Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
11 июля 2019 / 11:50

Пожар произошёл в многоквартирном доме в Барнауле и другие темы в выпуске новостей в 10:00

Выпуск новостей в 10:00, 11 июля

Вы можете посмотреть видео на Youtube по ссылке.

1. 80 человек эвакуировано, из них 13 — дети. Накануне вечером в Барнауле произошел пожар в многоквартирном доме. Для его ликвидации пришлось задействовать более 70 сотрудников МЧС, а площадь возгорания составила около 1 000 квадратных метров. Ликвидацию последствий ЧП взяли на контроль власти города и края.

2. Се­год­ня стало из­вест­но, что кров­лю крыши дома, по­стра­дав­шей от по­жа­ра, вос­ста­но­вят. Такое ре­ше­ние при­нял Сер­гей Дугин на  опе­ра­тив­ном со­ве­ща­нии. В ходе со­ве­ща­ния глава го­ро­да со­об­щил, что по­стра­дал 67-лет­ний муж­чи­на, отра­вив­шись про­дук­та­ми го­ре­ния.  Он гос­пи­та­ли­зи­ро­ван в го­род­скую боль­ни­цу №11. ​

3. 4 кандидата от разных партий документально заверили свое участие в выборах в Барнауле. 8 сентября 2019 года объявлен Единым днем голосования. Сами выборы делятся на несколько уровней: в АКЗС, в органы местного самоуправления и районные выборы глав сельских поселений. 

4. Хорошее зрение теперь доступно всем. 10 единиц нового современного оборудования закупил краевой офтальмологический центр. Но самым главным приобретением врачи считают лазерный нож. Он позволяет лечить целый список заболеваний глаз.

5. Спецодежда, лестницы, рукава. Новое вооружение получают пожарные-добровольцы в регионе.

6. Количество кошек и собак в квартирах предложили рассчитывать по площади жилья. Чем меньше квадратных метров, тем меньше питомцев. А «лишних» животных хотят изымать и передавать в приюты. Такие поправки в закон рекомендуют в Комитете Совета Федерации.

Смотрите также:

Важно

В Алтайском крае введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за засушливого лета, которое повлияло на работу сельхозпроизводителей в полях. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем канале в Максе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • «Единая Россия» приняла предвыборную программу «Алтай. Земля сильных» на выборах в АКЗС.
  • В Барнауле возложили цветы в годовщину начала блокады Ленинграда.
  • Алтайские предприятия привлекают студентов для целевого обучения.
  • Многодетные семьи могут получить 200 тысяч рублей вместо земельного участка.
  • Билеты на пригородные поезда можно оплачивать цифровым рублем.
  • В Барнауле прошел всероссийский диктант «Россия — дом народов».
  • В День финансиста рассказали о подготовке специалистов для управления бюджетом.
  • «Динамо-Алтай» начал сезон с выездной победы над «Норильском».
  • Светлана Плотникова выиграла спартакиаду пенсионеров России.
  • В Бийском районе прошел турнир по самбо «Алтайская принцесса».
  • Многодетная семья Васильевых стала претендентом на премию «Алтай. Земля сильных людей».

Психологи Алтайского краевого психолого-педагогического центра объяснили, как распознать опасное вовлечение подростка в интернете, выстроить доверительный диалог и действовать, если ребёнку угрожают вербовщики.

Можно ли уберечь ребёнка от опасных сообществ, не отбирая у него телефон и не превращая дом в пункт тотального контроля? В новом выпуске «Классных перемен» психологи Софья Моноконова и Ксения Попова разобрали, почему подростки, которым не хватает принятия и общения со сверстниками, особенно уязвимы перед интернет-вербовщиками. Незнакомцы нередко притворяются ровесниками, обещают лёгкий заработок, «закрытый круг избранных» или поддержку, а затем пытаются принудить ребёнка к опасным действиям.

Эксперты рассказали, что вместо тайной проверки переписок взрослым важно стать для подростка значимым и безопасным собеседником: интересоваться его играми, друзьями и контентом без осуждения, проводить время вместе и не сравнивать его с другими детьми. Если ребёнок признался в давлении или вовлечении в деструктивное сообщество, родителям советуют сохранять спокойствие, не ругать его, обратиться к специалистам школы или краевого центра психолого-педагогической помощи, а при угрозах со стороны незнакомцев — в правоохранительные органы.

Потеряв зрение после 25 лет работы в барнаульском аэропорту, Светлана Борисова возглавила краевое общество слепых, научилась в одиночку вести дачное хозяйство и наотрез отказалась от белой трости ради любимых каблуков.

Можно ли после полной потери зрения наотрез отказаться от белой трости со словами: «Она не подходит к моим каблукам», в одиночку управляться с дачей и каждый день топить баню? Светлана Борисова четверть века отдала работе в барнаульском аэропорту, пройдя путь от радистки с морзянкой до начальника радиобюро. Лишившись возможности видеть, она не опустила руки и не замкнулась в четырёх стенах: случайно услышав в трамвае разговор об обществе слепых, пришла туда активисткой, а затем возглавила краевую организацию, которая объединяет более двух тысяч незрячих жителей Алтая.

Сегодня Светлана Владимировна вдохновляет огромную семью: четверых детей, шестерых внуков и двоих правнуков. На своём участке она сама смастерила удобные деревянные поручни вдоль тропинок, вслепую варит ароматный кофе, закрывает на зиму десятки банок с вареньем и соленьями, играет в театре, поёт в ансамбле и путешествует по миру от Горного Алтая до Таиланда. Её удивительная судьба доказывает: внутренняя зоркость сердца, искромётный юмор и неукротимая жажда жизни способны осветить любую темноту.

Лента новостей