09 июля 2019, 19:50

Губернатор Алтайского края проводит в Москве заседание по направлению «Сельское хозяйство» и другие темы в выпуске новостей в 17:00

Выпуск новостей в 17:00, 9 июля

1. Президент Владимир Путин объявил 2020-й Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы. Организацию мероприятий в этом году президент возложил на Российский организационный комитет «Победа». Правительству поручено в течение месяца разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению Года памяти и славы. Органам исполнительной власти в регионах рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках его проведения.

2. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко проводит в Москве заседание рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство». Центральная тема — кадровое обеспечение агропромышленного комплекса. В ходе мероприятия представители Минсельхоза России, а также ряда научных учреждений и аграрных регионов страны рассмотрят задачи и перспективы кадровой политики в условиях инновационного развития агропромышленного комплекса. 

3. Летний туристический сезон в Алтайском крае в самом разгаре. Турпоток прогнозируется на уровне двух миллионов человек в год, больше всего гостей ожидается в теплые месяцы. В крае уже прошли такие знаковые мероприятия, как «Алтайская зимовка», «Масленица», «Цветение Маральника» и «АлтайФест. Каждый фестиваль собрал по 20-40 тысяч гостей со всей страны.

4. «Россия и Италия: искусство инноваций». Бизнес-семинар, посвященный теме торгово-экономического сотрудничества между Алтайским краем и Италией, прошёл в Барнауле. Организатор — итальянская некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию» при поддержке Правительства Алтайского края.

5. Цены на алтайских АЗС не увеличатся после окончания налогового маневра. До 1 июля действовало соглашение министерства энергетики, ФАС и нефтяных компаний. Его цель — удержать цены на топливо. По итогам года розничная стоимость бензинов и дизеля не должна увеличиться более чем на 4,6%.

6. Цена на топливо в Алтайском крае остается одной из низких в стране. Для сравнения, по данным сайта «Петрол Плюс», средняя стоимость литра 95-го бензина по стране 45 рублей 79 копеек. 92-й обойдется в 42 рубля 5 копеек. Дизель стоит 45 рублей 40 копеек. В Алтайском крае литр 95-го стоит 43 рубля 25 копеек, что дешевле на 1,5 рубля, 92 — 41 рубль 40 копеек. А вот цена дизельного топлива выше средней по стране на 20 копеек. 45 рублей 65 копеек.

6. Ветеринары и эксперты по растениеводству установили предварительные причины массовой гибели пчел в Алтайском крае. На семинаре-конференции с главами районов обсудили также дальнейший план действий. Напомним, столь масштабная гибель пчел сразу на нескольких пасеках зафиксирована в регионе впервые. 

7. 450 тысяч рублей могут получить многодетные семьи на погашение ипотечного кредита. Соответствующий закон принят третьего июля. Право на такую компенсацию получают семьи, в которых с 2019 по 2022 годы появится третий и последующие дети.

8. Пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Иркутской области работает в Барнауле. Он открылся в Алтайском отделении Российского детского фонда.