26 сентября 2014, 20:35

В понедельник отопление появится во всех домах барнаульцев

22 сентября в Барнауле было официально объявлено о начале отопительного сезона. Барнаульским жилищным организациям было дано 7 дней для того, чтобы тепло появилось во всех домах краевой столицы.

Процесс подключения отопления должен происходить постепенно и плавно, чтобы избежать повреждения оборудования и сбоев в режиме теплоснабжения, — объясняет Оксана Овчинникова, помощник директора барнаульского филиала Сибирской Генерирующей Компании по социальным вопросам, — Хотелось бы, чтобы барнаульцы с пониманием относились к срокам подключения отопления. Мы делаем всё, чтобы оперативно и быстро подать тепло в дома, но сразу всем сделать это невозможно.

Если в вашем доме до сих пор нет отопления, узнать причину и сроки подачи вы можете, обратившись в свою управляющую компанию или в администрацию района.

— Если нет отопления, житель любого микрорайона может уточнить информацию либо о сроках подключения отопления, либо о причинах его отсутствия в единой диспетчерской службе, либо в администрации районов, где существуют круглосуточные телефоны дежурных, — рассказывает Станислав Тетерятник, председатель Комитета информационной политики Администрации города.

На сегодняшний день в Барнауле к теплоснабжению подключено 98% социальных объектов и более 70% жилых домов. Полностью обеспечить горожан теплом планируется уже 29 сентября. Но жители домов на переулке Малый Прудской сомневаются, что это будет сделано в указанный срок. Дело в том, что работы по ремонту тепловых сетей в их микрорайоне начались всего три недели назад. И все это время без горячей воды и отопления остаются десятки квартир, а также три детских сада, школа и поликлиника. Между тем, температура за окном стремительно падает.

— Три недели как нас нет горячей воды и раскопали отопление, — жалуется Валентина Родичева, жительница дома по адресу переулок Малый Прудской, 48а, — Сказали, что выиграли тент в мае, а раскопали в сентября. И все это время без отопления сидим. Холодно, и по стенам уже потекла вода.

Ситуацию объясняют тем, что по контракту все работы должны быть выполнены до 1 октября, а когда они будут проводиться, не указано. Поэтому ремонт может осуществляться в любое время, даже перед началом отопительного сезона. Однако в администрации Барнаула так не считают, и за то, что социальные объекты и жилые дома остались без отопления, подрядчика оштрафуют. А жильцам не придется платить за этот период времени за горячую воду и отопление.

На всем микрорайоне у нас установлены приборы учета, поэтому плата за начисление взыматься не будет, — объясняет председатель Комитета по энергоресурсам и газификации Администрации города Алексей Лихачев, — Приносим свои извинения за то, что работы не были закончены намного ранее до начала отопительного сезона.

Несмотря на все эти проблемы, в администрации Барнаула уверяют, что тепло в дома жителей микрорайона поступит по графику: 29 сентября. Отопление пустят, даже если не успеют закопать тепловые сети.