26 сентября 2014, 09:48

В Бийске появились 4 новые велопарковки

Бийчане пересаживаются на велосипеды. В наукограде растет популярность двухколесного транспорта. По губернаторскому гранту там оборудовали 4 велопарковки.

— Эта идея у нас возникла после нашего визита в Новосибирске. Там практически у каждого торгового центра и всех социально значимых учреждений находятся такие парковки. Провели мониторинг — количество велосипедистов за 2–3 года возросло. Родился такой проект, — рассказала Елена Речкова, председатель правления краевой общественной организации «Время перемен».

Для установки выбрали социально значимые места с большим скоплением людей: спорткомплекс «Заря», городской Дворец культуры, культурно-спортивный центр и вход в городской сад. По губернаторскому гранту на велосипедные парковки выделили 50 тысяч рублей, более 10 тысяч добавила общественная организация «Ветер перемен». Велосезон в этом году уже завершается, но парковкой успели воспользоваться десятки бийчан. Авторы проекта заверили, что они будут следить за состоянием и обслуживанием велопаркинга.