22 мая 2019, 16:50

Восемь приусадебных участков подтопило в селе Чарышское и другие темы в выпуске новостей в 13:00

Выпуск новостей в 13:00, 22 мая

1. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в заседании Правительственной комиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий. Его в Воронеже проводит председатель правительства России Дмитрий Медведев. Глава нашего региона выступил с докладом об основных направлениях разрабатываемой государственной программы по комплексному развитию села.

2. Более четырех с половиной миллиардов рублей направят на переселение граждан из аварийного и ветхого жилья в регионе до 2025 года. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства края Иван Гилев.

3. 8 приусадебных участков подтопило в селе Чарышское. На 39 сантиметров выше критической отметки поднялся уровень воды в реке Чарыш. На месте работают сотрудники краевого МЧС. Они обходят дома, которые может подтопить, и раздают памятки, что делать, если на участок придет вода. Информация о возможном осложнении обстановки доведена до глав сельских поселений. В районе ввели режим повышенной готовности, все службы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации привлечены к подготовительной работе.

4. Сегодня последний день, когда можно приобрести путевку в лагерь. Как готовят лагеря к приезду детей?

5. До начала пляжного сезона остается все меньше времени. Жителям краевой столицы напоминают, что купаться следует только в специально оборудованных местах.

6. Грибник нашёл маленького брошенного лосёнка в Целинном районе. Несколько дней животное пытались вернуть в естественную среду обитания, но молодая мама-лосиха за ним не пришла.

7. Лучшего бетонщика определили на профессиональном конкурсе «Лучший по профессии».

8. Краевая культурно-просветительская общественная организация «Дом Польский» в этом году отмечает своё 10-летие. 

9. Сила, ловкость и меткость – главные спутники спортсменов. Доказать это решили бойцы студенческих отрядов. Они приняли участие в спартакиаде, которая прошла на стадионе имени Алексея Смертина.

10. Барнаульский детский хор стал победителем международного фестиваля-конкурса «Славянская весна-2019» в Санкт-Петербурге. Алтайский край представляли две группы – старшая и младшая. Первая получила Гран-при. Конкурс «Славянская весна» привлекает внимание к искусству хорового пения и славянской культуры.