01 марта 2016, 16:55

В России запустят систему слежения за школьниками в соцсетях «Ангел-хранитель»

В России запустят систему «Ангел-хранитель», способную следить за школьниками в социальных сетях. Эта программа будет сообщать родителям о заинтересованности их детей террористическими организациями и материалами экстремистского характера.

Сервис будет определять склонность ребенка, а также анализировать музыку, видеоролики и изображения, опубликованные на его страничке.

Отметим, что родители будут оповещены о том, что на странице их ребенка есть контент экстремистского содержания. В частности, к ним поступит СМС-уведомление.

Одновременно в школах с учащимися будет вестись работа со стороны сотрудников соцслужб и психологов, а материалы, в которых пропагандируется идеология таких организаций, как ИГИЛ, будет удалена со страниц подростков.

Стоит сказать, что в проекте, организованном Центром исследования легитимности и политического протеста, примут участие мусульмане, востоковеды, религоведы, сотрудники спецслужб. Ими будут созданы критерии, на основании которых сервис будет определять степень увлеченности экстремистскими материалами, — пишет informing.