Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Политика

В блоге губернатора появилась новая запись о новых формах работы художников региона

Александр Карлин опубликовал новую запись в своем блоге.

«Делегаты от Алтайского отделения Союза художников России Владимир Прохода и Дмитрий Петренко пришли ко мне на прием, чтобы рассказать, как идет передача Выставочного зала на Ленина, 111 в Барнауле на баланс музея «Город». Выставочный зал сохранит свой профиль — в нем не будет магазина, ресторана, коммерческого офиса. Финансовая нагрузка по его содержанию с художников снята — все дальнейшие расходы будет нести муниципальный бюджет. Казалось бы, живи да радуйся, вынашивай творческие проекты и не думай больше о коммунальных платежах. Но в глазах визитеров — легкая грусть: «Александр Богданович, мы в этом зале 45 лет работали… Количество выставок уже не будет прежним…» Нет, ребята. Так не пойдет.

Никто не говорит о том, что Союз художников станет «отрезанным ломтем» Выставочного зала. Краевые выставки на этой площадке проводиться будут. Совместно с руководством города и заинтересованными сторонами нам предстоит подумать над тем, как эффективнее использовать модель сотрудничества художников и музейщиков для реализации интересных проектов. Кроме того, в будущем наши художники получат возможность выставляться также на уникальных выставочных площадях реконструированного художественного музея, где планируется открыть крупнейшую в Сибири художественную галерею.

Но почему бы художникам уже сейчас не попробовать иные методы деятельности в новых реалиях? Для начала хотя бы вспомнить «хорошо забытое старое» — исторический опыт передвижников. Выставки в столице края — это замечательно, но Барнаул у нас и так искусством не обижен, чего не скажешь о жителях остальных территорий региона. Не настал ли период культурного окормления небарнаульцев, знакомства с настоящим искусством жителей других городов и районов?

В крае сегодня немало качественных помещений, где можно формировать передвижные экспозиции. А если организовать тематическую выставку в холле дворца культуры, общеобразовательной школы? Даже не сомневаюсь, что передвижные выставки Алтайского регионального отделения Союза художников России вызовут большой интерес. Это же уровень, знак качества!

Хороший повод для популяризации Союза – организация вернисажей. Почему бы не сделать вернисажи алтайских художников неотъемлемым атрибутом будущей набережной Оби в туристско-рекреационном кластере Барнаула?

Считаю, что профессиональные художники могли бы громче заявлять о себе и в образовательном пространстве региона. Алтайский край имеет одну из самых разветвленных в стране сеть учреждений дополнительного художественного образования: 8 художественных школ и 62 школы искусств с художественными отделениями. Не говорю уже о замечательном Новоалтайском художественном училище, выпускники которого добиваются международного успеха. Мастер-классы маститых художников на площадках художественных школ, сопровождаемые небольшими персональными выставками, будут пользоваться большим успехом. Не верите? Попробуйте!

Не могу не затронуть давно волнующую меня тему творческого кураторства художников в процессе реализации краевых программ по ремонту и благоустройству памятников и мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны. Мы реализовали эти программы к 65-летию, 70-летию Великой Победы; комплекс реставрационно-восстановительных мероприятий на памятниках будет обязательно проводиться и к 75-летию Победы. Чем дальше от нас события тех огненных лет, тем выше историко-культурная значимость мемориалов, монументов, обелисков, бюстов Героев Советского Союза, зданий, в которых размещались военные госпитали. На территории края расположены 1046 таких памятников. Они есть почти в каждом населенном пункте. Их реставрация требует профессионального сопровождения.

Кураторство членов Союза художников необходимо и в работе над реализацией проекта «Барнаул – горнозаводской город». Не будет лишним посмотреть с точки зрения профессионала на планы строителей по реконструкции исторического центра города, благоустройству площадей и улиц, предложить свои варианты организации паркового и музейного пространства. Скульптуры, дизайн фонтанов, скамеек для отдыхающих– многие элементы благоустройства потребуют вдумчивого взгляда настоящего художника.

Если гора не идет к Магомету, то художник идет к зрителю. Не нужно стесняться заявлять о себе вне пространства Выставочного зала на Ленина, 111. Уверен, что ни Союз промышленников, ни Союз предпринимателей не откажутся выделить часть площадей под художественную выставку во время своих мероприятий. Популярность, востребованность, большое сотрудничество так и начинаются: с маленькой выставки в профессиональном сообществе, с картины, подаренной сельскому музею или картинной галерее…

Если все мы сейчас сядем и загрустим, сетуя на внешние обстоятельства, Алтайский край остановится в развитии. Допустить этого мы не можем. Поэтому стремимся идти вперед в любых условиях. Несмотря на бюджетные сложности, я готов всячески помогать воплощению будущих идей художников нашего региона».

Важно

2 октября — день памяти Василия Макаровича Шукшина. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Политика
Фото: Катунь 24

Запланированное выступление президента РФ Владимира Путина на пленарной сессии XXIII заседания клуба «Валдай» входит в число ежегодных выступлений российского лидера, которых ждёт весь мир, заявил на брифинге пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что запланированное выступление Владимира Путина на пленарной сессии XXIII заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» входит в число ежегодных выступлений, которых ждёт весь мир.

