Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Образование и наука

Doc22: в Алтайском госуниверситете преподавателям увеличат зарплату

25 февраля Ученый совет Алтайского государственного университета провел очередное заседание, один из вопросов повестки дня которого был посвящен внесению изменений в Положение «Об оплате труда работников Алтайского государственного университета».

Как сообщает пресс-служба АлтГУ, с докладом по этому вопросу выступила начальник планово-финансового управления Инга Куркина. Она уточнила, что изменения предложены на рассмотрение Ученого совета в связи с тем, что, во-первых, с 1 января 2016 года в Российской Федерации изменен, а именно увеличен на 4%, минимальный размер оплаты труда, во-вторых, руководством Алтайского госуниверситета, исходя из финансовых возможностей вуза, принято решение с 1 марта 2016 года увеличить размеры должностных окладов профессионально-квалификационным группам должностей АлтГУ.

Так, изменение должностных окладов научных работников с 1 марта произойдет в разрезе с 283 рублей до 897 рублей в месяц (в зависимости от категории) за счет денежных средств, предусмотренных сметой финансируемых научно-исследовательских проектов – грантов президента РФ, правительства РФ, Российского научного фонда, а также хоздоговоров.

Увеличение должностных окладов профессорско-преподавательского состава без степеней по категориям составит от 255 рублей до 755 рублей в месяц в рамках полученных из федерального бюджета субсидий на выполнение госзаданий, а также прибыли университета от приносящей доход деятельности.

Размеры надбавок к должностным окладам педагогических работников-кандидатов наук будут изменены с 418 рублей до 890 рублей в месяц, педагогических работников-докторов наук – с 599 рублей до 1156 рублей в месяц – также в рамках субсидий из федерального бюджета.

- Увеличение коснется 639 сотрудников профессорско-преподавательского состава и 9 научных сотрудников. Общая сумма увеличения затрат на оплату труда за счет всех источников и с перечислением во внебюджетные фонды будет около 18 млн. рублей, – уточнила Куркина.

По словам ректора АлтГУ Сергея Землюкова, решение об увеличении с 1 января 2016 года размера оплаты труда наименее оплачиваемым категориям сотрудников вуза было принято в декабре 2015 года на заседании Ученого совета. В 2016 году на это университет затратит 4,5 млн. рублей. Было также запланировано, исходя из того, как будет складываться бюджет 2016 года, увеличить зарплату и другим категориям сотрудников.

- Таким образом, в 2016 году с учетом надбавки, введенной 1 марта, университет увеличит затраты на оплату труда научным сотрудникам и работникам профессорско-преподавательского состава на 13,5 млн. рублей. Общая сумма затрат нашего вуза на увеличение оплаты труда в текущем году составит 18 млн. рублей, — сообщил Землюков.

Справка

До 14 марта этого года в АлтГУ должны пройти выборы ректора вуза в связи с истечением срока полномочий нынешнего ректора Сергея Землюкова. Ученый совет вуза утвердил список кандидатов на должность ректора. Кандидатами стали действующий ректор АлтГУ Сергей Землюков, проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин и завкафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Светлана Максимова. 3 февраля на своем заседании Совет ректоров Алтайского края и Республики Алтай одобрил выдвинутые кандидатуры. Список направлен для согласования и утверждения в Министерство образования и науки РФ. После этого утвержденный список кандидатов доведут до общего сведения и назначат дату выборов, которые должны пройти в первой половине марта. Об этом сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Важно

Администрация города просит жителей заранее запастись водой. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Фото: Библиотека им. Шишкова

Участникам расскажут о дактилоскопии, запаховых следах, криминалистическом портрете и возможностях ДНК-исследований. Некоторые занятия пройдут в формате лекций-мастер-классов.

Курс лекций по криминалистике пройдет в Алтайской краевой библиотеке имени В. Я. Шишкова в Барнауле с 3 по 24 октября. Занятия станут четырнадцатым сезоном просветительского проекта «Энергия знаний».

Четыре лекции проведет кандидат юридических наук, майор полиции, доцент кафедры криминалистики Барнаульского юридического института Марина Янгаева. Участники познакомятся с историей и современными возможностями криминалистики, а некоторые занятия будут сопровождаться демонстрациями.

3 октября состоится лекция-мастер-класс «Доказательства на кончиках пальцев». Гостям расскажут об основах криминалистической дактилоскопии — методе идентификации личности по отпечаткам пальцев.

10 октября пройдет лекция «Невидимый свидетель преступления. Криминалистическая одорология». Участники узнают о запаховых следах человека и способах их использования при раскрытии преступлений.

17 октября слушателей ждет лекция-мастер-класс «Предъявите вашу внешность. Криминалистическая габитоскопия». Речь пойдет об общефизических, анатомических и функциональных признаках человека, особых приметах и правилах составления криминалистического словесного портрета.

Завершит курс 24 октября лекция «Мифы и реальность ДНК-исследования: что на самом деле говорит биологический след». На ней участники разберутся в возможностях и ограничениях ДНК-исследований.

Начало всех лекций в 16:00. Вход свободный, возрастное ограничение — 16+.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Лариса Москалюк изменила изучение немецкого языка на Алтае.

