Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 февраля 2016 / 07:00

Doc22: Алтайскому краю «Газпром» обещает 5 млрд. рублей

Уже в этом году капвложения в газотранспортную систему региона вырастут почти в 2,5 раза и начнется долгожданная газификация запада и юго-запада края.

Замначальника управления ЖКХ Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Игорь Хроменков сообщил, что в 2015 году на газификацию Алтайского края из всех источников было направлено 833,2 млн. руб., из них 340 млн. руб. – средства краевого бюджета. Из почти 4 тысяч переведенных в прошлом году на природный газ домовладений более половины приходится на краевой центр Барнаул.
Игорь Хроменков,



замначальника управления ЖКХ Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства:

 — К сожалению, несколько снизилась активность селян в подключении к газовым сетям. При этом львиная доля построенных в минувшем году газовых сетей (а это ни много ни мало 243 км) приходится именно на сельскую местность. Видимо, повлиял кризис, сказавшийся на доходах сельских жителей. 

При этом он сообщил, что в среднем по краю стоимость подключения домохозяйства к газу обойдется его собственнику в 100 тыс. рублей. Оно и понятно: практически все оборудование – импортное, которое по известным причинам подорожало в последнее время.

- Мы были бы только рады, чтобы импортозамещение дало возможность приобретать более дешевую отечественную продукцию, — отметил Хроменков.

Он также сообщил, что в минувшем году истек срок действия краевой программы газификации региона, принятой в 2012 году. Новая, рассчитанная на 2016-2020 гг., разработана и находится на утверждении в администрации края.

Программа предполагает совместное с ПАО «Газпром» масштабное строительство в регионе газораспределительных сетей. «Сегодня уровень газификации сельских территорий края очень низкий, всего около 7 процентов. Край это не может устраивать», — констатировал Хроменков. «Газпром» готов инвестировать в развитие газотранспортной инфраструктуры Алтая в течение ближайшей «пятилетки» более 5 млрд. рублей. К примеру, в 2012-2015 гг. предусматривалось выделение «всего» 882 млн. руб. Краевые власти готовы направить до 2020 года на газификацию не менее 2 млрд. руб. Плановым индикатором программы станет уровень газификации края, который к 2020 году должен вырасти до 20 процентов (сегодня – 15), а доля газифицированных сельских районов при этом планируется увеличить с нынешних 7 до 10 процентов.



20160204_gaz_02.png

Уже в 2016 году инвестиции «Газпрома» в газификацию региона должны составить более 1, 065 млрд. рублей. Край «вложится» 300 млн. рублей. Всего же, с учетом всех прочих источников, на газификацию региона в наступившем году планируется направить 1,962 млрд. руб. Иными словами, по сравнению с 2015 годом капвложения в этом году вырастут в 2,4 раза (!).

Переломило ситуацию и многое решила встреча губернатора Карлина с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером в апреле прошлого года, где обсуждалось строительство газопровода до Ребрихи и возведение тем ГРС, — заявил Хроменков.

В прошлом году на эти цели из бюджета «Газпрома» был выделен первый транш в размере 136 млн. руб., был определен подрядчик («Томсктрансгаз»). А в конце января 2016 года утверждена двухлетняя инвестпрограмма «Газпрома», в которой предусмотрены средства на осуществление строительства объектов газоснабжения в Алтайском крае: в 2016 году – более 1 млрд. руб., в 2017 – 765 млн. руб. «Мы надеемся, что работы в Ребрихе начнутся уже в середине этого года, а к концу 2017 года объект будет пущен в эксплуатацию», — заявил Игорь Хроменков, отметив, что после этого можно говорить о начале газификации юго-западных и западных территорий Алтайского края, подразумевающей строительство газопроводом Ребриха – Рубцовск и Ребриха – Славгород.

Причем краевые власти рассчитывают, что основные затраты на их возведение возьмет на себя «Газпром». Более того, компания планирует уже в этом году начать своими силами проектирование этих масштабных объектов, протяженность которых (вместе с ответвлениями в близлежащие районы) составит более 1 тыс. км.

Впрочем, газификация края не ограничивается грандиозными перспективными проектами и продолжится в наступившем году практически во всех уже газифицированных городах и районах края. А в мае 2016 года газ придет в райцентр Калманку. Продолжится и строительство газовых котельных, теплоснабжающих объекты сокультбыта и бюджетной сферы.







