Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
5 февраля 2025 / 15:31

Как сохранять традиции и историческую память народа в наше время? Ответ знает руководитель Центра казахского языка и культуры АлтГПУ

В студии «Интервью дня» поговорим о том, какие мероприятия в юбилейный год Победы организует Центр казахского языка и культуры Алтайского государственного педагогического университета. Наш гость – руководитель центра Аида Биксультанова.

– Я знаю, что ваш центр существует более 10 лет. Его основная цель – это популяризация казахского языка, традиций, культуры, то есть чтобы все это знали жители Алтайского края. Расскажите подробнее, какие мероприятия проводите для этого.

– Мы активно участвуем во всех мероприятиях, куда нас приглашают, конечно. Это мероприятия городского и краевого масштаба, сами мы также организуем мероприятия. Чаще всего это концерты. В День города мы выступаем всегда с творческими номерами. Значимый для нас праздник, где мы всегда задействованы, – это День народного единства. Мы и сами проводим концерт и участвуем там, куда нас приглашают. Затем одно из самых значимых событий – это, конечно, Наурыз, который будет весной. Уже ведем активную подготовку к нему. Кроме того, ежегодно мы ездим на «День России на Бирюзовой Катуни».

Помимо этого, мы также проводим  экскурсии по нашему центру. У нас есть музейный кабинет с предметами быта, с выставкой костюмов. Также у нас есть бесплатные курсы казахского языка, которые посещают ребята. И бесплатные уроки игры на домбре – это казахский национальный музыкальный инструмент. Причем на курсы могут прийти не только студенты педагогического университета, а все желающие! У нас разновозрастная группа: есть и дети, и люди зрелого возраста.

– А почему центр базируется именно в педагогическом университете?

– Потому что его создали в 2013 году благодаря сотрудничеству Алтайского государственного педагогического университета и Павлодарского педагогического университета. И сейчас, и в то время Российская Федерация и Казахстан очень активно сотрудничали. И, в частности, наш педуниверситет активно сотрудничал с Павлодарским. Была инициатива создания центра, и ее реализовали, подготовив материальную базу: библиотеку, костюмы, предметы быта. До сегодняшнего дня мы все это приумножаем. И сейчас, конечно, центр имеет огромные масштабы. У нас огромная гардеробная. На всех мероприятиях мы выступаем в национальных костюмах. У нас большая музейная комната – уже планируем расширяться, переходить в другой кабинет. В общем, центр активно работает и растет.

– Какие проекты, связанные с сохранением исторической памяти, вы курируете и проводите?

– Как правило, мы всегда выступаем на парадах 9 Мая. Раньше ежегодно мы с ребятами выходили в «Бессмертном полку» с портретами ветеранов, которые были казахами, либо из Казахстана и участвовали в Великой Отечественной войне. В День города ежегодно мы устраиваем выставку в импровизированной юрте. У нас всегда проводится выставка портретов известных личностей Казахстана, в том числе и ветеранов Великой Отечественной войны. И, конечно, в этом году мы планируем проводить Наурыз на площадке педуниверситета. Там у нас будет несколько таких мини-площадок, одна из которых как раз «Стол памяти», где будут представлены портреты и биографии ветеранов, героев Великой Отечественной войны, связанных с казахской культурой, языком и народом.

– Известно, что 178 тысяч человек из Казахстана были призваны в армию до Великой Отечественной и один миллион солдат на фронт направили дополнительно. Насколько это важно, как вы считаете?

– Конечно, в первую очередь это важно не только для подрастающего поколения, а для всех нас. Мы транслируем это следующим образом: посещаем школы с концертами, в программу которых входят национальные казахские военные песни. Как правило, их исполняют мужчины. Одна из самых популярных – как солдаты возвращались с фронта. Ребятам очень нравится петь «Катюшу» на казахском языке. И, конечно, мы читаем стихотворения на военную тематику. Таким образом, мы стараемся посредством творчества напомнить подрастающему поколению о подвигах наших предков в военные годы. И это находит у ребят больше отклика, чем обычный урок на подобную тему.

