21 декабря 2015, 14:42

Первая очередь нового коллайдера запущена в Новосибирске

Первую очередь инжекционного комплекса ВЭПП-5 запущена в Институте ядерной физики (ИЯФ) Сибирского отделения РАН. Об этом журналистам сообщил губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий.


«Сегодняшнее событие позволит институту совершить мощный прорыв вперед. Теперь не нужно будет выполнять эти исследования на установках в Америке или Японии, наоборот, результатов наших испытаний будут ждать в ведущих научных центрах мира», — сообщил Городецкий.

Инжекционный комплекс ВЭПП-5 — это интенсивный источник электронных и позитронных сгустков на энергии 510 МэВ, с запасом обеспечивающий все потребности работающих и строящихся в Институте ядерной физики СО РАН установок на встречных электрон-позитронных пучках. ВЭПП-5 состоит из линейного ускорителя электронов на энергию 285 МэВ, линейного ускорителя позитроновна 510 МэВ, а также накопителя-охладителя с каналами впуска и выпуска пучков.

Запуск ВЭПП-5 позволит проводить эксперименты в ядерной физике на новом уровне. Предыдущим поколением коллайдеров является ВЭПП-4, — сообщает REGNUM.