«Очень важные заявления. Все будут ожидать этого мероприятия», — отметил Дмитрий Песков.

Путин традиционно встречается с участниками «Валдая» с момента основания клуба в 2004 году. Первая конференция прошла в Великом Новгороде недалеко от озера Валдай, которому мероприятие обязано своим названием. С 2014 года заседания проводились в Сочи. В 2026 году заседание перенесли в Подмосковье из-за большого числа участников, которым удобнее добираться в Москву, отметили в ТАСС.

Образование и наука
Политика
Фото: Пресс-центр полпреда Президента России в Сибирском федеральном округе

Анатолий Серышев обсудил с молодежью ключевые вызовы в сфере финансовой безопасности, а также перспективы профессионального становления.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев совместно с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным и губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым провёл встречу с представителями сборной команды СФО – финалистами VI Международной олимпиады по финансовой безопасности. Она проходит в Красноярске с 27 сентября по 2 октября. 

В центре обсуждения – ключевые вызовы в сфере финансовой безопасности, а также перспективы профессионального становления молодёжи в этой сфере.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам формирования финансовой культуры и повышения защищённости молодого поколения от противоправных финансовых схем. Полпред поддержал необходимость системного подхода к развитию финансовой грамотности, начиная с раннего возраста, и отметил важность просветительских и профилактических мер.

Участники также обсудили перспективы подготовки кадров для работы в сфере финансовой безопасности, существующие механизмы поддержки молодых специалистов и ключевые компетенции, востребованные в профессиональной среде. Среди важнейших профессиональных качеств были выделены аналитическое мышление, владение инструментами финансового мониторинга и постоянное совершенствование навыков работы с цифровыми данными.

Анатолий Серышев отметил значительный потенциал развития Сибири и широкие возможности для реализации профессиональных компетенций в регионе. Полпред подчеркнул, что динамичное развитие экономики округа формирует устойчивый спрос на квалифицированные кадры в сфере финансового контроля и безопасности, а существующие инфраструктурные и технологические заделы позволяют молодым специалистам участвовать в масштабных проектах уже на старте карьеры.

Кроме того, были затронуты вопросы финансовой безопасности семьи, противостояния новым схемам отмывания денег и финансирования терроризма с развитием цифровых валют.

В продолжение рабочей поездки Анатолий Серышев примет участие в Международном форуме по финансовой безопасности «Будущее молодёжи: время технологий». В рамках форума планируется обсуждение актуальных трендов – от применения искусственного интеллекта и развития квантовых технологий до выстраивания безопасного международного технологического пространства.

Также в графике полпреда пленарное заседание форума «Финансовая культура будущего», где состоится обсуждение прикладных механизмов внедрения финансовой грамотности в повседневную практику граждан и инструментов снижения уязвимости населения в цифровой среде. Кроме того, он примет участие в открытии фестиваля «Олимпиада в красках», призванного раскрыть многообразие культурных традиций и укрепить межкультурное взаимодействие.

Общество
Политика
Фото: Глава Славяносербского муниципального округа ЛНР

Глава подшефного Алтайскому краю Славяносербского муниципального округа ЛНР поблагодарил регион за поддержку на протяжении четырех лет.

30 сентября отмечается День воссоединении ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией. Глава подшефного Алтайскому краю Славяносербского муниципального округа ЛНР Сергей Крамаренко поздравил жителей региона со значимой датой.

"30 сентября 2022 года помнят все жители Славяносербского муниципального округа Луганской Народной Республики. Это волеизъявление наших жителей. С 30 сентября мы вошли в состав Российской Федерации как полноценный субъект. Президент принял данное решение. С двадцать второго года за Славяносербским муниципальным округом был закреплен шеф-субъект Алтайский край. В преддверии нашей общей даты — 30 сентября, воссоединение с Российской Федерацией — я хотел бы поблагодарить жителей и правительство Алтайского края за ту помощь, которую они оказывают в течение четырех лет. За многие годы это построенные и восстановленные дворцы культуры, библиотеки, детские сады, инфраструктура водоснабжения, электроснабжения. Та помощь, которую оказывает Алтайский край, несоизмерима ни с чем. Огромные слова благодарности вам, Виктор Петрович, и вашей команде за тот неоценимый труд, который вы делаете каждый день на территории Славяносербского муниципального округа. Спасибо! И всех с праздником!" — произнес Сергей Крамаренко.

По словам губернатора Алтайского края Виктора Томенко, «наши связи с подшефным Славяносербским районом ЛНР за последние несколько лет укрепились настолько, что его уже можно считать 70-м муниципалитетом края».

Благодаря алтайской поддержке в ЛНР восстановили несколько сотен домов, включая и жилье, и школы, и детские сады, и больницы. Наши медики выезжают в командировки, где лечат пациентов подшефной территории. А жители и общественники отправляют новым регионам страны тонны гуманитарной помощи.

«Желание подставить плечо, помочь людям, оказавшимся в трудной ситуации, бесценно. В таком единстве наша сила», — подчеркивает Виктор Томенко.

Лента новостей