Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 января 2020 / 07:15

Выпуск новостей в 6:20, 31 января

Вы можете посмотреть видео на Youtube по ссылке.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

3 июля 2026 / 22:25

Выпуск новостей в 20:30, 3 июля 2026 года

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • Губернатор проверил ремонт школ в Индустриальном районе Барнаула.
  • Глава города проверил благоустройство территории на улице Шумакова, 9.
  • В Змеиногорском районе ремонтируют дорогу к санаторию «Лазурный».
  • Досрочно завершено строительство дороги к легендарной летной школе.
  • В Барнауле началось обучение общественных наблюдателей к выборам.
  • Студент приговорен к 17 годам за госизмену и попытку теракта в Барнауле.
  • МЧС провело рейд «Вода. Безопасная территория» после роста числа утонувших.
  • Школьники из Троицкого района взяли на попечение бельчат.
3 июля 2026 / 21:04

Как сгоревшая барнаульская тюрьма превратилась в роскошное здание филармонии

Здание краевой филармонии в Барнауле выросло на фундаменте сгоревшей заводской гауптвахты благодаря пожертвованиям простых горожан и сибирских купцов.

Можно ли построить центр культуры и просвещения на месте пепелища заводской тюрьмы? В конце девятнадцатого века лидер барнаульского общества Василий Штильке добился передачи руин сгоревшей гауптвахты под строительство первого в городе Народного дома.

На деньги сибирских купцов и пожертвования горожан в Барнауле возвели трёхэтажное здание из красного кирпича, где сразу же открылись бесплатная библиотека, школы и театральная сцена. В годы Великой Отечественной войны здесь выступал эвакуированный московский театр, и лишь в 1975 году залы с превосходной акустикой полностью перешли в распоряжение краевой филармонии. Сегодня это одна из лучших концертных площадок Сибири, где звучит настоящий чешский орган с механикой восемнадцатого столетия.

3 июля 2026 / 17:52

Выпуск новостей в 17:00, 3 июля 2026 года

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • Губернатор Виктор Томенко проинспектировал капитальный ремонт школы №102 в Барнауле к 1 сентября
  • В 37 школах, 6 детсадах и 7 колледжах Алтайского края запланированы ремонты на 4,3 миллиарда рублей
  • Второй этап благоустройства парка на улице Шумакова-9 в Барнауле завершат к 15 октября
  • Жители Барнаула выберут название для нового парка в Индустриальном районе ко Дню города
  • Председатель АКЗС проконтролировал ремонт 9-километрового участка дороги Змеиногорск-Барановка-Лазурка
  • Студент из Алтайского края осуждён на 17 лет за госизмену и попытку поджога военкомата в Барнауле
  • Трое барнаульских шестиклассников создали самоходную сеялку и победили на всероссийском конкурсе
  • Школьники из Троицкого района взяли на попечение бельчат после гибели матери и обустроили для них кормушки
  • В школе посёлка Гордеевский откроют агротехнологический класс для подготовки кадров для села


 

3 июля 2026 / 17:49

Алтайский школьник перенял ремесло прадеда и стал дизайнером одежды в 12 лет

Двенадцатилетний школьник из Алтайского края перенял семейное ремесло и собственноручно шьёт дизайнерские коллекции одежды, которые выигрывают престижные конкурсы.

Можно ли в 12 лет самостоятельно скроить джинсовую куртку со сложным декором и занять первое место на краевом подиуме? Пока сверстники играют в видеоигры, Всеволод Литвинов осознанно портит метры ткани, чтобы на практике добиться идеально ровного стежка.

Мальчик решил создавать одежду ещё в пять лет, а сейчас он не только работает моделью, но и сам разрабатывает полноценные образы. На конкурс «Мода и время» алтайский школьник привёз авторский костюм в стиле Дикого Запада: с расстёгивающимися замками и декоративными верёвками, которые имитируют нарочитую небрежность. Навык работы с иголкой передался парню по наследству — он стал уже пятым поколением мастеров в семье, где прадед когда-то вручную шил шубы.

