17 февраля 2016, 09:38

Мать одного из подростков, изнасиловавших пьяную девушку, уволили с высокого поста госслужбы

Несколько псковских подростков устроили вечеринку. Семь несовершеннолетних, двое из которых — девушки, выпивали и курили в одной из квартир города. Когда 14-летняя гостья сильно опьянела, проживающий в этой квартире подросток и его друг изнасиловали девушку. Другие гости в это время снимали все на телефон.
Дело приняло крупный оборот, досталось всем: родителям подростков (они привлечены к административной ответственности), продавцам алкоголя и сигарет (назначены крупные штрафы и более того, приостановили лицензию на продажу). А мать одного из обвиняемых, в квартире которой было совершено преступление, уволена с должности директора государственного бюджетного учреждения социального обслуживания.
Двое 14-летних подростков, изнасиловавших девушку, находятся под домашним арестом. Им предъявлено обвинение по статье «насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные группой лиц, в отношении несовершеннолетней». Санкция данной статьи для несовершеннолетних предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другие несовершеннолетние участники событий, обвиняемые по статьям «истязание», «нарушение неприкосновенности частной жизни», «изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», избежали уголовной ответственности в связи с недостижением возраста ее наступления. Однако они поставлены на профилактический учет как группа с антиобщественной направленностью, — сообщает пресс-служба СУСК РФ по Псковской области.