07 октября 2014, 17:31

«АлтайБаскет» в стартовом матче сезона уступил «Новосибирску» со счётом 74:81

Первый блин комом. «АлтайБаскет» провёл стартовый матч нового сезона в рамках российской Суперлиги. В Барнаул приехали баскетболисты «Новосибирска».

Так уж совпало, что стартовый матч нового сезона алтайским мастерам пришлось проводить против географических соседей — баскетбольного клуба «Новосибирск». «Сибирское дерби», а именно так окрестили противостояние двух соперников болельщики, всегда проходит при полном аншлаге. Обе команды объединяет не только близкое расположение на карте России.

Директор новосибирского клуба, известный в прошлом баскетболист, заслуженный мастер спорта России Сергей Бабков — бийчанин. Капитан новосибирцев Евгений Шатохин родом также из наукограда. Кроме того, сейчас в команде соперника — работавшие в прошлом сезоне в «АлтайБаскете» центровой Павел Подкользин и тренер Виктор Кухаренко. Объединила соперников не только география, но и взгляды тренеров на прошедшую игру.

— Был показан баскетбол низкого качества. Понятно что это был стартовый матч, было волнение, было много необдуманных действий. Игра была больше позиционной, чем темповая. Мне в целом игра не очень понравилась, — отметил Виктор Кухаренко, тренер БК «Новосибирск».

До большого перерыва матч проходил в равной борьбе. Вторая четверть завершилась со счётом — 37:34 в пользу хозяев зала. К сожалению, отдых пошёл на пользу сопернику, который сумел склонить чашу весов в свою пользу. «АлтайБаскет» уступил в стартовом матче со счётом 74:81. Самым результативным игроком в составе «АлтайБаскета» стал Илья Александров, набравший 21 очко. В конце матча перелом кисти получил Дмитрий Николаев. Игрок выбыл на месяц.

— Первая игра, волнение, хочется себя показать. Кто-то перегорел. Как Слета, условно говоря, тоже вышел и перегорел. Мы отнеслись к этому с пониманием, но, тем не менее, установку на игру команда должна выполнять, — сказал Александр Раченков, главный тренер БК «АлтайБаскет».

Следующий матч в рамках российской Суперлиги «АлтайБаскет» проведёт 14 октября на домашнем паркете против команды «Темп-СУМЗ» из Ревды. 9 октября барнаульцы в Черкесске встретятся с местным «Эльбрусом» в рамках Кубка страны.