Справка

Газификация Алтайского края началась в 1995 году с вводом в эксплуатацию газопровода «Новосибирск-Барнаул». Сегодня на территории региона построено 4,3 тс. Км газопроводов, газифицировано 115,5 тыс. домовладений и 1286 котельных.

В настоящее время в Алтайском крае газифицировано 76 населенных пунктов: 4 города, 1 рабочий поселок и 71 село. Степень газификации региона – 15 процентов (сельская местность — 7 процентов). Из 59 сельских районов газифицировано 11.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле завершается капитальный ремонт инфекционного корпуса Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства. В ходе работ впервые для социальных учреждений региона были применены новые технологии, а само отделение после открытия сможет принимать до пяти тысяч маленьких пациентов в год.

Новые стандарты безопасности и комфорта

Зданию инфекционного корпуса 40 лет, и за это время санитарные нормы и требования к условиям пребывания пациентов кардинально изменились. Как отметил главный врач центра Константин Смирнов, первоочередной задачей было создать среду, соответствующую всем современным стандартам — как для детей, так и для медицинского персонала.

Одним из главных новшеств стало применение новой технологии крепления керамогранита на фасаде. Вместо традиционных кляммеров здесь используются специальные планки. Такое решение позволило уменьшить зазоры, снизить нагрузку на пароизоляцию и значительно повысить надежность конструкции.

Внутри корпуса также произошли кардинальные изменения. Теперь в каждой палате есть отдельный санузел, что является большим шагом вперед по сравнению с общими удобствами на этаже. Особое внимание уделено безопасности: в электрощитовых установлены устройства защиты от дугового пробоя, дополняющие стандартную защиту проводки. В каждой палате появились индивидуальные кнопки вызова врача и система видеонаблюдения. Для пациентов с респираторными заболеваниями предусмотрена централизованная подача кислорода.

Мельцеровские боксы: защита от инфекций

Ключевым элементом обновленного корпуса стали мельцеровские боксы. Это изолированные палаты, предназначенные для детей с инфекционными заболеваниями, которые не должны контактировать с другими пациентами. Как пояснил начальник строительного участка компании-подрядчика «Спецстроенжиниринг» Андрей Захарченко, каждый такой бокс представляет собой автономную систему жизнеобеспечения. В них предусмотрены отдельные системы канализации, вентиляции и фильтрации выдыхаемого воздуха, что полностью исключает риск распространения инфекции.

Молочная кухня с особыми требованиями

Впервые в рамках проекта была организована отдельная молочная кухня. Заведующая эпидемиологическим отделом Надежда Дук подчеркнула, что к ее организации предъявлялись особые требования. Поскольку здесь находятся дети до года на искусственном вскармливании и пациенты с ослабленным иммунитетом, любое заражение может привести к тяжелым последствиям. Поэтому помещения молочного блока строго разделены на три зоны: грязную, чистую и условно-стерильную.

Масштабный проект в рамках федеральной программы

Ремонт инфекционного корпуса — один из самых масштабных проектов в сфере здравоохранения региона. Как сообщил заместитель министра здравоохранения Алтайского края Виталий Лазарев, работы ведутся в рамках федерального проекта развития инфраструктуры здравоохранения. Общая сумма контракта составила 532 миллиона рублей, из которых 380 миллионов выделены из федерального бюджета. Работы, начавшиеся в прошлом году, находятся на завершающем этапе. По условиям контракта, объект должен быть сдан до начала декабря.

Планы на будущее

После открытия обновленный корпус сможет принимать до пяти тысяч детей со всего региона ежегодно. В нем будет развернуто 108 коек для круглосуточного пребывания, 15 реанимационных коек и 6 мельцеровских боксов. На данный момент на объекте уже проведены гидравлические испытания систем внутреннего пожарного водопровода, отопления и канализации, а также проверена система молниезащиты. Сейчас ведется подготовка шахт для установки специальных безопасных медицинских лифтов

В краевой столице завершилась реконструкция краевого Дворца молодежи на улице Юрина. Обновленное пространство, открывшееся накануне Дня молодежи, призвано стать главной площадкой для инициативных жителей региона, творческих коллективов и общественных организаций.

