Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 февраля 2016 / 15:23

Обращение Владимира Путина в связи с принятием совместного заявления России и США по Сирии

Сайт «Кремль.ру» опубликовал специальное обращение Президента России Владимира Путина в связи с принятием совместного заявления Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в Сирии.

В.Путин: Уважаемые друзья, только что состоялся телефонный разговор с Президентом Соединённых Штатов Бараком Обамой. Инициатива разговора исходила от российской стороны. Но заинтересованность, бесспорно, была обоюдной.

В ходе беседы мы одобрили совместное заявление России и США в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в этой стране. Принятию заявления предшествовала интенсивная работа команд российских и американских экспертов. При этом использовался и позитивный опыт, накопленный в ходе взаимодействия по уничтожению химического оружия в Сирии.

Наши переговорщики провели несколько раундов закрытых консультаций. В итоге удалось выйти на важный конкретный результат. Достигнута договорённость о прекращении боевых действий в Сирии с полуночи по дамасскому времени – с 27 февраля 2016 года на условиях, являющихся составной частью российско-американского заявления.

Суть этих условий. До полудня 26 февраля 2016 года все воюющие в Сирии стороны должны подтвердить нам или американским партнёрам свою приверженность прекращению огня. Российские и американские военные совместно на картах определят территории, на которых действуют такие группировки. Против них боевые операции вооружённых сил Сирийской Арабской Республики, российских Вооружённых Сил и возглавляемой США коалиции вестись не будут. Оппозиционеры в свою очередь остановят боевые действия против вооружённых сил Сирийской Арабской Республики и группировок, оказывающих им поддержку.

Что касается ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусры» и других террористических организаций, признанных в качестве таковых Советом Безопасности Организации Объединённых Наций, они из режима прекращения боевых действий полностью исключаются. Удары по ним будут наноситься и далее.

Принципиально важно, что Россия и США как сопредседатели Международной группы поддержки Сирии готовы запустить эффективный механизм реализации и контроля за соблюдением режима прекращения огня как со стороны сирийского Правительства, так и вооружённых оппозиционных группировок.

Для этого будут созданы «горячая линия» связи и – при необходимости – рабочая группа по обмену информацией. Россия проведёт необходимую работу с Дамаском – с легитимным руководством Сирии. Рассчитываем, что Соединённые Штаты то же самое сделают со своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются.

Убеждён, что согласованные с американской стороной совместные действия способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии. Появился, наконец, реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию. В результате должен быть облегчён гуманитарный доступ ко всем нуждающимся сирийским гражданам.

Главное же – создаются условия для запуска подлинного политического процесса через широкий межсирийский диалог в Женеве под эгидой ООН.

Новейшая история, к сожалению, знает немало примеров, когда односторонние, без санкции ООН, действия в угоду сиюминутным политическим или конъюнктурным интересам приводили к драматическим результатам. Эти примеры у всех на слуху: Сомали, Ирак, Ливия, Йемен.

На этом фоне российско-американские договорённости по прекращению огня в Сирии, их совместная реализация в координации со всеми странами – участницами Международной группы поддержки Сирии способны стать примером ответственных, основывающихся на нормах международного права и принципах ООН действий мирового сообщества против угрозы терроризма.

Хотел бы надеяться, что и сирийское руководство, и все наши партнёры в регионе и за его пределами поддержат выбранный представителями России и США алгоритм действий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пассажиры пригородных поездов в Алтайском крае теперь могут купить билеты через чат-бот АО «Алтай-Пригород» в мессенджере MАХ. Об этом информирует Министерство транспорта региона.

Новый сервис позволяет пользователям:

  • без комиссии оформить билеты по всем действующим тарифам (в том числе льготным);
  • оформить абонемент;
  • узнать расписание пригородных поездов. 

Оплатить покупку можно банковской картой через Систему быстрых платежей (СБП).

Отмечается, что прежние способы покупки билетов на пригородные поезда остаются действительными.

На сдачу ЕГЭ в 2026 году зарегистрировались 10 993 человека, на ОГЭ — 29 254 девятиклассника. Общее число участников превышает 40 тысяч.

Для детей с ОВЗ создадут специальные условия: организуют ППЭ на дому и в медучреждениях, подготовят 92 отдельные аудитории для участников с сахарным диабетом. Участники СВО и обучающиеся, прервавшие учёбу, могут сдать ГИА в форме промежуточной аттестации.

Все ППЭ оснащены металлодетекторами, оборудованы системами онлайн-видеонаблюдения. За порядком проследят более двух тысяч общественных наблюдателей. 

В Барнауле экзамены будут сдавать свыше 13,5 тысячи человек. Задействовано 40 ППЭ, привлекут более 3 тысяч сотрудников и 900 наблюдателей, отметили в Минобрнауки региона.

В Алтайском крае приступили к созданию детских культурно-просветительских центров на базе учреждений культуры. Это новое направление национального проекта «Семья». В 2026 году по итогам федерального конкурса такие центры появятся в Славгороде и Троицком районе. На их оборудование направлено 7,6 миллиона рублей.

В городском Доме культуры Славгорода откроется центр «Вектор». Для посетителей будут доступны исследовательские проекты, конкурсы, выставки, интерактивные программы, мастер-классы, изучение военно-исторического прошлого и кинопоказы. Пространство включает зоны для самостоятельной и групповой работы, учёбы и творчества, а для родителей — отдельную зону ожидания. Ремонт уже завершён, идёт оснащение мебелью и оборудованием.

В Троицком районе на базе межпоселенческого Дома культуры готовится к открытию центр «Поколение ярких» для детей от 4 до 18 лет. Проект предполагает пространство, где дети вместе с родителями смогут выстраивать индивидуальный путь развития. Для центра выделены кабинет для малых форм занятий и многофункциональный конференц-зал. 

При проектировании учтены принципы безопасности и мобильности: игровые зоны, мультимедийные площадки и места для творчества с модульной мебелью, отметили в Минкультуры региона.