Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 марта 2016 / 13:45

Подвели итоги «Молодежного масленичного флешмоба»

Пролетел целый месяц, в течение которого студенты трех вузов из двух городов Алтайского края изучали масленичные традиции в рамках проекта телеканала «Катунь24» «Молодежный масленичный флешмоб». Они делали маски-хари, пекли блины, танцевали и фотографировались в любимых местах города. За каждый этап голосовала как интернет аудитория, так и наши зрители. 11 марта в 6 часов утра линии для голосования были закрыты.

По итогам смс-голосования по последнему этапу «Креативное фото с медведем в любимых местах города» бийские «Скоморохи» получили поддержку чуть более 23% наших телезрителей. За команду «Сибирия» из классического университета пришло более 56% смс-сообщений. «Огненные технари» из Алтайского государственного технического университета получили поддержку чуть более 21% телеаудитории.

Итоговый результат по сумме всех этапов:

  • «Скоморохи» -269 баллов
  • «Сибирия» — 356 баллов
  • «Огненные технари» — 175 баллов. 

Таким образом, победителем масленичной феерии канала «Катунь 24» становится дружная команда студентов из Алтайского государственного университета. Главный приз команде – фильм о ребятах и об их вузе. А всех активных участников флешмоба – из Бийска и Барнаула ждет главная масленичная площадка –  фестиваль «Сибирская масленица» в село Новотырышкино. Мероприятие состоится 12 марта, начало в 12 часов.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Троицком районе Алтайского края произошла необычная история: ученики Пролетарской средней школы посёлка Гордеевский взяли на попечение маленьких бельчат, оставшихся без матери. Трагедия разыгралась на территории уникального школьного дендрологического сада, которому в этом году исполняется 55 лет.

Уникальный дендросад площадью почти гектар

На территории Пролетарской средней школы действует дендрологический сад площадью чуть меньше гектара — единственный в своём роде для всего региона. Школьники ухаживают за деревьями и кустарниками, продолжая дело своих отцов и дедов.

Как рассказала учитель биологии и химии Анна Анцупова, в саду растут деревья, которые редко встречаются в Алтайском крае: липа, маньчжурский орех, вейгела, лещина. Всего здесь насчитывается около 64 видов растений, причём 54 из них были приобретены недавно в рамках проекта «Дендросад-перезагрузка». Среди необычных культур — пробковое дерево.

Трагедия и спасение беличьего семейства

В этом году в дендросаду впервые поселилась семья белок. Однако случилась беда: мама-бельчиха, не рассчитав глубину водоёма, утонула. Школьникам пришлось взять на себя заботу о потомстве.

«На территории нашей школы с недавнего времени поселилось беличье семейство, которое отлично прижилось и завело большое потомство. Но для нас случилась большая трагедия: мама-бельчиха утонула, и нам пришлось ухаживать за бельчатами. Мы подкармливали их козьим молоком, маньчжурскими орехами и теперь надеемся, что они принесут нам ещё больше потомства», — поделилась ученица Надежда Быкова.

Юные натуралисты соорудили для бельчат несколько кормушек, защищённых от хищных птиц. Сейчас малыши уже окрепли и больше не нуждаются в козьем молоке.

От школьного огорода к агротехнологическому классу

Помимо дендросада, при школе действует участок по выращиванию овощей. Картофель, капуста, перцы, томаты и другие культуры используются для питания самих школьников. Но уже в новом учебном году любовь к животным и агрономии перерастёт в нечто более серьёзное.

«Для того чтобы молодёжь оставалась на селе, нужно чем-то её занять. Конечно, агрономией. Поэтому в этом году мы планируем с первого сентября открыть агротехнологический класс», — сообщила директор школы Светлана Тайлакова.

Более глубокое погружение в сельское хозяйство расширит кругозор учащихся и будет способствовать ранней профориентации. Кто знает, возможно, спасённая белка и выращенные собственными руками овощи станут первым шагом для будущих зоотехников и агрономов.

Обвиняемый нанёс женщине несколько ножевых ранений, но её спасли жильцы общежития, вызвавшие скорую.

В ночь на 22 марта в общежитии Рубцовска между 43-летним осуждённым и его сожительницей произошла ссора на почве ревности.

Мужчина, будучи пьяным, взял нож и нанёс женщине не менее трёх ударов в область живота. Потерпевшая попыталась скрыться, но злоумышленник проследовал за ней и продолжил наносить удары. Довести преступление до конца ему не удалось благодаря вмешательству жильцов, которые пресекли его действия и вызвали скорую помощь. Женщину в тяжёлом состоянии госпитализировали.

Суд назначил наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Ранее мужчина уже был судим. Приговор вступил в законную силу, сообщает Следком региона.‏‏‎

На очередной этап обновления общественного пространства направили более 50 млн рублей.

Работы по благоустройству зеленой зоны в границах улиц Ленинградской, Энтузиастов и Антона Петрова (бывший парк им. В. И. Ленина) продолжаются в Барнауле. Очередной этап обновления территории начался 30 апреля.

Подрядчик выполнил первичную планировку, подготовил основания под тротуарное покрытие, установил поребрики и обустроил парковочный карман.

Сейчас ведутся работы по благоустройству пешеходных дорожек, монтажу наружного освещения и видеонаблюдения, а также устройству системы полива. 

Осенью специалисты проведут озеленение парка, сообщили в администрации города.

Объект приводят в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и федеральной программе «Формирование комфортной городской среды города Барнаула».