Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Политика

В блоге губернатора появилась новая запись о новых формах работы художников региона

Александр Карлин опубликовал новую запись в своем блоге.

«Делегаты от Алтайского отделения Союза художников России Владимир Прохода и Дмитрий Петренко пришли ко мне на прием, чтобы рассказать, как идет передача Выставочного зала на Ленина, 111 в Барнауле на баланс музея «Город». Выставочный зал сохранит свой профиль — в нем не будет магазина, ресторана, коммерческого офиса. Финансовая нагрузка по его содержанию с художников снята — все дальнейшие расходы будет нести муниципальный бюджет. Казалось бы, живи да радуйся, вынашивай творческие проекты и не думай больше о коммунальных платежах. Но в глазах визитеров — легкая грусть: «Александр Богданович, мы в этом зале 45 лет работали… Количество выставок уже не будет прежним…» Нет, ребята. Так не пойдет.

Никто не говорит о том, что Союз художников станет «отрезанным ломтем» Выставочного зала. Краевые выставки на этой площадке проводиться будут. Совместно с руководством города и заинтересованными сторонами нам предстоит подумать над тем, как эффективнее использовать модель сотрудничества художников и музейщиков для реализации интересных проектов. Кроме того, в будущем наши художники получат возможность выставляться также на уникальных выставочных площадях реконструированного художественного музея, где планируется открыть крупнейшую в Сибири художественную галерею.

Но почему бы художникам уже сейчас не попробовать иные методы деятельности в новых реалиях? Для начала хотя бы вспомнить «хорошо забытое старое» — исторический опыт передвижников. Выставки в столице края — это замечательно, но Барнаул у нас и так искусством не обижен, чего не скажешь о жителях остальных территорий региона. Не настал ли период культурного окормления небарнаульцев, знакомства с настоящим искусством жителей других городов и районов?

В крае сегодня немало качественных помещений, где можно формировать передвижные экспозиции. А если организовать тематическую выставку в холле дворца культуры, общеобразовательной школы? Даже не сомневаюсь, что передвижные выставки Алтайского регионального отделения Союза художников России вызовут большой интерес. Это же уровень, знак качества!

Хороший повод для популяризации Союза – организация вернисажей. Почему бы не сделать вернисажи алтайских художников неотъемлемым атрибутом будущей набережной Оби в туристско-рекреационном кластере Барнаула?

Считаю, что профессиональные художники могли бы громче заявлять о себе и в образовательном пространстве региона. Алтайский край имеет одну из самых разветвленных в стране сеть учреждений дополнительного художественного образования: 8 художественных школ и 62 школы искусств с художественными отделениями. Не говорю уже о замечательном Новоалтайском художественном училище, выпускники которого добиваются международного успеха. Мастер-классы маститых художников на площадках художественных школ, сопровождаемые небольшими персональными выставками, будут пользоваться большим успехом. Не верите? Попробуйте!

Не могу не затронуть давно волнующую меня тему творческого кураторства художников в процессе реализации краевых программ по ремонту и благоустройству памятников и мемориалов, посвященных героям Великой Отечественной войны. Мы реализовали эти программы к 65-летию, 70-летию Великой Победы; комплекс реставрационно-восстановительных мероприятий на памятниках будет обязательно проводиться и к 75-летию Победы. Чем дальше от нас события тех огненных лет, тем выше историко-культурная значимость мемориалов, монументов, обелисков, бюстов Героев Советского Союза, зданий, в которых размещались военные госпитали. На территории края расположены 1046 таких памятников. Они есть почти в каждом населенном пункте. Их реставрация требует профессионального сопровождения.

Кураторство членов Союза художников необходимо и в работе над реализацией проекта «Барнаул – горнозаводской город». Не будет лишним посмотреть с точки зрения профессионала на планы строителей по реконструкции исторического центра города, благоустройству площадей и улиц, предложить свои варианты организации паркового и музейного пространства. Скульптуры, дизайн фонтанов, скамеек для отдыхающих– многие элементы благоустройства потребуют вдумчивого взгляда настоящего художника.

Если гора не идет к Магомету, то художник идет к зрителю. Не нужно стесняться заявлять о себе вне пространства Выставочного зала на Ленина, 111. Уверен, что ни Союз промышленников, ни Союз предпринимателей не откажутся выделить часть площадей под художественную выставку во время своих мероприятий. Популярность, востребованность, большое сотрудничество так и начинаются: с маленькой выставки в профессиональном сообществе, с картины, подаренной сельскому музею или картинной галерее…

Если все мы сейчас сядем и загрустим, сетуя на внешние обстоятельства, Алтайский край остановится в развитии. Допустить этого мы не можем. Поэтому стремимся идти вперед в любых условиях. Несмотря на бюджетные сложности, я готов всячески помогать воплощению будущих идей художников нашего региона».

Важно

Автобусы приобрели в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Политика
Фото: Катунь 24

На протяжении нескольких недель члены участковых избирательных комиссий проведут поквартирный и подомовой обход, чтобы лично пригласить жителей региона на выборы депутатов Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания, которые состоятся 18, 19 и 20 сентября.

20 августа в Алтайском крае начинается информационно-просветительская акция «ИнформУИК». В проекте задействованы 5334 подготовленных обходчика — это члены УИК во всех городах и районах края. Перед началом работы они прошли специальное обучение: освоили функционал мобильного приложения, изучили методики бесконфликтного общения с разными категориями граждан, а также получили актуальную информацию о ключевых новшествах предстоящей избирательной кампании.

Главная цель — не только информировать, но и помочь

Как отметила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, задача обходчиков не ограничивается простым уведомлением о датах голосования. «Главная цель — ответить на все вопросы, которые волнуют избирателей», — подчеркнула она. Члены комиссий расскажут о возможности голосования на дому для маломобильных граждан, о порядке подачи заявлений через портал «Госуслуги» и о дистанционном электронном голосовании (ДЭГ), которое в этом году впервые доступно жителям региона в рамках федеральной системы.

