24 июля 2019, 19:50

Более 20 тонн гуманитарного груза для пострадавших от наводнения в Иркутской области отправили из Алтайского края и другие темы в выпуске новостей в 17:00

Выпуск новостей в 17:00, 24 июля

1. Около 20-ти тонн гуманитарного груза для пострадавших от наводнения в Иркутской области отправили из Алтайского края. В организации сбора и погрузке приняли участие представители подразделений МЧС России. Сбор гуманитарной помощи организовали в начале июля по поручению губернатора Виктора Томенко.

2. Почти 24 миллиона рублей курортного сбора пойдет на благоустройство Белокурихи. Из них более пяти миллионов уже направлено на выполнение проектных работ.

3. Строительство шести модульных фельдшерско-акушерских пунктов завершено в крае. К первому сентября они начнут принимать пациентов.

4. Архитектурное освещение установили на трех объектах культурного наследия Бийска. Работы ведутся на четвертом.

5. Сотрудники Роспотребнадзора провели проверку атмосферного воздуха в Барнауле, и выяснили, что воздух соответствуют установленным нормативам, количество загрязняющих веществ в атмосфере не превышает допустимую норму.

6. Площадь лесных пожаров в Сибири превысила миллион гектаров. В Алтайском крае объемы значительно меньше: все очаги оперативно устраняются.

7. Более 30-ти тысяч первоклассников региона сядут за парты в сентябре. До торжественных линеек остается чуть больше месяца. А значит, пора позаботиться о подготовке ребенка к школе.

8. Молодые кинематографисты представили свои проекты на всероссийском питчинге дебютантов в Барнауле. Он проходит в рамках «Шукшинских дней на Алтае» уже в третий раз. Победитель конкурса получит 500 тысяч рублей и возможность снять свой фильм. 

9. Чемпионат по кросс-кантри «Вершины Алтая» прошел в Алтайском районе. Велосипедисты-любители проехали 55 километров по пересечённой местности.

10. В Барнауле впервые проходит этап женского Кубка России по классическим шахматам «Красоты Алтая». Призовой фонд — 350 тысяч рублей.