Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 февраля 2016 / 17:33

Около тысячи зрителей побывало на фестивале японского кино в Барнауле

Фестиваль японского кино проходил в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая с 28 по 31 января.

Цель проекта – познакомить жителей Барнаула — столицы Алтайского края, и его гостей с культурой Японии средствами современной кинематографии, представить самобытное и высокохудожественное японское кино.

В музее были показаны четыре художественных фильма и один полнометражный анимационный. Отбор фестивальных фильмов проводится на основе опросов населения Японии, что дает возможность показать россиянам действительно признанные и любимые японцами картины. Гостем первого фестивального дня в Барнауле стал представитель Посольства господин Маки Такаси, который познакомился с музеем, выступил на пресс-конференции и открытии фестиваля.

В рамках фестиваля Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая подготовил и предложил посетителям культурно-просветительную программу о Японии: мастер-классы «Искусство 1000 форм: Оригами», «Фуросики – удивительные узелки: Упаковка подарков в японском стиле», призовые викторины «Страна Восходящего Солнца: Древняя и современная культура Японии», мини-выставку работ по японской тематике известной алтайской художницы Елены Волковой, импровизированный «читальный зал», в котором можно было почитать журналы о Японии на русском языке

Фестиваль получил самые положительные отзывы посетителей, одобрение со стороны Посольства Японии в России, а также вызвал интерес у жителей Барнаула. Всего фестивальные кинопоказы и мероприятия посетили около 1000 человек.

Необходимо отметить, что японская тематика в культурно-просветительной работе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая появилась не впервые: ранее музей проводил выставки японского традиционного искусства и быта, — сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 26 мая преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +24…+29 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +25…+27 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный 3-8 м/с.


 

В Алтайском крае семена для посева теперь готовят с почти аптечной точностью — бережно и без потерь. В Волчихинском районе запустили семенную линию нового поколения. За час она выдает до десяти тонн подготовленного зерна — это примерно два полных КамАЗа. Управляется оборудование одной кнопкой, а в перспективе для работы линии будет достаточно одного оператора. Но главное, в семеноводстве это фактически маленькая революция.

Инновации как основа успеха

Александр Балаков — лидер мнений среди сельхозтоваропроизводителей не только в Волчихинском районе. Его предприятие занимается и животноводством, и переработкой продукции растениеводства. На полях весь спектр сельхозкультур: пшеница, чечевица, гречиха, рапс, горох и соя. Инновационный подход остаётся основой успеха на протяжении почти 25 лет существования компании. Например, здесь применяют технологию сева без вспашки: семена сорняков остаются на поверхности почвы и практически не прорастают, а культурные растения, наоборот, вносятся в почву и дают всходы. Ещё один пример — новая линия для подготовки семян. 

От проекта до запуска за 8 месяцев

Как рассказал генеральный директор АПК «Алтай ЭКО сорт» Евгений Лугачев, срок от проектирования до строительства объекта занял всего восемь месяцев.

«Была поставлена задача построить линию именно в этом помещении. Мы справились, разместили оборудование. Учли все аспекты: линию движения продукции, линию движения отходов – всё хорошо», — отметил он.

Качество, которого добивались годами

Директор Алтайской продовольственной компании Александр Балаков поделился впечатлениями: «Шикарная получилась линия. По семенам мы добились всего, к чему стремились, чего хотели. Семена замечательные, проходят по ГОСТу, нет ни дроблёного, ни мелкого, всхожесть практически 96 процентов, всё замечательно».

Автоматизация и производительность

Линия полностью автоматизирована. Из ручного труда осталось только отцепить биг-бэг. Раньше 50-килограммовые мешки приходилось перемещать вручную. Оператор линии подготовки зерна Константин Брянцев пояснил: «Отбиваем семена, калибруем. Хорошие у нас идут в продажу, себе делаем. Остальное отвозим на склады, потом идёт в переработку». Каждый час 10 тонн подготовленного зерна сходит с конвейера. Производительность в три раза выше, чем была на предприятии ранее. Это важно не только для хозяйства Александра Балакова, но и для всего края. Зернышко к зернышку, а результат – повышение урожайности.

В социальных сетях появилась информация о жестоком избиении посетительницы бара в Индустриальном районе Барнаула. Инцидент произошел 13 апреля.

Неизвестный несколько раз ударил по лицу и телу женщину, сделавшую ему замечание о некорректном поведении в отношении продавца.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка обстоятельств происшествия. Полиция возбудила уголовное дело по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство).

Правоохранители устанавливают личность и местонахождение мужчины, применившего насилие.