14 января 2016, 21:00

Барнаульский фотограф вручную раскрасил снимки Алтая

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

14 января 1911 года в Народном доме барнаульский фотограф Сергей Борисов впервые публично показал свои снимки. Барнаульцы увидели Чуйский тракт, Телецкое озеро и реку Катунь. Фотографии были раскрашены вручную самим Борисовым. А позже эти пейзажи появились на черно-белых и цветных открытках.

14 января 1918 года в селе Ивановка Курьинского района родился военный летчик Василий Попов. В 20 лет он вступил в Красную армию. Во время Великой Отечественной войны участвовал в битве за Москву, обороне Ленинграда и Белоруссии. За год на службе на счету летчика-истребителя было 206 боевых вылетов, 32 воздушных боя, 4 сбитых самолета противника. За летные экспедиции в Арктику Василий Попов был удостоен звания Героя Советского Союза.

14 января 2011 года в селе Николаевка Михайловского района была открыта школа. Учебное заведение начало работу после капитального ремонта. Здание пострадало, когда в 2010 году в селе произошёл пожар. На торжественном открытии побывал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Глава региона сказал, что николаевская средняя школа теперь одна из лучших в крае и отвечает всем требованиям 21 века.