16 мая 2019, 12:30

Виктор Томенко наградит педагогов, которые ведут просветительскую деятельность в селах Алтайского края, и другие темы в выпуске новостей в 10:00

Выпуск новостей в 10:00, 16 мая

1. Сегодня губернатор Виктор Томенко наградит педагогов, которые ведут просветительскую деятельность в селах. 10 человек получат денежную премию имени С. Титова – 125 тыс. рублей. Всего на региональный этап конкурса в этом году документы подал 41 педагог из 31 района края. В муниципальном этапе приняли участие более 100 человек из 53 районов. Алтайский край – первый и единственный в России, где на уровне субъекта поощряют сельских учителей-просветителей. В том числе и тех, кто уже на пенсии. 

2. Пьяные ДТП с жертвами приравняют к умышленному убийству. Инициативу депутаты Госдумы приняли в первом чтении. 

3. Добровольцы потушили пожар в селе Стуково Павловского района. Там загорелась трава, огонь мог перейти на деревья. 

4. Мемориальную доску в честь нашего земляка, героя второй чеченской войны Николая Лобача установили в селе Родино. Солдат награжден орденом Мужества посмертно.

5. Прием заявок на участие в программах поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм продолжается в регионе до 24 мая. После экспертной оценки документов пройдет межведомственная комиссия. 

6. В Барнауле продолжаются работы по озеленению. В Нагорном парке Горзеленхоз начал посадку деревьев.  

7. Машина мечты по-новоалтайски. Житель города Валерий Бабайлов долгие годы хотел реконструировать БТР. Когда нашел кузов, в течение пяти лет восстанавливал его. Сейчас его бронетранспортер на ходу. Он участвует в пробегах и выставках. А порой даже ездит на работу.