02 октября 2014, 18:37

В Алтайском крае ракетные комплексы «Тополь-М» вывели на полевые позиции и привели в полную боевую готовность

Ночной марш и маскировка в лесу. В Алтайском крае проходят масштабные учения ракетных войск стратегического назначения. Ракетные комплексы вывели на полевые позиции и привели в полную боевую готовность.

Более 4 тысяч военных и около 400 единиц техники. Командно-штабные учения ракетных войск стратегического назначения начались под покровом ночи. Ракетные комплексы «Тополь-М» покинули свои ангары и направились в лес — на полевые позиции. Личный состав — в полной боевой амуниции, следует за техникой.

В лесу боевую технику тщательно маскируют. Комплексы приводят в полную боевую готовность. Каждая ракетная установка потребляет немало энергии. Поэтому специально для них военные разворачивают систему электропитания и заземления. Все строго по нормативам. По легенде учений, в любой момент может начаться вражеская диверсия. Военнослужащие должны обнаружить заминированные участки дорог с помощью беспилотников и нанести высокоточный удар по позициям условного противника.

— Со стороны условного противника диверсий пока нет. Личный состав у меня обучен, готов отразить любое нападение в рамках моих сил. Подступы к полевой позиции просматриваются, мы готовы к любым неожиданностям, — подчеркнул Алексей Мазилин, командир второго дивизиона войск РВСН.

В грамотности военнослужащих не приходится сомневаться. Рустам Утеулиев из Ханты-Мансийского автономного округа. Участие в таких масштабных военных маневрах для солдата — не только большая честь, но и своеобразный экзамен. До дембеля три месяца.

— Пришел с нулевыми знаниями. Благодаря своим командирам, начальникам, научился. Уже все умею, знаю, применяю на практике спокойно без суеты, — отметил военнослужащий Рустам Утеулиев.

В маневрах участвуют военнослужащие-контрактники и те, кто проходит службу по срочному призыву. В место постоянной дислокации ракетные комплексы вернутся 4 октября.

20:12 28 марта 2024 Алтай