Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
19 ноября 2023 / 09:15

«Новости. Итоги»: о самых важных событиях в Алтайском крае с 13 по 19 ноября

Вы можете посмотреть видео на Youtube по ссылке.
Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с подопечным программы «Время героев» Никитой Рыжих
  • Делегация Алтайского края завершила работу в Восточном Казахстане
  • Надежда Ремнева представила Алтайское отделение на съезде Союза женщин России в Москве и получила медаль Валентины Грязодубовой
  • В Алтайском государственном институте культуры отметили русский и китайский праздники осени
  • Александр Кобзов победил в номинации «Сила роста» проекта «Алтай. Земля сильных людей»
  • В Барнауле прошел фестиваль «Спорт есть в каждом»
  • На фестивале «Белка-тур» в Алтайском крае выбрали «Царя горы»


 

«Правила жизни. Дети» — программа, в которой дети отвечают на серьёзные (и не очень серьёзные) вопросы.

Зачем нужно говорить спасибо? На вопрос отвечали воспитанники детского сада № 78.

Один собрал семь уровней от подвала до цоколя, заполненных самоварами, подстаканниками и иконами. Другой превратил гараж в машину времени, из которой, кажется, вот-вот выйдет гость из будущего. Два коллекционера, два мира, две эпохи — и одна общая миссия: не дать прошлому исчезнуть.

Семь этажей истории в одном доме — так можно описать коллекцию Сергея Ершова. Около 70 самоваров, больше 300 подстаканников, старинные сундуки сибирских переселенцев, пишущие машинки, механические калькуляторы, музыкальные инструменты со всего света и целая стена гипсовых масок знаменитостей — всё это Сергей не просто собирает, но и реставрирует. Руки у него золотые: от починки рассыпавшейся гипсовой фигурки до восстановления иконы, которая после его работы, по его словам, замироточила. А начиналось всё с оформления плакатов в армии и пяти лет на заводе «Кристалл» — именно тогда будущий коллекционер приобрёл навык, без которого, как он считает, настоящего собирателя не бывает: умение работать руками.

Совсем другой мир — гараж-мастерская Даниила Гостяева. Здесь пахнет паяльником и магнитофонной лентой, а на полках — настоящий портал в восьмидесятые. Телевизор КВН-49, патефон начала пятидесятых, катушечные видеомагнитофоны, легендарная игра «Ну, погоди!», мопеды и мотоциклы. Электроникой Даниил занимается со второго класса — первую схему спаял ещё ребёнком, а любовь к технике привёл дед, начальник конструкторского бюро на заводе «Ротор». Сейчас Даниил работает там же, в спеццехе, а по выходным устраивает ретро-дискотеки с музыкой с кассет и винила. Сам признаётся: советская техника для него не просто железо, а живая история, которую можно починить, включить и показать другим.

Один реставрирует то, что когда-то украшало купеческие дома. Другой возвращает к жизни технику, по которой смотрели «Гостью из будущего» и слушали «Диско 80». Но главное у них общее: и Сергей Ершов, и Даниил Гостяев — не просто собиратели, а хранители времени. И пока есть такие энтузиасты, у старых вещей есть вторая жизнь.

Лента новостей