Информационный телеканал
Алтайского края
15 марта 2016 / 12:48

В селе Алтайском завершили лыжный сезон

13 марта в селе Алтайское на лыжно-биатлонном комплексе «Алтайский» состоялось торжественное закрытие трассы здоровья сезона 2015-2016.

Праздник собрал более 400 любителей активного образа жизни и лыжных прогулок, желающих в этот весенний день еще разок прокатиться по красивейшему лесу предгорий Алтая. 

«Мария-Ра» приготовила для участников массу сюрпризов, главным из которых стала новая дистанция на 25 км. Теперь лыжники могли выбирать, пройти ли им 10 км или отправиться на максимальный круг в 25км. Надо отметить, что тех, кто выбрал последнее, оказалось значительно больше: более 200 человек!

На финише каждого участника встречали сотрудники «Мария-Ра» горячим чаем со сладостями и подарками: за прохождение дистанции 10 км все получили подарочную карту «Мария-Ра» на тысячу рублей, за 25 км – на три тысячи рублей и сладкий подарок.

Отличное настроение всем участникам создавала по-весеннему теплая и солнечная погода, а также концертная программа с песнями, танцами и конкурсами, подготовленная центром детско-юношеского творчества «Сюрприз» села Алтайское. 

Многие участники, приходя на финиш, отдыхали и шли на второй, а некоторые и на третий круг. К примеру, семья Огневых специально приехала из деревни Куяча в составе семерых братьев и сестер и в общей сложности намотала в этот день 375 км и получили подарочные сертификаты «Мария-Ра» на общую сумму 44 000 рублей. 

При этом, младший Кирилл прошел 10 км, а старший из братьев Михаил осилил рекордные в этот день 100 км.

Уставших, но довольных участников праздника кормили вкуснейшей горячей гречневой кашей. Ее приготовление тут же на костре в огромных чанах было организовано администрацией Алтайского района. Всего же в этот день было съедено 500 порций каши, 500 порций шурпы, 221 кг пряников и печенья, выпито 3 950 стаканов чая. 

Компания «Мария-Ра» благодарит за помощь в организации праздника администрацию Алтайского района и приглашает всех любителей активного отдыха в ближайшие выходные на праздничные закрытия лыжного сезона в Рубцовск и Барнаул. Найдите время для своего оздоровления!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Не только к звёздам, но и к спортивным победам стремятся военнослужащие Воздушно-космических сил. В эти дни они принимают участие в межрегиональном чемпионате по рывку гири. Спортсменов поддержали коллеги прямо с орбиты.

Военнослужащие Воздушно-космических сил России готовятся к новым высотам и испытаниям не только на орбите, но и в спорте. Солдаты соревнуются на чемпионате в дисциплине рывок гири. 250 участников из 45 регионов доказывали, что их физическая подготовка годится не только для космоса, но и на земле помогает добиться успехов. Спортсмены выходят на помост по группам. 6 человек одновременно делают упражнение в течение 12 минут. Важно распределять силы, выдерживать темп и следить за дыханием.​

Чемпионат ежегодный. Каждый раз он проходит в разных городах. В Барнауле — в третий раз. Перед началом соревнований спортсменов поддержали коллеги прямо с борта Международной космической станции.

В будущем в Алтайском крае планируют проводить традиционные ежегодные кубки имени героя Алтайского края.​

«Мы получили доброжелательные пожелания от Алтайского края. И надеюсь, что у нас состоится до конца этого года какое-то заключение договора. И у нас будет здесь этап Кубка Вооружённых сил именно по гиревому спорту», — рассказал помощник главнокомандующего Воздушно-космическими силами по физической подготовке Алексей Щадин.​

Одна из участниц соревнований — Оксана Степанова из Челябинска. Доказывает, что женщине всё по силам: она — рядовой ВКС и мастер спорта международного класса по гиревому спорту. Служит в армии и занимается спортом наравне с мужчинами, признаётся: поблажек никто не даёт. Её официальный рекорд — 245 рывков гири 24 килограмма за 12 минут. Это более 5 тонн, столько весит взрослый африканский слон. Оксана не расстаётся с гирями 20 лет.​

Тяжёлые снаряды повлияли и на личную жизнь: благодаря спорту Оксана встретила на соревнованиях своего будущего мужа – Сергея. Они вместе служат в ВКС и занимаются гиревым спортом. Сергей признаётся: ни работа, ни хобби не портят семейные отношения.​

Соревнования продлятся два дня. Победители получат путёвку на чемпионат России Вооружённых сил, который пройдёт уже в феврале в Смоленске.

Роман Жданов одержал победу на соревнованиях среди спортсменов до 24 лет. Турнир в Нижегородской области собрал более 400 сильнейших молодых самбистов из 75 регионов страны.

«Во второй соревновательный день красивую победу в самой тяжёлой весовой категории свыше 98 кг одержал сильнейший на сегодня самбист нашего региона Роман Жданов», — отметили в "Алтайском спорте".

Этот успех позволит Роману принять участие в Кубке Европы, который должен состояться в сентябре в Армении.

Действующие сотрудники и ветераны УФСБ России по Алтайскому краю встретились на волейбольной площадке в рамках традиционного турнира памяти Вениамина Чусова. Соревнования, прошедшие 22 января на базе общества «Динамо», состоялись уже в девятый раз и были посвящены 128-летию со дня рождения первого алтайского чекиста и почетного железнодорожника.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю, матч завершился победой действующего состава сотрудников УФСБ со счетом 2:1. При этом болельщики отметили, что команда ветеранов оказала достойное сопротивление и не уступала молодежи в мастерстве.

Вениамин Чусов – знаковая фигура в истории региона. Начав службу в Алтайской ГубЧК, он отвечал за безопасность на транспорте, а впоследствии посвятил жизнь развитию железнодорожного сообщения Сибири, став основателем профессиональной династии. За свои заслуги он был награжден орденом Ленина и медалью «За освоение целинных земель». Также именно Чусову в свое время доверили почетную миссию доставить Вечный огонь к мемориалу на проспекте Ленина в Барнауле.