Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
4 декабря 2020 / 19:55

Похолодание до -29 градусов ожидается в Алтайском крае и другие темы в выпуске новостей в 17:00

Выпуск новостей в 17:00, 4 декабря 2020 года:

  1. 225 новых случаев заболевания COVID-19 зарегистрировано в Алтайском крае. По данным оперативного штаба, выздоровели 160 пациентов. Также зафиксировано 14 смертей, 10 от коронавирусной инфекции.
  2. В Алтайском крае поменяли выплату медицинским работникам, которые работают с ковидными пациентами. Теперь они не зависят от средней заработной платы, а начислять их будет Фонд социального страхования.

  3. Уникальную операцию провели в Алтайском крае.

  4. Сегодня состоялось открытие ледового дворца «Гимаев Арена» в Рубцовске. На строительство направили 127 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

  5. Главу Барнаула Вячеслава Франка вновь просят поднять тариф на проезд в общественном транспорте на 3 рубля, а также компенсировать часть убытков перевозчиков из-за пандемии. Такое обращение мэру направил председатель некоммерческого партнерства «Ассоциации пассажирских перевозчиков Барнаула» Валерий Касплер.

  6. Сколько стоит выложить красивый рабочий камин? Какие зарплаты у каменщиков в Барнауле и как при помощи кирпича создаются скульптурные композиции? Наш корреспондент и эксперт WorldSkills по сухому строительству Константин Ганов побывал на открытом региональном чемпионате WorldSkills по компетенции «Кирпичная кладка».

  7. В алтайской филармонии состоялся концерт, посвященный 250-летию Л. Бетховена.

Важно

В Алтайском крае введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за засушливого лета, которое повлияло на работу сельхозпроизводителей в полях. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем канале в Максе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука

Победители фестиваля-конкурса молодых исполнителей «Шум Катуни» в номинации «Хип-хоп» Акелла и Мира Бро рассказали, как появился их творческий тандем, зачем выпустили совместный альбом и почему в эпоху искусственного интеллекта артисту особенно важно сохранять собственный голос.

Можно ли сегодня пробиться в музыке, когда новые треки появляются каждый день, а алгоритмы решают, что услышит аудитория? Акелла и Мира Бро вместе всего год, но за это время успели записать дебютный альбом и заявить о себе на крупных региональных площадках. Их музыка сочетает бум-бэп, рэп и андеграунд, а в текстах — личные мысли, эмоции и темы, которые действительно волнуют авторов.

В новом выпуске программы «Персона» музыканты рассказывают о знакомстве и создании тандема, спорят, что важнее в рэпе — текст или музыка, и объясняют, почему выбрали формат полноценного альбома, а не отдельных синглов. Акелла и Мира Бро также рассуждают о продвижении музыки в век алгоритмов, отношении к искусственному интеллекту и делятся планами на новые песни и второй альбом.

Музыка, спорт, семейный фестиваль и медиашкола — с 11 по 13 сентября Павловск станет площадкой большого события для студенческих и трудовых отрядов Алтайского края.

В студии «Интервью дня» директор Алтайского краевого штаба студенческих отрядов Луиза Исаева рассказала о программе 17-й Спартакиады и фестиваля студенческих отрядов, которые станут финальной точкой летнего трудового сезона. В этом году к участникам присоединятся трудовые отряды подростков, ветераны движения и семьи бойцов. Гостья эфира раскрыла детали фестиваля «Корни и крылья», в рамках которого прямо на стадионе «Юность» состоится настоящее торжественное бракосочетание, а также рассказала о спортивных и творческих состязаниях, чир спорте, гала-концерте и неформальной программе. Кроме того, Луиза Исаева объяснила, зачем в Павловске проведут медиашколу Сибирского федерального округа, и пригласила жителей района и Барнаула присоединиться к открытому мероприятию.

В новом выпуске программы «Хлебный край» разговор ведем о ситуации на зерновом рынке и перспективах нового урожая. Президент Союза зернопереработчиков Алтая Валерий Гачман рассказал о предстоящем форуме «Зерно Сибири», влиянии мирового рынка и Казахстана на сибирский АПК, проблемах экспорта и причинах снижения рентабельности производства пшеницы. Также в программе сюжет о «Городе профессий АПК» в Алтайском государственном аграрном университете, где более 6 тысяч школьников познакомились с современными технологиями и профессиями сельского хозяйства.

Почему зерновой рынок пятый год подряд остается в центре внимания аграриев и какие решения необходимы для увеличения экспорта? Эксперты обсудили перспективы зерна и продуктов его переработки, экспортные пошлины и квоты, сложности с логистикой и взаиморасчетами, а также возможности поставок алтайской продукции в Китай. Отдельно речь шла о сокращении площадей под пшеницей и почему развитие масличных культур не должно происходить за счет главной продовольственной культуры. Во второй части выпуска «Город профессий АПК» в Алтайском аграрном университете: школьники попробовали себя в роли агрономов, ветеринаров, операторов агродронов и технологов, познакомились с цифровизацией, роботизацией и искусственным интеллектом в сельском хозяйстве.

Лента новостей