21 января 2016, 19:25

В Госдуме рассмотрят законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья на два года

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о продлении бесплатной приватизации жилья на два года — до 1 марта 2018 года, следует из документа, размещенного в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«Необходимость принятия предлагаемых изменений прежде всего вызвана тем, что значительная часть граждан, занимающих жилые помещения в аварийном и ветхом жилье, и ожидающих расселения, лишатся после 1 марта 2016 года возможности воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Авторы инициативы обращают внимание на то, что граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получив свое жилье после 1 марта 2016 года, также не смогут воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию и «будут поставлены в неравное положение с гражданами, получившими и приватизировавшими жилье до указанной даты». 
Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень 21 января заявил, что программа бесплатной приватизации жилья будет продлена до марта 2017 года, пишет «Форбс».