30 апреля 2019, 12:30

На молодежных Дельфийских играх в Ростове-на-Дону юные музыканты из Алтайского края завоевали золотые награды и другие темы в выпуске новостей в 10:00

Выпуск новостей в 10:00, 30 апреля

1. На молодежных Дельфийских играх в Ростове-на-Дону юные музыканты из Алтайского края завоевали золотые награды. Об этом на аппаратном совещании краевого правительства сообщила министр культуры региона Елена Безрукова.

2. Тысячи предпенсионеров края смогут пройти профессиональную переподготовку до 2024 года. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщила начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.

3. Почти 14 тысяч семей Алтайского края использовали средства материнского капитала. Из бюджета региона в рамках программы маткапитала предоставили 700 миллионов рублей. За 8 лет работы программы право на получение этих средств подтвердили более 36 тысяч семей, в которых родился третий или последующий ребенок. В этом году размер регионального материнского капитала составляет более 55 тысяч рублей. Эти средства можно направить на улучшение жилищных условий и образование ребенка. 

4. Улицы Павловска завалены мусором, хотя село контейнерами оборудовано. Но администрация и сельчане утверждают, что их катастрофически мало.

5. Сотрудники МЧС и администрации Барнаула проверили, как соблюдают правила пожарной безопасности в поселке Бельмесёво. Там прошел профилактический рейд.  

6. Один из ключевых моментов празднования Дня Победы – шествие колонн «Бессмертного полка». В этом году акция пройдет в Барнауле в седьмой раз. 9 мая движение колонны «Бессмертного полка» начнется сразу после окончания торжественного построения войск в 10:40.

7. Турнир по битью пасхальных яиц от «Марии-Ра» прошел более чем в ста магазинах. Это ежегодная традиционная акция от компании.

8. Май в Алтайском крае ожидается дождливым. Осадков будет больше, чем в прошлом году.  Практически весь последний месяц весны будет холодным и ветреным.