Мы также участвуем еще в конкурсах. Например, Дом дружбы проводит очень различные конкурсы. В ближайшее время пройдет концертная программа, посвященная Дню защитника Отечества. Наши ребята там будут участвовать.

– Расскажите подробнее о программе к 23 Февраля, что готовите?

– Это будет песня. Наши парни будут играть на музыкальных инструментах и исполнят композицию, посвященную солдатам, которые прошли Великую Отечественную войну. Затем в марте еще запланировано чтение стихотворений тоже на военно-патриотическую тему. Участник нашего центра будет рассказывать стихотворение на казахском языке, причем достаточно длинное, связанное с победой в Великой Отечественной войне.

– А сколько всего специалистов работает в вашем центре и охотно ли участники соглашаются заниматься творческой деятельностью, выступать?

– Работаю я одна. Честно говоря, не ожидала, что молодежь будет проявлять инициативу. Я была приятно удивлена. Ребята, правда, очень любят все, что касается сохранения традиций, культурной самобытности, продвижения языка. Конечно, без фанатизма, но в целом приобщить, рассказать с интересом о своей культуре, приготовить национальные блюда они умеют. Наша молодежь гордится тем, что имеет возможность заниматься продвижением родной культуры.

Важно

Алтайские легкоатлеты Александр Костин и Александр Должиков завоевали золото и бронзу на Кубке Паралимпийского комитета России в Краснодаре.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Директор компании «Дивия» Анжела Киселёва объяснила причины падения цен на алтайскую чечевицу и разворота экспорта на рынки Азии, а эксперты Всероссийского дня поля назвали ключевые ориентиры отечественного АПК на ближайшие годы.

Почему закупочные цены на бобовые упали до двадцати рублей, какие перспективы в производстве чечевицы видят алтайские переработчики и где они сегодня находят новые рынки сбыта в условиях закрытия черноморских портов и санкций? Об этом рассказала директор перерабатывающей компании «Дивия» Анжела Киселёва, отметив переориентацию поставок на Восток — в Афганистан, Иран и Турцию. В выпуске также сюжет о том, какую стратегию развития отечественного АПК на ближайшее время озвучили на Всероссийском дне поля, который нынешним летом прошёл в Алтайском крае, где показали беспилотники для полей, возрождение алтайских гусеничных тракторов и потенциал ввода 28 миллионов гектаров залежных земель.

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • Губернатор Алтайского края Виктор Томенко оценил условия обучения студентов Павловского аграрного техникума
  • В Шипуновскую центральную районную больницу закупили новый аппарат УЗИ
  • Искусственный интеллект планируют внедрить в поликлиники Алтайского края
  • В Рубцовске после капремонта открыли лицей № 6
  • Труппа из Кемерово приехала с гастролями в Краевой театр драмы
  • В Барнауле проходят всероссийские соревнования общества «Динамо» по дзюдо
  • Около 300 жителей Славгорода вышли на старт всероссийской акции «Кросс нации»

Ведущий программы «Здесь был Саша» отправился на премии «Наши» и «Наши. Дети», где протестировал автоматическую сеялку 12-летних айтишников, сыграл «Короля и Шута» на баяне и расспросил школьницу об экспедиции на Северный полюс.

На берегу Оби 9 и 10 сентября 2026 года развернулся масштабный праздник — телевизионная премия «Наши», а также первая премия «Наши. Дети», собравшая самых умных и одарённых ребят Алтайского края. Ведущий Саша Волокитин с ходу ворвался в гущу событий: учился китайскому языку и правильному хвату смычка у юной виолончелистки Вики Ван, а затем выяснял у 12-летних программистов из IT-куба, почему они вместо Dota 2 автоматизируют сеялки для алтайских полей на урезанном C#.

Градус драйва не падал ни на минуту: ведущий успел подоить безрогих коз, устроить командный рэп-батл с хоккеистами команды «Скифы», подбирал на слух «Куклу колдуна» на баяне вместе с юным дарованием из Смоленского района и сдал экзамен по минералам юному геологу. А в финале Саша добрался до школьницы Маши, покорившей Северный полюс на атомном ледоколе, и узнал, как реагируют белые медведи на сибирских учёных.

Лента новостей