Капитальный ремонт стал возможен благодаря краевой инвестиционной программе и участию в государственной программе «Регион для молодых» национального проекта «Молодежь и дети». На обновление здания было выделено более 300 миллионов рублей. Как отметила начальник Управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Ирина Рыбина, победа в федеральном конкурсе позволила не только провести ремонт, но и оснастить центр современной техникой и оборудованием. По ее словам, это дает молодым людям возможность чувствовать равные условия для развития, о которых говорит Президент России.

Губернатор оценил новые возможности

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко лично посетил обновленный центр, чтобы ознакомиться с его оснащением и пообщаться с активистами. Он назвал появление такого объекта прекрасным событием для молодежи региона.

«Пусть у него будет долгая, насыщенная, интересная жизнь. Пусть здесь рождаются проекты, личности, которые дальше будут по-хорошему наш край представлять, его молодежную политику и саму молодежь олицетворять», — подчеркнул глава региона.

Виктор Томенко выразил уверенность, что энергия молодежных инициатив распространится из нового центра по всему краю. Тем более что аналогичные точки притяжения уже созданы в ряде территорий, и потенциал для их расширения сохраняется.

Сеть центров растет по всему краю

Председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике АКЗС Татьяна Ильюченко отметила, что открытие Дворца в Барнауле — самый масштабный проект в этой сфере. Она напомнила, что работа по созданию современных молодежных пространств ведется в регионе системно. В 2023 году такой центр появился в Бийске, затем к проекту присоединились Родино, Заринск, Смоленское и Немецкий национальный район.

«Радует, что не только в городах и в столице, но и в селах появляются обновленные пространства», — подчеркнула депутат.

Пространство для творчества и помощи фронту

Новый Дом молодежи оснащен всем необходимым для всестороннего развития. В его стенах разместились медиа-центр, студия звукозаписи, культурно-мануфактурное пространство, театральная мастерская, танцевальный, концертный и конференц-залы, а также арт-пространство и рабочие кабинеты.

Как рассказала председатель Молодежного Парламента Алтайского края Алина Бушуева, на площадке будут собираться студенческие отряды, активисты «Движения Первых», а также представители общества «Знание» с лекциями и мероприятиями. Главная сцена, по ее мнению, станет точкой притяжения для творческих коллективов вузов, ссузов и независимых артистов.

Среди постоянных резидентов центра — «Росмолодежь» и барнаульская лига КВН. Особое место в здании отведено волонтерской работе в поддержку участников специальной военной операции. Здесь организовано пространство для плетения маскировочных сетей, изготовления окопных свечей и другой необходимой бойцам продукции. К этой работе планируют присоединиться активисты ТОСов Ленинского и других районов Барнаула.

Участник СВО, председатель федерации гонок с препятствиями Алтайского края Егор Галкин назвал новый Дом молодежи незаменимым пространством для региона. Он поделился, что благодаря грантовой поддержке, полученной на форуме «Алтай. Территория развития», сможет реализовать запросы боевых товарищей на реабилитацию и открыть Школу адаптивного спорта.

«Спасибо большое нашему государству, в том числе молодежной политике Алтайского края», — добавил он.

Работы по обновлению горизонтальной дорожной разметки продолжаются на оживленных участках Барнаула. В приоритете специалистов — аварийно-опасные участки, отметили в мэрии.

За минувшие две недели продольную разметку из износостойких материалов нанесли на участках пр-та Ленина от пл. Октября до дома № 106 на пр-те Ленина, ул. Солнечная Поляна от ул. Юрина до ул. Энтузиастов, Павловского тракта от ул. Советской Армии до ул. Сельскохозяйственной, Лесного тракта от пр-та Дзержинского до здания № 75 на ул. Майской. 

Также специалисты обновили разметку на пешеходных переходах на пр-те Ленина, Павловском тракте, ул. Юрина, ул. Солнечная Поляна, ул. Центральной, пр-те Дзержинского, пр-те Комсомольском, ул. Петра Сухова, пр-те Космонавтов. Работы провели на ул. Никитина от пр-та Ленина до пр-та Комсомольского, пр-те Калинина от ул. Кулагина до ул. Цеховой, ул. Мамонтова от ул. Челюскинцев до здания № 68а на ул. Мамонтова. 

В ближайшее время работы продолжатся на ул. 65 лет Победы, 280-летия Барнаула, Павловском тракте, ул. Юрина, в пер. Ядринцева, ул. Северо-Западной, ул. Центральной. 

Водителям напоминают: на участках, где ведутся работы, важно соблюдать повышенные меры предосторожности.