Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 февраля 2016 / 09:38

Мать одного из подростков, изнасиловавших пьяную девушку, уволили с высокого поста госслужбы

Несколько псковских подростков устроили вечеринку. Семь несовершеннолетних, двое из которых — девушки, выпивали и курили в одной из квартир города. Когда 14-летняя гостья сильно опьянела, проживающий в этой квартире подросток и его друг изнасиловали девушку. Другие гости в это время снимали все на телефон.

Дело приняло крупный оборот, досталось всем: родителям подростков (они привлечены к административной ответственности), продавцам алкоголя и сигарет (назначены крупные штрафы и более того, приостановили лицензию на продажу). А мать одного из обвиняемых, в квартире которой было совершено преступление, уволена с должности директора государственного бюджетного учреждения социального обслуживания.

Двое 14-летних подростков, изнасиловавших девушку, находятся под домашним арестом. Им предъявлено обвинение по статье «насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные группой лиц, в отношении несовершеннолетней». Санкция данной статьи для несовершеннолетних предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другие несовершеннолетние участники событий, обвиняемые по статьям «истязание», «нарушение неприкосновенности частной жизни», «изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», избежали уголовной ответственности в связи с недостижением возраста ее наступления. Однако они поставлены на профилактический учет как группа с антиобщественной направленностью, — сообщает пресс-служба СУСК РФ по Псковской области.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Наступает время посева рассады для большинства огородных культур: томатов, перца, баклажанов, базилика и других. Доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Татьяна Терехина поделилась важными рекомендациями по уходу за молодыми растениями.

Лунный календарь и условия для посева
Пользоваться лунным календарем можно, но с осторожностью. 

«Лунные календари бывают разные, но пользоваться ими нужно с умом. Часто они не учитывают природно-климатических особенностей конкретного региона, и то, что подойдет для южных территорий, совсем не годится для Сибири. Более значимую роль в этом деле играет микроклимат внутри квартиры», — пояснила Татьяна Терехина.

Увлажнение и полив
В городских квартирах воздух часто сухой, поэтому рассаду лучше укрывать пленкой или использовать специальные «растильни». При этом важно периодически проветривать, чтобы не появилась плесень. 

Профессор предупреждает: «Лучше пересушить рассаду, чем залить. Воду для полива необходимо предварительно "отстаивать", чтобы осели на дно вещества, которые весной обильно добавляют в водопроводную воду для дезинфекции».

Подготовка семян и почвы
Семена перед посадкой рекомендуется замачивать во влажной салфетке — так они быстрее прорастают, и можно проверить их на всхожесть. Для замачивания подходит не только вода, но и сок алоэ, каланхое, стимуляторы роста или слабый раствор марганцовки. Глубина посадки зависит от размера семян: крупные можно заглублять на полсантиметра, мелкие достаточно присыпать землей. Поливать лучше из пульверизатора.

Почву для рассады лучше покупать в проверенных местах или заготавливать с осени, смешивая огородную землю с перегноем и промораживая на балконе. Прожаривать землю профессор не рекомендует: высокие температуры убивают полезную микрофлору.

Свет и температура
Весеннего солнца в Сибири недостаточно, поэтому рассаде нужно дополнительное освещение — фитолампы. Когда появятся всходы, ящики можно поставить на подоконник, подстелив под них газеты для теплоизоляции. При проветривании растения необходимо убирать с подоконника или прикрывать — молодые ростки могут «простыть» и погибнуть.

В Италии на склоне Салиццона проходит юниорский чемпионат мира по сноуборду среди спортсменов до 19 лет. 28 марта определились победители в дисциплине параллельный гигантский слалом. Золото завоевали двое россиян, выступающих в нейтральном статусе, — Мария Травиничева из Алтайского края и Илья Хуртин из Красноярского края.

В финале Мария Травиничева уверенно обошла главную фаворитку — швейцарку Ксению фон Зибенталь, в послужном списке которой две победы на юниорских чемпионатах мира, участие в Олимпийских играх и 26 стартов на Кубке мира. Российская спортсменка опередила соперницу в финальном заезде на 1,18 секунды.

В рамках национального проекта «Семья» и региональной программы повышения рождаемости в Алтайском крае для молодых семей предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Одна из них — единовременная выплата 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка для семей, проживающих в сельской местности. Возраст супругов не должен превышать 35 лет, а для неполных семей — 36 лет.

С момента введения этой меры 61 молодая семья Павловского района уже получила выплату. Среди них — Владимир и Елена Гончаровы из Павловска, воспитывающие троих детей. 

«Про выплату узнали в социальных сетях управления соцзащиты и сразу подали документы. Деньги решили пустить на погашение ипотеки», — поделились супруги.

Всего в Алтайском крае такую выплату получили 1352 семьи на общую сумму более 405 миллионов рублей.