Как узнать обходчика: внешние признаки

Ирина Акимова напомнила, что распознать участника «ИнформУИК» очень просто: у каждого будет фирменная экипировка с символикой проекта, бейдж и удостоверение члена участковой избирательной комиссии, а также паспорт для подтверждения личности. «Обязательно у обходчика будет бейдж и удостоверение, — пояснила председатель крайизбиркома. — Не стесняйтесь, уважаемые избиратели, задавайте вопросы, проверяйте личность, чтобы не осталось никаких сомнений». Кроме того, каждый обходчик предложит информационный буклет (флаер) с подробными сведениями о выборах, кандидатах и форматах голосования.

Особенности этой избирательной кампании

В ходе бесед с жителями члены комиссий сделают акцент на новшествах предстоящего голосования:

  • трёхдневное голосование — 18, 19 и 20 сентября (в пятницу, субботу и воскресенье), что позволяет избирателям выбрать наиболее удобный день;
  • голосование на дому — для граждан с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп;
  • дистанционное электронное голосование — жители края, подавшие заявление на ДЭГ, смогут проголосовать онлайн, не посещая участок.

Обходчики также разъяснят порядок подачи заявлений о голосовании вне помещения и помогут сориентироваться в списке кандидатов.

Опыт и доверие

Формат поквартирного информирования уже знаком алтайским избирателям по предыдущим кампаниям. В этот раз организаторы усилили подготовку членов УИК, сделав акцент на корректном и доброжелательном общении. Каждый обходчик имеет при себе все необходимые документы, поэтому проверка личности не займёт много времени.

Проект «ИнформУИК» продлится до 17 сентября. За это время представители избирательных комиссий посетят сотни тысяч домохозяйств в городах и сёлах края, чтобы каждый житель получил исчерпывающую информацию о своих избирательных правах и мог принять осознанное решение в дни голосования.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания пройдут с 18 по 20 сентября. Явка на них — важнейший вклад каждого гражданина в будущее региона и страны.

Участниками жеребьевки стали 70 СМИ со всего края.

18 августа в Барнауле проходит жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатной площади в СМИ на выборах депутатов Госдумы и Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Председатель избирательной комиссии региона Ирина Акимова назвала этот этап важнейшим для честного и открытого волеизъявления граждан.

«На краевой площадке сегодня собрались представители 70 средств массовой информации Алтайского края, от которых наши жители узнают самые актуальные и правдивые новости о выборах и жизни региона в целом. Благодарим наших коллег за возможность читать, смотреть и слышать во всех муниципальных образованиях Алтайского края об основных этапах электорального цикла 2026 года», — подчеркнула Ирина Акимова.

По словам главы крайизбиркома, жеребьевка является связующим звеном между избирателями, кандидатами и избирательными объединениями. Она позволяет обеспечить равные условия для всех участников выборов, а жителям региона — беспрепятственно ознакомиться с предвыборными программами претендентов.

«Жеребьевка бесплатного эфирного времени и печатной площади — важнейший этап избирательной кампании 2026 года как для кандидатов и избирательных объединений, так и для наших избирателей, которые смогут ознакомиться с предвыборной программой каждого кандидата и сделать правильный выбор. Наши районные газеты, средства теле- и радиовещания — это связующая нить между избирателем, кандидатами и избирательными объединениями», — резюмировала Ирина Акимова.

Итоги жеребьевки лягут в основу графика публикаций и выходов в эфир, который гарантирует каждому кандидату право быть услышанным в преддверии выборов.

Наиболее актуальные предложения войдут в программу дальнейшего развития края на ближайшие пять лет.

В Барнауле состоялось заседание регионального совета сторонников «Единой России», посвящённое развитию экономики и социальной сферы Алтайского края на ближайшие пять лет. Участники встречи обсудили ключевые направления работы и подвели промежуточные итоги сбора предложений от жителей региона.

Сторонниками партии в Алтайском крае являются более 20 тысяч жителей городов и сёл. В состав регионального совета входят 26 человек, которые работают по шести основным направлениям: помощь участникам СВО и их семьям, молодёжная политика и образование, патриотическое воспитание и пропаганда здорового образа жизни, а также взаимодействие с некоммерческими организациями.

Заместитель председателя правительства Алтайского края, председатель регионального совета сторонников «Единой России» Игорь Степаненко отметил, что особое внимание уделяется поддержке детства, развитию спорта и здорового образа жизни. По его словам, важную роль играют соображения, идеи и мнения людей, связанные с предстоящими выборами.

Только через общественные приёмные единороссов, работающие в каждом муниципальном образовании, собрано почти 12 тысяч предложений на ближайшую пятилетку. Сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова подчеркнула, что в обращениях жителей звучит много положительных комментариев о уже проделанной работе. Она отметила, что решения губернатора, краевого правительства, депутатского корпуса и муниципалитетов опираются прежде всего на запросы и предложения граждан.

Чаще всего жители края обращают внимание на необходимость ремонта дорог, систем водоснабжения, школ и больниц. Также актуальны вопросы привлечения молодых врачей, учителей и работников культуры в сёла и поддержки общественных организаций.

Игорь Степаненко сообщил, что анализ поступающих предложений уже идёт. Наиболее актуальные из них войдут в программу дальнейшего развития региона на ближайшие пять лет. Программа будет обновляться, а новым идеям организаторы только рады.

Главный принцип работы совета остаётся неизменным: любые решения должны приниматься исходя из запросов жителей. Этим правилом Совет сторонников будет руководствоваться в своей дальнейшей работе.

Лента новостей