10 марта 2016, 08:15

Исследование: расходы компаний на сотрудников в 2015 году снизились

Затраты московских работодателей на одного наемного сотрудника в 2015 году составляли в среднем $48 300, что в 1,5 раза меньше, чем годом ранее, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет международной консалтинговой компании Savills, которая рассчитывает индекс стоимости жилья и рабочего места. Работающий в российской столице сотрудник обходится работодателям почти в 2,5 раза дешевле, чем такой же сотрудник в Лондоне, следует из отчета, пишет «Форбс». 

Работающие в столице компании вынуждены платить местным сотрудникам в среднем $112 800 в год. Второе и третье место в рейтинге в 2015 году заняли Нью-Йорк и Гонконг. Средняя стоимость затрат за проживание и рабочее место сотрудника в российской столице упала за последние 5 лет на 17%, говорится в отчете. В конце 2014 года российская валюта потеряла около половины своей стоимости. В течение большей части прошлого года доллар колебался в коридоре 60-70 рублей, что привело к сокращению выраженных в долларовом эквиваленте затрат российских компаний. Оплата офисных и жилых помещений в двадцати крупнейших мировых городах в среднем составляют $56 800 на человека в год. 
Ниже всего затраты работодателей на сотрудников в Рио-де-Жанейро — в среднем это $16 500 в год. Несмотря на кризис, спрос на элитное жилье в Москве только растет. В январе этого года количество сделок по продаже такого жилья в столице выросло на 20-25% по сравнению с декабрем, сообщали Агентства элитной недвижимости «Savills Россия» и Kalinka Group. В Savills объяснили рост покупательской активности тем, что вопреки традиции сейчас цены на первичном рынке элитных квартир номинируются в рублях, что выгодно покупателям с долларовыми сбережениями.