С 25 по 28 июня в Якутии проходит масштабная конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), где одной из главных тем стало формирование местных бюджетов. Опыт столицы Алтайского края коллегам представила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич. Она рассказала, как местные депутаты наравне с чиновниками участвуют в распределении городской казны.
В Барнауле инициативы по расходам проходят через фильтр пяти профильных комитетов и пяти партийных фракций. Экспертная оценка позволяет направлять деньги на самые востребованные горожанами направления. Например, в 2026 году на строительство и ремонт автомобильных дорог с тротуарами заложено более 1,1 миллиарда рублей, а на закупку нового общественного транспорта выделили свыше 440 миллионов. Ещё 75 миллионов рублей власти отдали на реализацию проектов, которые предложили сами жители. Также в этом году выросли траты на уличное освещение, озеленение, обработку территорий от клещей и снос аварийных деревьев.
При всех инфраструктурных расходах главный финансовый документ города традиционно остаётся социально ориентированным. На эту сферу уходит более 62 % всех средств, что позволяет сохранять в Барнауле 24 вида различных мер поддержки населения.
«Депутаты вносят предложения по увеличению выплат гражданам, по направлению дополнительных средств на ремонт дорог, благоустройство, поддержку образования и спорта. Наша задача — сделать так, чтобы каждый рубль городского бюджета работал на улучшение качества жизни барнаульцев», — отметила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.
Помимо финансовых вопросов, участники межмуниципальной ассоциации, объединяющей почти полсотни городов с населением около 12 миллионов человек, обсудили в Якутии реализацию мастер-планов развития территорий, повышение доходов, поддержку общественных инициатив и влияние креативных технологий на экономику.