10 июля 2019, 12:50

Учителям Алтайского края повысят зарплаты с 1 сентября и другие темы в выпуске новостей в 10:00

Выпуск новостей в 10:00, 10 июля

1. Вопросы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса страны обсудили эксперты рабочей группы «Сельское хозяйство» Госсовета России. Провели мероприятие председатель рабочей группы, Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова. В дискуссии также приняли участие депутаты, представители регионов, общественных организаций. Виктор Томенко отметил, что проблема кадров является актуальной практически для всех территорий страны. На рассмотрение рабочей группы поступили материалы из 63 регионов. При этом эксперты отметили, что за последние годы в рамках федеральных программ «Социальное развитие села» и «Устойчивое развитие сельских территорий» сделано многое для повышения комфортности проживания на селе.

2. Учителя Алтайского края будут получать в среднем 27-28 тысяч рублей. Повышать зарплату педагогам начнут с сентября, увеличивая ее от 1 до 3 тысяч рублей. У всех преподавателей, работающих на полную ставку, зарплата будет выше МРОТ. Об этом сообщил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко.

3. Павловский район вошел в состав Барнаульской агломерации. Глава Барнаула Сергей Дугин и глава Павловского района Антон Воронов подписали соглашение. 

4. Чтобы лес лучше рос, некоторые деревья нужно повалить. Рубки обновления прошли в 2018 году в Боровлянском лесном хозяйстве. Но спустя полгода они вызвали вопросы в Рослесхозе, и их признают незаконными.

5. Что общего между «Евгением Онегиным», «Вишнёвым садом» и «Мёртвыми душами»? Финансовая грамотность. Так считает Светлана Поволоцкая — ученица 10-го класса 27-мой барнаульской гимназии. Со своей творческой работой она заняла 2-ое место в межрегиональном конкурсе финграмотности. С помощью знакомых литературных образов написала диалог-рассуждение о том, что такое деньги и как с ними обращаться.

6. Июль в этом году богат на яркие события. В Алтайском крае пройдет около десятка фестивалей.

7. Штормовое предупреждения сегодня объявлено на Алтае.