Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 марта 2016 / 07:00

Doc22: в Алтайском госуниверситете преподавателям увеличат зарплату

25 февраля Ученый совет Алтайского государственного университета провел очередное заседание, один из вопросов повестки дня которого был посвящен внесению изменений в Положение «Об оплате труда работников Алтайского государственного университета».

Как сообщает пресс-служба АлтГУ, с докладом по этому вопросу выступила начальник планово-финансового управления Инга Куркина. Она уточнила, что изменения предложены на рассмотрение Ученого совета в связи с тем, что, во-первых, с 1 января 2016 года в Российской Федерации изменен, а именно увеличен на 4%, минимальный размер оплаты труда, во-вторых, руководством Алтайского госуниверситета, исходя из финансовых возможностей вуза, принято решение с 1 марта 2016 года увеличить размеры должностных окладов профессионально-квалификационным группам должностей АлтГУ.

Так, изменение должностных окладов научных работников с 1 марта произойдет в разрезе с 283 рублей до 897 рублей в месяц (в зависимости от категории) за счет денежных средств, предусмотренных сметой финансируемых научно-исследовательских проектов – грантов президента РФ, правительства РФ, Российского научного фонда, а также хоздоговоров.

Увеличение должностных окладов профессорско-преподавательского состава без степеней по категориям составит от 255 рублей до 755 рублей в месяц в рамках полученных из федерального бюджета субсидий на выполнение госзаданий, а также прибыли университета от приносящей доход деятельности.

Размеры надбавок к должностным окладам педагогических работников-кандидатов наук будут изменены с 418 рублей до 890 рублей в месяц, педагогических работников-докторов наук – с 599 рублей до 1156 рублей в месяц – также в рамках субсидий из федерального бюджета.

- Увеличение коснется 639 сотрудников профессорско-преподавательского состава и 9 научных сотрудников. Общая сумма увеличения затрат на оплату труда за счет всех источников и с перечислением во внебюджетные фонды будет около 18 млн. рублей, – уточнила Куркина.

По словам ректора АлтГУ Сергея Землюкова, решение об увеличении с 1 января 2016 года размера оплаты труда наименее оплачиваемым категориям сотрудников вуза было принято в декабре 2015 года на заседании Ученого совета. В 2016 году на это университет затратит 4,5 млн. рублей. Было также запланировано, исходя из того, как будет складываться бюджет 2016 года, увеличить зарплату и другим категориям сотрудников.

- Таким образом, в 2016 году с учетом надбавки, введенной 1 марта, университет увеличит затраты на оплату труда научным сотрудникам и работникам профессорско-преподавательского состава на 13,5 млн. рублей. Общая сумма затрат нашего вуза на увеличение оплаты труда в текущем году составит 18 млн. рублей, — сообщил Землюков.

Справка

До 14 марта этого года в АлтГУ должны пройти выборы ректора вуза в связи с истечением срока полномочий нынешнего ректора Сергея Землюкова. Ученый совет вуза утвердил список кандидатов на должность ректора. Кандидатами стали действующий ректор АлтГУ Сергей Землюков, проректор по развитию международной деятельности Роман Райкин и завкафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий Светлана Максимова. 3 февраля на своем заседании Совет ректоров Алтайского края и Республики Алтай одобрил выдвинутые кандидатуры. Список направлен для согласования и утверждения в Министерство образования и науки РФ. После этого утвержденный список кандидатов доведут до общего сведения и назначат дату выборов, которые должны пройти в первой половине марта. Об этом сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 6 апреля талые воды зашли в жилые помещения в двух районах Алтайского края. Из-за ухудшения паводковой обстановки спасателям пришлось эвакуировать семью с ребёнком в пункт временного размещения, при этом синоптики предупреждают о риске новых подтоплений на фоне резкого потепления и вскрытия рек.

По оперативным данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, вода затопила четыре дома в бийском посёлке Промышленный и два — в селе Большеромановка Табунского района. Именно из Промышленного четверых местных жителей перевезли в безопасное место. Также в крае остаются подтопленными 75 приусадебных участков, один низководный мост и два участка автомобильных дорог в Михайловском, Алейском, Красногорском, Бийском, Немецком национальном, Благовещенском, Табунском и Павловском районах.

Сотрудники экстренных служб оказывают жителям адресную помощь: поднимают мебель и технику в затопленных домах, углубляют дренажные системы, расчищают водоотводные каналы и укрепляют земляные насыпи. В зонах локальных подтоплений специалисты по заявкам откачивают воду с участков.

В ближайшие дни обстановка может усложниться — дневная температура воздуха в регионе поднимется до +14 градусов, а по югу края потеплеет до +19 градусов. Это спровоцирует активное снеготаяние и ледоход в бассейне Верхней Оби. Специалисты прогнозируют резкий подъём воды из-за заторов на малых реках предгорья и на реке Бия, что угрожает прибрежным территориям в Бийском и Красногорском районах. Рост уровня воды также фиксируют на малых реках в Барнауле и Павловском районе, а на реке Чарыш рядом с селом Усть-Чарыш ожидается образование ледовых пробок. Все краевые службы находятся в состоянии повышенной готовности, для населения развёрнуты дополнительные резервные пункты размещения.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный, 2-7 м/с.