Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 января 2016 / 17:33

Александр Карлин провёл рабочую встречу на тему социальной поддержки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

20 января губернатор провел рабочую встречу с представителями Алтайской региональной общественной организации инвалидов «Семипалатинск-Чернобыль» Сергеем Путинцевым, Сергеем Корсаковым и Николаем Авдеевым в связи с предстоящей 30-летней годовщиной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Участники встречи обсудили вопросы проведения памятных мероприятий в регионе, результаты работы региональной общественной организации инвалидов «Семипалатинск-Чернобыль», а также предоставление «чернобыльцам» мер социальной поддержки. В обсуждении вопросов также приняли участие заместитель губернатора Даниил Бессарабов и заместитель начальника Главного управления по труду и социальной защите Наталья Третьякова.

Стоит отметить, что 26 апреля текущего года исполнится 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В ликвидации последствий одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества приняли участие более 2,5 тыс. жителей Алтайского края, — сообщает официальный сайт Алтайского края.

По словам Александра Карлина, авария на Чернобыльской АЭС является одной из самых серьезных технологических аварий в истории человечества. 

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Это событие, которое оставило серьезный след в исторической памяти нашей страны. Вся страна была мобилизована по закону военного времени, чтобы максимально быстро решить вопросы предотвращения тех последствий, которые могли наступить, если бы не вы и ваши коллеги. Последствия могли быть более тяжкими, если бы процессы развивались сами по себе и им не противостоял героизм и профессионализм людей.

В настоящее время в регионе проживают 1990 «чернобыльцев». В силу целого ряда причин с территории Алтайского края было привлечено самое большое количество специалистов в стране. На вашу долю пришелся наиболее тяжелый и травмоопасный период ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Российское общество и общества нескольких европейских государств обязаны вам очень многим.



Более 20 видов мер социальной поддержки предоставляется «чернобыльцам» в зависимости от льготной категории. В их числе — ежемесячные денежные компенсации: в возмещение вреда здоровью, на приобретение продовольственных товаров, ежегодная компенсация на оздоровление, ежемесячная компенсация расходов на оплату ЖКУ. Кроме того, законодательством предусмотрены меры социальной поддержки для семей участников ликвидации, инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы. Дополнительно в Алтайском крае «чернобыльцы» имеют право на приобретение проездного билета по льготной цене для проезда всеми видами городского общественного транспорта (кроме такси) и льготу по транспортному налогу. Меры социальной поддержки «чернобыльцам» предоставляются своевременно и в полном объеме за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края: 



 



 — Сегодня, готовясь к памятной дате, мы еще раз вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь и здоровье для спасения значительной части человечества. И это не просто формальная обязанность, а личная и государственная позиция – помнить о вашем подвиге, делать все возможное для того, чтобы ваши вопросы в повседневной жизни решались достойным образом: социальные, жилищные, по медицинскому обслуживанию, лекарственному обеспечению и т.д.

В этом направлении мы многое делаем. Так, с 2008 по 2015 год в Алтайском крае обеспечены жильем 209 участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, пострадавших в результате этих аварий и приравненных к ним лиц, на сумму 296,5 млн. рублей в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Жилище». В 2016 году уже запланировано предоставление еще пяти государственных жилищных сертификатов на сумму 9,9 млн. рублей жителям региона.



Председатель Алтайской региональной общественной организации инвалидов «Семипалатинск-Чернобыль» Сергей Корсаков рассказал, что организация работает с 2007, имеет в своем составе отделения в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Белокурихе, Завьяловском, Поспелихинском, Топчихинском, Угловском и Шипуновском районах. «В скором времени начнет работу отделение в Красногорском районе. Основное направление нашей деятельности — прием обращений от граждан, защита их прав и законных интересов в разных сферах. Мы успешно взаимодействуем со всеми краевыми ведомствами в решении вопросов наших ветеранов и их вдов.

В годовщину памятной даты планируем провести торжественное собрание в краевой столице, пригласить всех «чернобыльцев». Также в этот день традиционно состоятся панихида, шествие и митинг. Памятные мероприятия пройдут и в районах края.

По согласованию с Главным управлением образования и молодёжной политики в этом году в рамках проведения памятных мероприятий запланированы встречи со школьниками, уроки мужества, оформление стендов в школьных музеях», — сообщил Сергей Корсаков.

