05 июля 2019, 12:50

Штормовое предупреждение объявили в Алтайском крае и другие темы в выпуске новостей в 10:00

Выпуск новостей в 10:00, 5 июля

1. Вместо национального парка «Горная Колывань» может появиться нацпарк «Предгорье Алтая». Об этом стало известно на «круглом столе» по теме «Гособеспечение сохранения уникальных природных территорий». Он состоялся в Белокурихе. Город посетили представители  Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды.

2. Штормовое предупреждение объявили в Алтайском крае. Оно будет действовать до 8 июля. Причина — высокая пожароопасность. Местами в западных районах — высокая пожароопасность, 4 класс горимости. В Угловском районе ожидается чрезвычайная пожароопасность — 5 класс горимости.

3. В такую жаркую погоду самое время отдохнуть на пляже. Правда, многие купаются там, где запрещено. А в грязной воде можно подхватить различные инфекции, которые очень легко перетекают в хронические заболевания. 

4. Почти 200 тысяч руб­лей уда­лось со­брать на ле­че­ние двух­лет­не­го маль­чи­ка из Таль­мен­ско­го рай­о­на. Жи­те­ли ре­ги­о­на по­жерт­во­ва­ли сред­ства, при­няв уча­стие в бла­го­тво­ри­тель­ной акции «По­да­ри серд­цам жизнь!». Те­ле­ка­нал  «Катунь 24» за­пу­стил ее сов­мест­но с тор­го­во-про­из­вод­ствен­ной ком­па­ни­ей «Вел­Кен». 

5. Как прожить 30 лет в браке и сохранить любовь и взаимопонимание? Семья Илющенко из наукограда знает ответ на этот вопрос. В этом году, в преддверии Дня святых Петра и Февронии, они получают общественную награду — «За любовь и верность».

6. Сто уникальных архивных документов представили на выставке «Православный Алтай. Связь времен». Возможно ли уместить несколько веков истории в одной экспозиции, расскажет Анастасия Меньшакова.