04 октября 2019, 19:30

В преддверии Дня учителя в концертном зале «Сибирь» чествовали лучших педагогов Алтайского края и другие темы в выпуске новостей в 17:00

Выпуск новостей в 17:00, 4 октября

1. Алтайские школы и детские сады отремонтируют до конца года. На эти цели выделили крупную сумму средств. Распоряжение дал губернатор Виктор Томенко. В каких районах и городах проведут работы?

2. Сегодня в концертном зале «Сибирь» в Барнауле в преддверии профессионального праздника Дня учителя чествовали лучших педагогов Алтайского края, учителей-новаторов и ветеранов отрасли. Педагогов поздравили депутаты Государственной Думы, представители АКЗС и правительства региона.

3. Свой профессиональный праздник отмечают 19 с половиной тысяч учителей Алтайского края. Почти 4 тысячи из них молодые педагоги до 35 лет. Наша съемочная группа встретилась с одним из них.

4. 36 пожаров на балконах многоквартирных домов в крае. 20 – по вине курильщиков. И это всего за один год. Чтобы жители региона меньше разводили огонь на верандах и лоджиях, в правительстве России приняли новое постановление о запрете использования открытого огня на балконах.

5. Всего 4 ребенка появились на свет в сентябре в новоалтайском роддоме. А в целом за год количество родов в городе-спутнике сократилось на 260: женщины предпочитают рожать в роддомах Барнаула. Но нельзя оставить город без родильного отделения, поэтому главный врач принял решение перевести его в режим ожидания. Что это такое?

6. Два года оно про­сто­я­ло в за­пу­сте­нии и ава­рий­ном со­сто­я­нии. А те­перь там за­вер­ша­ет­ся мас­штаб­ная ре­кон­струк­ция. Об­нов­лен­ный ре­а­би­ли­та­ци­он­ный центр для детей и под­рост­ков с огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми здо­ро­вья «Жу­рав­ли­ки» от­кро­ют уже к но­во­му году. Его пло­щадь уве­ли­чи­лась в три раза, по­явил­ся бас­сейн.

7. Барнаульцы жалуются на запах гари и темную дымку по утрам над краевой столицей. В лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды нам подтвердили, каждую осень, особенно в ранние часы, в воздухе повышается концентрация взвешенных веществ. Но в пределах допустимых показателей. Поэтому для здоровья это не опасно.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»