Александр Карлин поблагодарил общественную организацию «чернобыльцев» за работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. «Ваш пример показывает, что все вместе, консолидированно, мы можем решать задачи по защите Отечества и предотвращению техногенных и природных катастроф. Хотел бы поблагодарить в вашем лице всех участников организации за серьезное участие в общественной жизни региона. Вы у нас — самые авторитетные и надежные, и мы это ценим. Еще раз хочу поблагодарить вас за стойкость и мужество, проявленные вовремя ликвидации аварии, и во все последующие годы. Это тоже годы мужества: не сломаться, не потерять себя, создать вокруг себя атмосферу жизненной уверенности, воспитывать детей», — подчеркнул глава региона.

Губернатор дал поручение внести в программу межрегиональной патриотической акции «Снежный десант-2016» встречи молодежи с «чернобыльцами». «Посмотреть, где совпадают маршруты, чтобы бойцы посетили ветеранов или их вдов, пообщались и оказали помощь в решении бытовых проблем», — отметил Александр Карлин.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 8 мая – Марков день, Марк ключник. По приметам дня наши предки определяли погоду. Православная церковь сегодня вспоминает апостола и евангелиста Марка, который родился в Иерусалиме и был ближайшим сподвижником апостолов Павла, Петра и Варнавы. После Вознесения Господня дом матери Марка стал пристанищем для некоторых апостолов и местом, где собирались и молились христиане.

Традиции и обычаи

К этому времени заметно теплеет, устанавливается настоящая весна. Порой днем до того пригревает солнышко, что создается впечатление, что наступило лето.
На Марка небо ярко, бабам в избе жарко.

Хозяйки 8 мая в избах не сидели. Они вывешивали на улицу белье для просушки и с крапивой обходили горницы. Настоем из крапивы мыли полы и лавки. Издревле это растение применялось как средство против зла, несчастий и врагов. Верили, что его острые колючки способны справиться практически с любой отрицательной энергетикой. Чтобы в доме не было нежданных гостей, над входной дверью вешали букет из крапивы. Кроме того, такой букетик избавлял любого человека, переступающего порог дома, от дурных мыслей и настраивал на позитив. Очистить жилище от негативной энергетики помогут веточки крапивы, которые нужно на сутки разложить по всем углам дома, а потом вынести на улицу.

В деревнях к Маркову дню ожидали прилет певчих птиц.
Если пташки на конопляник летят, будет урожай конопли.

Чтобы «заинтересовать» птичек коноплей и обеспечить хорошую примету, для домашних и залетных птиц по двору хозяйки разбрасывали конопляное семя.

В Туле и в пригородных селениях Москвы в этот день выходили ловить чижей.

Апостола Марка в народе называли ключником, полагая, что в его власти находятся ключи от небесной влаги – дождей. Поэтому в день его почитания молились о ниспослании на землю сильного дождя, так необходимого в эту пору.
Если в мае выпадет три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных.

В былые времена некоторые люди, чтобы умилостивить святого Марка, постились в этот день, считая, что за такое усердие апостол не запрет ключами дождей.

Приметы и поверья

  1. Высокая и яркая радуга – к хорошей погоде, бледная и низкая – к ненастью.
  2. Дождь на Марка сулил хороший урожай ржи и много молока у скотины.
  3. Если птицы на конопляник летят, будет урожай конопли.
  4. Кукушка кукует – на теплую погоду.
  5. Ясный и солнечный день – к жаркому лету и урожаю яровых.
  6. Во время дождя запели птицы – скоро распогодится.
  7. Птицы в огороде и в саду появились – будет отменный урожай на деревьях и грядках.
  8. Если яблоня до сих пор не зацвела – урожая яблок не будет.
  9. Чем зеленее радуга, тем сильнее будет дождь.
  10. День удачен для гадания.

8 мая на свет появляются амбициозные, энергичные, ответственные и исполнительные личности. Они не боятся взваливать на свои плечи дела и успешно справляются с возложенными обязанностями. Такие люди деловиты и решительны. Схватывают на лету новую информацию и всегда докапываются до сути происходящего. Они не спешат строить отношения, тщательно обдумывают все плюсы и минусы.

Согласно поверью, именинникам дня дано избавляться от всего напрасного и ненужного. В качестве талисмана им подходит аметист. Этот камень известен как «камень духа». Он приносит спокойствие и защиту нашему внутреннему духу, а также очищает его.

 По материалам vsyamagik.ru

Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура

7 мая около 23:00 в районе села Курск Кулундинского района произошло падение мотопараплана, на котором летал местный житель.

В результате происшествия пилот погиб, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Барнаульская транспортная прокуратура выясняет, соблюдались ли требования воздушного законодательства при полете, и разбирается в причинах трагедии.

7 мая 2026