Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
4 июня 2019 / 19:30

Более 200 объектов в Алтайском крае отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» и другие темы в выпуске новостей в 17:00

Выпуск новостей в 17:00, 4 июня

Вы можете посмотреть видео на Youtube по ссылке.

1. Медицинский проект Алтайского края отметили на всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России» в Москве. Там подвели итоги открытого конкурса. Алтайский проект «Здоровое сердце ребенка» отметили в номинации «Здоровьесберегающие технологии в образовании». Об этом на оперативном совещании в правительстве рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов. 

2. Более 200 объектов по всему региону отремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году. На эти цели из федерального бюджета дорожного фонда края выделено около 8 млрд рублей.

3. Комфортные дороги только способствуют наплыву гостей из соседних регионов и стран. Кстати, туристический сезон – 2019 официально открыли в Алтайском крае. На заседании в правительстве озвучили, какие событийные туристические мероприятия пройдут в этом году на территории региона. О самых ярких событиях – далее.

4. В 4 раза чаще россияне стали заключать брачные договоры. 110 тысяч таких контрактов – это статистика за прошлый год. Почему брачные договоры набирают популярность? Как их правильно оформить? И какие пункты в контракт включают чаще всего?

5. Сегодня мусульмане во всём мире отмечают праздник Ураза-байрам. Он проходит в честь окончания великого поста Рамадан.

6. Ис­то­ри­че­ская квест-ком­на­та «Ста­лин­град­ская битва» от­кры­лась в Бий­ске. 58 дней со­вет­ские сол­да­ты обо­ро­ня­ли дом сер­жан­та Пав­ло­ва от фа­ши­стов во время Ста­лин­град­ской битвы. По­вто­рить подвиг во­и­нов те­перь можно в фор­ма­те вир­ту­аль­ной ре­аль­но­сти. 

7. Самую громкую машину Сибири выбирали в Барнауле 1 июня. Региональный этап чемпионата Евразии по автозвуку, мультимедиа и тюнингу прошел в краевой столице.

8. В Барнауле прошёл XVI Международный фестиваль дзюдо на призы нашего земляка – пятикратного чемпиона мира по самбо, вице-президента Федерации дзюдо России Владимира Шкалова.

 

Важно

В Алтайском крае введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера из-за засушливого лета, которое повлияло на работу сельхозпроизводителей в полях. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем канале в Максе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • «Единая Россия» приняла предвыборную программу «Алтай. Земля сильных» на выборах в АКЗС.
  • В Барнауле возложили цветы в годовщину начала блокады Ленинграда.
  • Алтайские предприятия привлекают студентов для целевого обучения.
  • Многодетные семьи могут получить 200 тысяч рублей вместо земельного участка.
  • Билеты на пригородные поезда можно оплачивать цифровым рублем.
  • В Барнауле прошел всероссийский диктант «Россия — дом народов».
  • В День финансиста рассказали о подготовке специалистов для управления бюджетом.
  • «Динамо-Алтай» начал сезон с выездной победы над «Норильском».
  • Светлана Плотникова выиграла спартакиаду пенсионеров России.
  • В Бийском районе прошел турнир по самбо «Алтайская принцесса».
  • Многодетная семья Васильевых стала претендентом на премию «Алтай. Земля сильных людей».

Психологи Алтайского краевого психолого-педагогического центра объяснили, как распознать опасное вовлечение подростка в интернете, выстроить доверительный диалог и действовать, если ребёнку угрожают вербовщики.

Можно ли уберечь ребёнка от опасных сообществ, не отбирая у него телефон и не превращая дом в пункт тотального контроля? В новом выпуске «Классных перемен» психологи Софья Моноконова и Ксения Попова разобрали, почему подростки, которым не хватает принятия и общения со сверстниками, особенно уязвимы перед интернет-вербовщиками. Незнакомцы нередко притворяются ровесниками, обещают лёгкий заработок, «закрытый круг избранных» или поддержку, а затем пытаются принудить ребёнка к опасным действиям.

Эксперты рассказали, что вместо тайной проверки переписок взрослым важно стать для подростка значимым и безопасным собеседником: интересоваться его играми, друзьями и контентом без осуждения, проводить время вместе и не сравнивать его с другими детьми. Если ребёнок признался в давлении или вовлечении в деструктивное сообщество, родителям советуют сохранять спокойствие, не ругать его, обратиться к специалистам школы или краевого центра психолого-педагогической помощи, а при угрозах со стороны незнакомцев — в правоохранительные органы.

Потеряв зрение после 25 лет работы в барнаульском аэропорту, Светлана Борисова возглавила краевое общество слепых, научилась в одиночку вести дачное хозяйство и наотрез отказалась от белой трости ради любимых каблуков.

Можно ли после полной потери зрения наотрез отказаться от белой трости со словами: «Она не подходит к моим каблукам», в одиночку управляться с дачей и каждый день топить баню? Светлана Борисова четверть века отдала работе в барнаульском аэропорту, пройдя путь от радистки с морзянкой до начальника радиобюро. Лишившись возможности видеть, она не опустила руки и не замкнулась в четырёх стенах: случайно услышав в трамвае разговор об обществе слепых, пришла туда активисткой, а затем возглавила краевую организацию, которая объединяет более двух тысяч незрячих жителей Алтая.

Сегодня Светлана Владимировна вдохновляет огромную семью: четверых детей, шестерых внуков и двоих правнуков. На своём участке она сама смастерила удобные деревянные поручни вдоль тропинок, вслепую варит ароматный кофе, закрывает на зиму десятки банок с вареньем и соленьями, играет в театре, поёт в ансамбле и путешествует по миру от Горного Алтая до Таиланда. Её удивительная судьба доказывает: внутренняя зоркость сердца, искромётный юмор и неукротимая жажда жизни способны осветить любую темноту.

Лента новостей