3 июля 2026 / 16:14

Сергей Иванов, Феруза Рашидова: Школа молодых учёных на Алтае и раскопки на Шёлковом пути

В Алтайском государственном университете проходит шестая Международная школа молодых учёных, объединившая историков и тюркологов из России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

В Барнаул для участия в шестой Международной школе молодых учёных приехали исследователи из стран Центральной Азии, чтобы поделиться с алтайскими студентами своими историческими и археологическими открытиями. Доцент Кыргызского национального университета Сергей Иванов рассказал в студии телеканала о раскопках 2,5-метровой статуи Будды на маршруте Великого шёлкового пути и объяснил, почему древние 15-метровые курганы Тянь-Шаня привлекают иностранных туристов со всего мира. Его коллега из Самарканда Феруза Рашидова раскрыла секреты древней фабрики «Конигил», где с VIII века вручную делают бумагу, составлявшую конкуренцию китайской. Эксперты отметили высокий уровень алтайского форума и заявили о необходимости вовлекать в такие дискуссии молодых исследователей из Монголии.

3 июля 2026 / 13:32

Выпуск новостей в 13:00, 3 июля 2026 года

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • Новый мост через Катунь открыли для жителей сёл Советского района, соединив их с большой землёй
  • Председатель АКЗС проконтролировал ремонт 9-километрового участка дороги Змеиногорск-Барановка-Лазурка
  • Студент из Алтайского края осуждён на 17 лет за госизмену и попытку поджога военкомата в Барнауле
  • Делегация Ассоциации инновационных регионов России прибыла на Алтай для изучения биотехнологического кластера
  • Губернатор Виктор Томенко встретил представителей инновационных регионов для обсуждения сотрудничества
  • Трое барнаульских шестиклассников создали самоходную сеялку и победили на всероссийском конкурсе


 

3 июля 2026 / 11:07

Выпуск новостей в 10:00, 3 июля 2026 года

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • Делегация Ассоциации инновационных регионов России прибыла на Алтай для изучения биотехнологического кластера
  • Губернатор Виктор Томенко встретил представителей инновационных регионов для обсуждения сотрудничества
  • Фестиваль креативных индустрий «Место» впервые прошёл в Бийске при поддержке центра «Мой бизнес»
  • Трое барнаульских шестиклассников создали самоходную сеялку и победили на всероссийском конкурсе
  • В центре IT-куб Барнаула более 500 ребят обучаются программированию и робототехнике на бюджетной основе
  • Жара в Барнауле держится уже месяц с температурой до 36 градусов и штормовым предупреждением
3 июля 2026 / 06:59

Почему кошки дерут мебель, сыр с золотом и галета с грушей. Новое утро: 3 июля 2026 года

Утренний эфир на телеканале «Катунь 24»: выпуск от 3 июля 2026 года.

Разбираемся, почему ваша кошка методично уничтожает диван не из мести, а ради запаховых меток и как правильно выбрать когтеточку. Юристы объяснили, как с помощью двух свидетелей законно наказать соседа за курение на лестничной клетке и почему ночной запуск стиральной машины может обернуться штрафом из-за гула в 70 децибел.

Выясняем, почему наш мозг ежедневно требует сна ровно в 14:06 и зачем в элитный британский сыр замешивают 24-каратное золото. В практической части эфира учимся вычислять шринкфляцию на полках супермаркетов, реанимируем просроченную тональную основу с дозатором и печём хрустящую французскую галету с сочной грушей.

3 июля 2026 / 06:35

Выпуск новостей в 6:35, 3 июля 2026 года

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • В Барнауле планируют открыть второй городской бесплатный пляж.
  • Сезон заготовки папоротника завершился в Алтайском крае.
  • В Барнауле пройдет межрегиональный молодежный фестиваль «Шукшин молодой».
  • «Динамо-Барнаул» одержало третью победу подряд во второй лиге.
3 июля 2026 / 06:05

Выпуск новостей в 6:05, 3 июля 2026 года

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • 15 компаний Алтайского края оформили статус «семейное предприятие».
  • В Барнауле перекроют движение на улице Гоголя из-за ремонта теплосети.
  • Олимпиада сельских спортсменов стартует 9 июля в Благовещенке.
  • Студенты Бийского педагогического колледжа организовали летний лагерь для детей.