30 мая 2019, 16:30

Уникальный федеральный проект «Кадры будущего для регионов» реализуют в Алтайском крае и другие темы в выпуске новостей в 13:00

Выпуск новостей в 13:00, 30 мая

1. Средства на повышение зарплат бюджетникам выделят в Алтайском крае. Сегодня депутаты АКЗС поддержали корректировки в закон о бюджете региона, предложенные губернатором Виктором Томенко. Решение приняли единогласно. «За» проголосовал 61 депутат. Благодаря этому на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы дополнительно направят около полутора миллиардов рублей. Причем больше половины этой суммы – на увеличение субсидий муниципалитетам для индексации зарплат муниципальных служащих.

2. Уникальный федеральный проект «Кадры будущего для регионов» стартовал в Алтайском крае и еще в 22-х субъектах страны. Нам удалось попасть в число участников благодаря инициативе губернатора Виктора Томенко. 

3. Работодатели назвали самые нужные профессии в стране. Такое исследование провел Всероссийский научно-исследовательский институт труда. Упор сделали на профессиях рабочих и специалистов среднего звена. В списке оказалось более тысячи профессий. Самой востребованной, по мнению работодателей, оказалась профессия продавца-кассира. За нее проголосовали 988 работодателей. Второе место у вакансии повара – 862 голоса. Третье досталось педагогам профессионального и дополнительного образования – 557 упоминаний.

4. Сегодня после капитального ремонта открывается Павловская районная больница. Она обслуживает почти 50 тысяч человек. Ремонт начался летом прошлого года, как изменилась больница, расскажет Евгения Князева. 

5. Коммунальные войны в Алтайском крае – явление нечастое. Когда собственники многоквартирного дома хотят сменить недобросовестную управляющую компанию, причины обычно у всех одни: двойные платёжки, дырявые крыши и прохудившиеся коммуникации. Жильцы полутора тысяч домов в крае в прошлом году сменили управляющую компанию. Кого звать на помощь и как решаются проблемы с управляющими компаниями?

6. Пер­вое пра­ви­ло бой­цов­ско­го клуба – не рас­ска­зы­вать о бой­цов­ском клубе. А мы рас­ска­жем об од­но­имен­ной по­ста­нов­ке петербургского ре­жис­се­ра Мак­си­ма Со­ко­ло­ва по мо­ти­вам ро­ма­на Чака Па­ла­ни­ка.

7. Уроженка Барнаула Виктория Ягодка прошла по красной дорожке Международного Каннского кинофестиваля.