05 ноября 2014, 15:22

РЖД запустили ежедневный поезд Барнаул - Абакан

Долгие стоянки, пересадки и несколько дней ожидания. Раньше добраться из Алтайского края до столицы Хакасии, или города Кузбасса было трудно. С начала ноября все изменилось. Теперь поезд Барнаул-Абакан курсирует ежедневно, в удобное время, отправление в 11:30 по Москве.

Направление Кузбасс и Хакасия всегда было популярным у туристов и спортсменов. Например соревнования по хоккею в Кемеровской области проводятся довольно часто, организовать поездку для всей команды раньше было сложно, говорит тренер из Барнаула Сергей Столяров.

— Прямой рейс — это очень даже удобно, — рассказывает Сергей Столяров, тренер по хоккею. — Добираться до Междуреченска было вообще проблемно, только через Новокузнецк.

В состав входят вагоны всех типов. Плацкарт обойдется в тысячу рублей. Поезд соединяет три региона и делает остановки в Заринске, Новокузнецке, Междуреченске и Абакане. Прибытие утром в 3 часа 10 минут по Московскому времени.

— Я еду к родителям в Абакан, — рассказывает Ирина, пассажир нового поезда. — Поезд мне нравится, потому что он едет 15 часов. А раньше шел через Новосибирск и мы приезжали гораздо позже.

Прежде чем запустить маршрут, компания РЖД провела анализ пассажиропотока и необходимость данного рейса. Теперь ежедневно в составе будут курсировать по пятиь или шесть вагонов, в зависимости от количества людей. Довольны не только пассажиры, но и работники железной дороги.

— С назначением нового поезда мы получили новые рабочие места, — объясняет Жанат Искиндиров, начальник вагонного участка Барнаула. — На сегодняшний день выделено порядка 86 рабочих мест.

В обратную сторону поезд тоже идет в основном в ночное время, что очень удобно для пассажиров. В Барнаул состав прибывает в 13:48 по местному времени