23 мая 2019, 11:30

Алтайский край присоединился к Всероссийской акции «100 баллов для победы» и другие темы в выпуске новостей в 10:00

Выпуск новостей в 10:00, 23 мая

1. Перспективы развития регионов страны в контексте Новой индустриальной революции авторитетные российские эксперты обсудят сегодня в Белокурихе. В работе симпозиума примет участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, модератором выступит директор Фонда «Тренды», доктор философских наук Владимир Супрун. Научный форум станет стартовой площадкой для запуска серии подобных событий. Это позволит сделать Алтайский край одним из центров экспертного анализа России.

2. Генеральный план города Барнаула может быть принят уже в августе этого года. Об этом заявил Сергей Дёмин, замглавы Барнаула по строительству, в ходе круглого стола с участием строителей, риелторов, представителей власти и банковского сообщества.

3. Уже завтра начнут сдавать ЕГЭ. Бессонные ночи и стресс – это удел каждого выпускника школы перед сдачей единого государственного экзамена. Психологически готовить школьников начали в лицее № 122. Там прошла Всероссийская акция «100 баллов для победы». 

4. Как быстро локализовать и потушить лесной пожар? Об этом не только в теории, но и на практике узнали участники конкурса «Журналист меняет профессию». В рамках этого конкурса журналисты региона осваивают такие профессии, как кинолог, гипсокартонщик, вальщик леса, автомеханик и другие.

5. 25 мая состоятся соревнования по дрэг-рейсингу. Первый этап чемпионата пройдет на аэродроме Панфилово в селе Новороманово в Калманском районе. А вот посмотреть соревнования в Алтайском крае впервые можно будет в любой точке мира. Алтайская федерация автомобильного спорта проведет интернет-трансляцию гонки. Она пройдет на официальном канале федерации на YouTube и в группе во «ВКонтакте».

6. История спасения, которая продолжает набирать сотни добрых комментариев в социальных сетях. Грибник нашёл маленького брошенного лосёнка в Целинном районе. Несколько дней животное пытались вернуть в естественную среду обитания, но молодая лосиха-мама за ним не пришла.