Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Спорт

В селе Алтайском завершили лыжный сезон

13 марта в селе Алтайское на лыжно-биатлонном комплексе «Алтайский» состоялось торжественное закрытие трассы здоровья сезона 2015-2016.

Праздник собрал более 400 любителей активного образа жизни и лыжных прогулок, желающих в этот весенний день еще разок прокатиться по красивейшему лесу предгорий Алтая. 

«Мария-Ра» приготовила для участников массу сюрпризов, главным из которых стала новая дистанция на 25 км. Теперь лыжники могли выбирать, пройти ли им 10 км или отправиться на максимальный круг в 25км. Надо отметить, что тех, кто выбрал последнее, оказалось значительно больше: более 200 человек!

На финише каждого участника встречали сотрудники «Мария-Ра» горячим чаем со сладостями и подарками: за прохождение дистанции 10 км все получили подарочную карту «Мария-Ра» на тысячу рублей, за 25 км – на три тысячи рублей и сладкий подарок.

Отличное настроение всем участникам создавала по-весеннему теплая и солнечная погода, а также концертная программа с песнями, танцами и конкурсами, подготовленная центром детско-юношеского творчества «Сюрприз» села Алтайское. 

Многие участники, приходя на финиш, отдыхали и шли на второй, а некоторые и на третий круг. К примеру, семья Огневых специально приехала из деревни Куяча в составе семерых братьев и сестер и в общей сложности намотала в этот день 375 км и получили подарочные сертификаты «Мария-Ра» на общую сумму 44 000 рублей. 

При этом, младший Кирилл прошел 10 км, а старший из братьев Михаил осилил рекордные в этот день 100 км.

Уставших, но довольных участников праздника кормили вкуснейшей горячей гречневой кашей. Ее приготовление тут же на костре в огромных чанах было организовано администрацией Алтайского района. Всего же в этот день было съедено 500 порций каши, 500 порций шурпы, 221 кг пряников и печенья, выпито 3 950 стаканов чая. 

Компания «Мария-Ра» благодарит за помощь в организации праздника администрацию Алтайского района и приглашает всех любителей активного отдыха в ближайшие выходные на праздничные закрытия лыжного сезона в Рубцовск и Барнаул. Найдите время для своего оздоровления!

Важно

Зелёную зону благоустроят от дома № 269 на улице Юрина до Алтайского государственного института культуры.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Спорт
Фото: «Создан Небесами»

Парашютист Сергей Бойцов готовится побить мировой рекорд высотного прыжка с теплового аэростата в рамках проекта Stratum Jump 11-12.

Команда «Создан Небесами» прибыла в Барнаул, а затем отправилась в Алейск, где начался активный этап подготовки к рекордному прыжку из стратосферы. Парашютист Сергей Бойцов готовится побить мировой рекорд высотного прыжка с теплового аэростата в рамках проекта Stratum Jump 11-12. Предполагаемый подъём на высоту 11–12 км, где температура может достигать -60 градусов. Действующее достижение (около 10 км) принадлежит Польше.

Прыжок приурочен к Международному фестивалю молодёжи в Екатеринбурге в сентябре 2026 года и проходит под эгидой Минспорта РФ и Олимпийского комитета России. Над проектом работают более 80 человек. 

В Алейске команда уже организовала доставку оборудования, проверила его комплектность и подготовила стартовое поле. Сейчас проходит сборка гондолы воздушного шара: установили топливное и кислородное оборудование, проверили приборы и синхронизацию. На внешних элементах шара разместили 20 камер для документирования рекорда. После комплексной проверки гондолу доставили на стартовое поле, где развернули оперативный штаб для координации дальнейших работ и прыжка.

Спорт
Фото: Федерация гимнастики России

Российские гимнастки выиграли командное золото на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии, набрав 278,300 балла.

Это первое командное золото России на мировом первенстве после пятилетнего перерыва.

Сборная России по художественной гимнастике стала победительницей командного многоборья на чемпионате мира во Франкфурте-на-Майне. Россиянки набрали 278,300 балла, опередив команды Болгарии (276,050) и Китая (275,400).

В составе команды выступали Мария Борисова, София Ильтерякова, Арина Лавренова, Алиса Еремеева, Анна Николаева, София Солонская, Агата Барекзай и Дарья Мельник.

Болельщики в Германии тепло встречали российских гимнасток, поддерживали их и просили автографы, сообщают РИА Новости.

В Павловском районе Алтайского края на базе стрелкового клуба «Магнум» состоялся чемпионат России по спортинг-компакту. Турнир такого уровня впервые проводится за Уралом. Участие в соревнованиях приняли более 170 стрелков из 24 регионов — от Калининграда до Владивостока.

Спортсменам предстояло соревноваться на восьми площадках, где было подготовлено почти полсотни вариантов полета мишеней. Каждому участнику необходимо было совершить несколько сотен выстрелов, поражая движущиеся тарелки. Алтайский край представляют более десяти спортсменов из Барнаула и Новоалтайска.

Главный судья соревнований Дмитрий Романенков назвал турнир одним из главных событий спортивного года в стране. Организаторы подчеркивают: соревнования такого уровня за Уралом не проводились никогда. Основатель стрелкового клуба «Магнум» Андрей Ксенофонтов отметил, что впервые право проведения чемпионата России по стендовой дисциплине «Спортинг-компакт» было передано региону за Уралом.

Среди участников — чемпионы мира и Европы, десятки мастеров спорта. Они разыгрывают тринадцать комплектов медалей в шести категориях.

Пока одни спортсмены соревнуются в точности, другие осваивают стрельбу по дронам. Организаторы признаются: вне соревнований клуб готовит штурмовиков для борьбы с беспилотниками.

При этом стрельба — спорт не из дешевых. Чтобы оставаться в форме, необходимо тренироваться дважды в неделю. Только на боеприпасы уходит почти 15 тысяч рублей в неделю: один патрон стоит около 70 рублей, а за тренировку спортсмен расходует не менее сотни.

Финальные состязания прошли в воскресенье, определив сильнейших стрелков. Но уже сейчас ясно: эти соревнования войдут в историю алтайского спорта

Лента новостей