
«Могу помочь»: многодетной семье, пострадавшей от пожара, помогли наши телезрители
Многодетной семье Демидовых, пострадавшей от пожара, помогли наши телезрители.
Многодетной семье Демидовых, пострадавшей от пожара, помогли наши телезрители.

Многодетной семье Демидовых, пострадавшей от пожара, помогли наши телезрители.
Смотрите церемонию награждения премии «Наши» в прямом эфире.
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».
Бухгалтер с 20-летним стажем Екатерина Белан сменила отчёты на плетение макраме, научилась создавать прочные подвесные диваны из километров шнура и превратила семейное хобби в успешный бизнес.
Можно ли после двадцати лет работы в бухгалтерии круто изменить жизнь из-за одной просьбы дочери и начать плести подвесную мебель, выдерживающую четверть тонны? Творческий путь Екатерины Белан начался с ремонта в детской комнате в стиле бохо и обычного плетёного абажура. Постепенно салфетки и настенные панно переросли в масштабные проекты: уютные подвесные кресла и настоящие подвесные диваны, на создание которых уходит целый месяц кропотливого труда и два с половиной километра сверхпрочного гамакового шнура.
Мастерица доказала, что древнее искусство макраме строится всего на двух базовых узлах и доступно каждому, кто готов пробовать новое. Пройдя обучение по продвижению в центре «Мой бизнес», Екатерина освоила соцсети, научилась снимать ролики с миллионными просмотрами, наладила чёткий график между домом и заказами для модниц, а теперь готовится запускать собственные мастер-классы, чтобы вдохновлять людей на уютное творчество.
За 16 лет реализации государственной программы по переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Алтайский край накопил положительный опыт по привлечению новых жителей. За это время в регион переехали более 21 тыс. человек — в основном из приграничного Казахстана, а также из Германии, Армении, Киргизии, Узбекистана, Канады, Латвии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.
Анна Работягова с мужем Николаем, дочерью Елизаветой и сыном Марком переехали из Алма-Аты в Яровое в июне 2025 года по госпрограмме переселения. О возможности участия в программе узнали от знакомых. Обратились в зарубежное представительство России в Алма-Ате с заявлением и всеми необходимыми документами.
«Сложностей никаких не было. Очень быстро у нас получилось собрать все документы. Очень быстро всё подали, приняли, буквально два-три месяца, и нам всё одобрили», — рассказывает Анна.
Первые полгода после переезда семья арендовала жилье. Затем продали недвижимость в Алма-Ате и купили дом в Яровом. Сразу после переезда организовали компьютерный клуб для детей. Сегодня в планах Николая и Анны — защитить бизнес-план для оформления социального контракта, чтобы расширить дело и продолжить жить в Яровом. Дочь Елизавета учится в школе, а сын Марк ходит в детский сад.
На вопрос, почему сменили южный мегаполис на курортный город Алтайского края, отвечают, что выбрали это место неслучайно.
«Первое — это климат. Сто процентов, это климат. У нас город достаточно переизбыточный какими-то газами и всем этим. Второе — мы ездили 8 лет сюда в гости. Нам начало нравиться и нравиться так, что уже пора было сюда поехать жить», — говорит Николай Работягов.
Программой переселения предусмотрен комплекс федеральных и региональных финансовых мер поддержки соотечественников, переезжающих в Россию. В их числе подъемные, компенсация проезда и провоза имущества к месту проживания в крае, возмещение оплаты найма жилья и медицинского осмотра для получения гражданства, поддержка многодетных семей и студентов.
«Как участник государственной программы мы воспользовались компенсацией стоимости арендного жилья за полгода, компенсацией медицинского освидетельствования и получили подъёмные от государства», — подтверждает Анна Работягова.
В последние годы растет интерес к Алтайскому краю у соотечественников из Германии. Михаэль Крылов родился в Киргизии, потом семья жила в Немецком национальном районе Алтайского края. В Германию уехал в 1996-м и прожил там тридцать лет. Последние годы все чаще стал задумываться о переезде в Россию. В 2025-м в российском консульстве в Бонне узнал о возможности участия в программе переселения соотечественников. А через год Михаэль вместе с супругой Анди уже переехали в село Малый Бащелак Чарышского района. Привлекла живописная природа этих мест.
«Скажем так, идея переезда уже зародилась давно. Где-то лет восемь назад первый раз идея появилась переехать в Россию, — вспоминает Михаэль. — Нам посоветовали переезд по программе переселения, так как для переселенцев от государства есть определённые льготы, в том числе можно быстро получить гражданство».
С 2025 года для получения гражданства России законодательством предусмотрено обязательное тестирование иностранных граждан на знание русского языка и истории России. Это требование коснулось и многих участников программы переселения соотечественников. Губернатор Алтайского края принял решение дополнить перечень мер поддержки приезжающих в регион соотечественников компенсацией затрат на прохождение такого тестирования.
«Для меня это попроще было, то, что я учился в Советском Союзе, и, соответственно, всё, что касается грамматики, мне это довольно-таки легко далось, — делится Михаэль. — Всё, что касается истории, законодательства, это пришлось чуть-чуть освежить».
Анди — этническая немка, родилась и выросла в Германии. Для нее главным испытанием при переезде стал экзамен на знание русского языка. Говорит, готовилась к нему каждый день.
«Много недель каждый день тренировалась. Обычно я сидела между нашими гусями и учила эти тест-вопросы в интернете. И гуси меня поддерживали», — улыбается Анди.
Крыловы уже прошли тестирование в Барнауле и сейчас ждут получения российского гражданства.
У Михаэля есть взрослые дети, которые пока остались в Германии. Но в дальнейшем они тоже планируют переехать в Россию.
«Младший сын, ему девятнадцать лет, очень любит Россию, он очень любит сюда приезжать в гости и хотел бы сюда переехать. Старшие дети в процессе. То есть мы сначала надеемся, что они как можно быстрее приедут к нам в гости и в дальнейшем, возможно, переедут тоже сюда», — говорит Михаэль.
Сейчас Михаэль и Анди арендуют дом, держат кур, гусей и уток. В дальнейшем планируют организовать фермерское хозяйство недалеко от села и развивать агротуризм. А красота новой родины вдохновляет Михаэля на стихи и песни про Алтайский край.
«Любовь моя, Алтайский край,
Здесь я дышу, здесь я живой,
Жемчужина Сибири, мой родимый край,
Мой родимый край», — поёт он.
Анна Работягова уверена, что переезд — это не только смена места жительства, но и возможность сохранить культурные корни.
«Мы переехали в Яровое, нам очень нравится это место. Это очень красивое место, богатое природой. Мы всегда в семье чтили традиции нашей культуры. И я хочу, чтобы мои дети дальше продолжали чтить традиции, воспитывались на нашей исторической земле», — говорит она.
Михаэль Крылов, прошедший путь от первого размышления о переезде до обустройства на новом месте, даёт простой совет соотечественникам:
«Не бойтесь, трудности есть. Трудности есть и будут, но самое главное — цель, самое главное — желание. Если человек хочет, то все трудности преодолимы».
Истории семьи Работяговых и семьи Крыловых — примеры того, как государственная программа помогает людям найти новый дом, реализовать себя и сохранить связь с исторической родиной. Алтайский край продолжает привлекать соотечественников, предлагая не только финансовую поддержку, но и возможность жить в месте с богатой природой и культурными традициями.