09 июля 2019, 16:50

450 тысяч рублей могут получить многодетные семьи России на погашение ипотечного кредита и другие темы в выпуске новостей в 13:00

Выпуск новостей в 13:00, 9 июля

1. Президент Владимир Путин объявил 2020-й – Годом памяти и славы в честь 75-летия Победы. Организацию мероприятий в рамках этого года президент возложил на Российский организационный комитет «Победа». Правительству поручено в течение месяца разработать и утвердить план основных мероприятий по проведению Года памяти и славы. Органам исполнительной власти в регионах рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках его проведения.

2. Алтайский край получит пятую часть всех субсидий на компенсацию затрат по транспортировке сельскохозяйственной и продовольственной продукции наземным, в том числе железнодорожным транспортом. Об этом на аппаратном совещании сообщил начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.

3. Вопрос обеспечения квалифицированными рабочими кадрами обсудили в ходе круглого стола Союза промышленников.

4. Ветеринары и эксперты по растениеводству установили предварительные причины массовой гибели пчел в Алтайском крае. На семинаре-конференции с районами обсудили также дальнейший план действий. Напомним, столь масштабная гибель пчел сразу на нескольких пасеках зафиксирована в регионе впервые. 

5. 200 многоквартирных домов в Барнауле останутся без горячей воды. Ограничения связаны с заменой ветхих магистральных теплосетей.

6. 450 тысяч рублей могут получить многодетные семьи на погашение ипотечного кредита. Соответствующий закон подписал Президент Владимир Путин. Право на такую компенсацию получают семьи при рождении третьего и последующих детей с начала этого года до конца 2022-го. Если сложить 450 тысяч рублей с материнским капиталом и налоговым вычетом, получится весомая поддержка для многодетной семьи, – говорят эксперты.

7. Второй иностранный язык станет обязательным с 1 сентября во всех школах. Об этом заявила замминистра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая.

8. Пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Иркутской области работает в Барнауле. Он открылся в Алтайском отделении Российского детского фонда.

9. Они приехали из Германии на Алтай «за свободой» . Так о себе говорят семья Хаузотте. Два года назад Елена, ее муж Ян и сын Майк решили переехать в Первомайский район.