В преддверии Дня учителя почётное звание «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края» присвоили преподавателю Алтайского государственного педагогического университета Ларисе Ивановне Москалюк. Изучению немецкого языка и обучению ему других она посвятила всю свою профессиональную жизнь.

Любовь к немецкому языку появилась ещё в школе благодаря учительнице, которая сумела заинтересовать предметом. До этого Лариса Ивановна увлекалась техникой и мечтала пойти по стопам отца-инженера, однако в старших классах всё изменилось.

«Сначала у меня было увлечение Политехническим институтом и техникой. Хотела, как свой папа, стать инженером. А в старших классах у нас была очень хорошая учительница немецкого языка, которая нас заинтересовала языком. Мы участвовали в олимпиадах, и я поступила в наш вуз на факультет иностранных языков, — рассказывает Лариса Москалюк. — Это было интересно, мне вообще-то всё даётся легко. Но немецкий язык — поскольку это было интересно. Это было и легко, и приятно его изучать».

Студенткой Алтайского педагогического университета она всерьёз заинтересовалась диалектами немецкого языка. Первые выезды в поля, как и у многих тогда, были в колхозы для сбора картошки. Потом начались и первые языковые экспедиции в немецкие районы края.

«Тоже это было очень интересно, когда мы садились в поезд, в славгородский вагон. И попадали в другую страну. Там все говорили по-немецки уже в вагоне. А когда приезжали в сёла, там в то время, в начале семидесятых годов, разговаривали практически везде на немецком языке ещё тогда», — вспоминает она.

Собранные диалекты становились основой для научных, методических и учебных работ. Сейчас многие из этих материалов считаются уникальными, так как в речи живых носителей они уже не используются. Сохранение культурного и языкового наследия — одна из главных заслуг Ларисы Москалюк. Она продолжила дело своих учителей, и сама воспитала не один десяток последователей.

«Я была студенткой Ларисы Ивановны. Наша первая встреча была на втором курсе, это дисциплина "История немецкого языка". И тогда для нас открылся целый новый мир: погружение в историю, интересные факты о языке, — говорит доцент кафедры романо-германской филологии Алтайского государственного педагогического университета Татьяна Москвина. — Лариса Ивановна вела у нас занятия несколько лет. Это всегда было интересно: новый мир, новые методы тогда. Она была одним из тех немногих людей, которые развивали сотрудничество с Германией. У нас более двадцати лет были прямые академические обмены студентов: к нам приезжали студенты из Германии, наши студенты — и я в том числе — проходили семестровые стажировки, учились в немецком университете, занимались исследованием там».

Лариса Ивановна и сама часто бывала в Германии, перенимала педагогические методики у зарубежных коллег, которые потом использовала в родном вузе. Здесь же хранится немало литературы под её авторством: лингвистические атласы, методички, учебники по островной немецкой диалектологии, десятки научных статей. Кроме того, она больше 20 лет возглавляла диссертационный совет университета.

«Наша Лариса Ивановна Москалюк, на мой взгляд, с точки зрения науки — абсолютно легендарная личность, потому что не каждому учёному удаётся создать научную школу, а ей удалось. Причём эта научная школа связана, на мой взгляд, с невероятно важным аспектом — это сохранение культурного наследия, — подчёркивает директор лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета Надежда Широкова. — То, что она сделала, то, что она нашла в плане языкового материала, сохранится на века. Уйдут эти диалекты, их не будет, но она их сохранила для следующих поколений».

Сейчас Ларису Ивановну как педагога, наставника и научного деятеля в педагогическом университете знают больше 50 лет. И пока есть такие профессионалы, будут находиться и последователи, так же влюблённые в своё дело.

Образование и наука
Фото: сгенерировано нейросетью

Исследователи установили реакторное происхождение плутония в глубоководных илах и оценили реальный уровень опасности радиоактивных осадков для человека и морской экосистемы.

Радионуклиды плутония, обнаруженные в глубоководных донных отложениях Чёрного моря, имеют реакторное происхождение и связаны с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. К такому выводу пришли специалисты Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», сообщает ТАСС.

По словам научного сотрудника института Владислава Проскурнина, проведённый изотопный анализ подтвердил гипотезу о так называемом «вторичном радиоактивном загрязнении», волны которого докатились до морского бассейна в начале 2000-х и в начале 2010-х годов. Первоначально в 1986 году радиоактивные частицы выпали с атмосферными осадками на сушу, после чего постепенно смывались дождями и выносились в акваторию стоками крупных рек, главным образом Днепра и Дуная. При этом вторичный приток плутония оказался на порядок скромнее первичного чернобыльского сброса.

В научном центре особо подчеркнули, что радиационная обстановка в акватории полностью безопасна. Концентрация техногенных радионуклидов в донном грунте находится на порядки ниже предельно допустимых санитарных норм, установленных российским законодательством, и не несёт никакой угрозы для здоровья людей или морской фауны.

Сегодня глубоководные пласты представляют интерес исключительно как природный «архив» геохимической летописи Земли. Послойный анализ донных осадков позволяет учёным с высокой точностью определять источники радиоактивных выбросов разных эпох — от глобальных атмосферных ядерных испытаний 1950–1960-х годов до крупных техногенных аварий конца двадцатого века.

Лента новостей