01 октября 2020, 19:50

98 новых случаев заболевания COVID-19 зарегистрировано в Алтайском крае и другие темы в выпуске новостей в 17:00

Выпуск новостей в 17:00, 1 октября 2020 года:

  1. 98 новых случаев заболевания COVID-19 зарегистрировано в Алтайском крае. Выздоровели 40 пациентов. Также зафиксировано 9 смертельных случаев, три из них от коронавирусной инфекции.
  2. Режим самоизоляции для пенсионеров продлен. С сегодняшнего дня внесены изменения в указ губернатора о мерах по предупреждению распространения коронавируса. Соответствующие документы подписал временно исполняющий обязанности главы региона Виталий Снесарь.
  3. Перевод пенсий на карты «Мир» продлён, а выплаты пособий по безработице прекращены. Какие еще нововведения ждут россиян в октябре, смотрите в нашем дайджесте.
  4. Двум жителям региона присвоили звание «Почетный гражданин Алтайского края». Ими стали организатор женского движения в регионе Надежда Ремнева и заслуженный работник культуры РСФСР Валентин Власов.

  5. В школьные столовые Бийска завезли новые жарочные и духовые шкафы, плиты, холодильники, тестомесы и другое технологическое оборудование. На такую модернизацию из бюджетов различных уровней выделили почти 8 миллионов рублей.

  6. В Алтайском крае ведется постоянный мониторинг обеспечения горячим питанием учащихся начальных классов. Комиссия посетила Журавлихинскую среднюю школу, чтобы убедиться, все ли рекомендации соблюдены.

  7. В Государственной филармонии Алтайского края  активно идет подготовка к открытию симфонического сезона.  Он стартует уже через неделю – 6 октября.

  8. Второе пришествие Воланда произошло в алтайских степях. В 2011-м известный писатель и киносценарист Юрий Арабов написал свою самую загадочную книгу – роман «Орлеан». Что в ней правда, а что вымысел? И почему действие романа столичный писатель перенёс на Алтай?

  9. Единственный в России специалист, изучающий повадки и психику кошек, живет в Барнауле. Недавно она стала героем сюжета на федеральном телевидении и поделилась интересными фактами о домашних питомцах. Что такое фелинология и можно ли дрессировать котов?