10 июля 2019, 19:50

Пожар произошел в строительном супермаркете в Барнауле и другие темы в выпуске новостей в 17:00

Выпуск новостей в 17:00, 10 июля

1. Вопросы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса страны обсудили эксперты рабочей группы «Сельское хозяйство» Госсовета России в Москве. Провели мероприятие председатель рабочей группы, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова.

2. Учителя Алтайского края будут получать в среднем 27-28 тысяч рублей. Повышать зарплату педагогам начнут с сентября, увеличивая ее от 1 до 3 тысяч рублей. У всех преподавателей, работающих на полную ставку, зарплата будет выше МРОТ. Об этом сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

3. Вместо уютного двора — теплотрасса под окном. Жители одной из многоэтажек в Белокурихе опасаются, что после завершения работ по укладке теплортассы их двор не восстановят. А растут там полувековые деревья.

4. Чтобы лес лучше рос, некоторые деревья нужно повалить. Рубки обновления прошли в 2018 году в Боровлянском лесном хозяйстве. Но спустя полгода они вызвали вопросы в Рослесхозе, и их признают незаконными.

5. Крупный пожар произошел в Барнауле.

6. Дети со всего края от 7 до 16 лет, которым нужны протезы, могут бесплатно получить кибер-руки. Их готовят по гранту от Фонда содействия инновациям. 

7. Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» стартует 23 июля. Торжественное открытие пройдет в Барнауле у памятника Шукшину. А всего в программе — 50 событий по всему региону, приуроченных к празднованию 90-летия Василия Макаровича.

8. Заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе, бийчанин Сергей Каменский прилетел в Барнаул после II Европейских игр, прошедших в Минске. Показал медали и ответил на вопросы журналистов.

9. Дополненный и исправленный вариант генерального плана Барнаула рассмотрели на экспертных слушаниях, с участием представителей власти.