08 октября 2014, 14:00

В Бийске надзорные органы безуспешно ведут борьбу с нелегальными уличными торговцами

В Бийске местная жительница устроила настоящую охоту на уличных торговцев. В городе колбасу, молоко и творог продают под открытым небом, без холодильников. В свою очередь санитарные службы призывают жителей отказаться от покупок продуктов на улице.

У Светланы Хворовой свои методы борьбы за качество. Она сама работает продавцом и прекрасно знает — как должны храниться продукты. Колбаса, рыба, молоко — у всего свой срок и температура хранения. На улице без необходимого оборудования все это портится в считанные часы. Женщина просто не может пройти мимо, когда видит, как нарушаются требования санитарной безопасности.

— Если дождь идет — эта колбаса лежит. Если солнце светит — она лежит. Торгуют до позднего вечера колбасой этой. Видно, что продукция некачественная, — считает жительница Бийска Светлана Хворова.

В Бийске надзорные органы регулярно проводят рейды. Тех, у кого нет разрешения на уличную торговлю, штрафуют. Однако пока это не решает проблемы стихийных рынков.

— Санэпиднадзор, торговый отдел, МВД, Россельхознадзор. Каждый раз на рейды выезжает огромная команда. Возбуждаем административные дела, но проходит месяц, полтора — выезжаем вновь, и опять те же самые люди попадаются, — рассказал Вячеслав Негодин, главный государственный ветеринарный инспектор Бийска и Бийского района.

Штраф за нелегальную торговлю невелик, около тысячи рублей. Именно поэтому, считают эксперты, частники не спешат покидать насиженные места. Хотя выбор у них есть. На продуктовых ярмарках Бийска созданы специальные отделы для продажи продуктов с личных подсобных хозяйств. А пока санитарные службы города призывают жителей отказаться от покупок продуктов на улице в условиях нарушения правил торговли.