04 сентября 2019, 16:50

Кофейню на месте «Барнаульского разлома» снесут и другие темы в выпуске новостей в 13:00

Выпуск новостей в 13:00, 4 сентября

1. Губернатор края Виктор Томенко отправился в двухдневную рабочую поездку в Кулундинский, Ключевский и Михайловский районы. Сегодня глава региона пообщается с военнослужащими на погранзаставе в селе Кулунда. А после этого Виктор Томенко посетит реконструированный к олимпиаде сельских спортсменов стадион «Локомотив», а затем отправится в коллективно-фермерское хозяйство «Мерабилитское». В Ключевском районе губернатор познакомится с ходом строительства пристройки к средней школе в райцентре, а в Михайловском – оценит экономический потенциал ягодных плантаций хозяйства «Горизонт». В рабочей поездке губернатора сопровождает наша съёмочная группа.

2. Дефицит врачей в Алтайском крае в этом году достиг 40%, медперсонала – 30% . А из тех, кто работает, – треть уже пенсионного возраста. Такие данные озвучил Минздрав региона. Одна из причин –  низкий уровень подготовки школьников для поступления в медицинский вуз. Но решение есть – пилотный региональный проект «Будущие кадры современной медицины». 

3. Вме­сто си­га­ре­ты – при­бав­ка к зар­пла­те и яб­ло­ко. Мин­здрав пред­ло­жил ра­бо­то­да­те­лям за­нять­ся здо­ро­вьем ра­бот­ни­ков. По­мо­гать тем, кто сле­дит за пи­та­ни­ем и за­ни­ма­ет­ся спор­том. А вот ку­риль­щи­ков штра­фо­вать. 

4. Вла­сти го­ро­да на­ме­ре­ны до­бит­ься сноса ко­фей­ни, ко­то­рую по­стро­и­ли на месте «Бар­на­уль­ско­го раз­ло­ма», по ад­ре­су: Пар­ти­зан­ская, 60.

5. 7 сен­тяб­ря Бар­на­ул от­ме­тит 289 лет со дня ос­но­ва­ния. Самые круп­ные ме­ро­при­я­тия тра­ди­ци­он­но прой­дут на пло­ща­ди Со­ве­тов и пло­ща­ди Ве­те­ра­нов. А также на на­бе­реж­ной Оби и пе­ше­ход­ных зонах улиц Ма­ло-То­боль­ской и Льва Тол­сто­го. Празд­нич­ные пло­щад­ки будут ра­бо­тать и в пар­ках «Цен­траль­ный», «На­гор­ный».

6. ​Жи­тель Бар­на­у­ла про­шёл по ка­на­ту между кор­пу­са­ми «М» и «Л» Ал­тай­ско­го го­су­ни­вер­сти­те­та. 

7. Матчи в Новосибирске провела команда «АлтайБаскет». Подопечные Бориса Соколовского в ответных товарищеских встречах дали бой баскетбольному клубу «Новосибирск».