18 июля 2023, 17:37

Алтайские предприниматели с нуля создали машиностроительное предприятие

В Алтайском крае с нуля запустили машиностроительный завод «АгроУспех». Теперь в нашем регионе производят зернометатели и погрузчики для вагонов. Ранее в Сибири такую технику никто не производил — её алтайские аграрии закупали в европейской части России. Мы поговорили с руководителем компании «АгроУспех» Романом Эбелингом.

Путь к успешному предприятию занял более десятилетия. Начинали буквально в гараже с изготовления оборудования для строительной отрасли для производства  пенобетона и газобетона.

В 2023 году на «Дне сибирского поля» завод «АгроУспех» представил зернометатели и погрузчики для вагонов.  

Отличительная особенность алтайской агротехники заключается в том, что, используя одну платформу, можно собрать сразу несколько различных машин, что повышает эффективность использования техники.  К примеру, можно приобрести зернометатель, а можно универсальную модель,  также оснащенную протравливающей зерноустановкой.

«Такую технику приобретать выгодно — дешевле, чем два раздельных агрегата», — считает Роман Эбелинг, поэтому на выставке «День сибирского поля» участники уже назвали машину «алтайским конструктором».

Интерес к разработке оказался большой, говорит руководитель компании. За время проведения агрофорума «День сибирского поля» было собрано больше 50 прямых контактов, а также заключено 2 контракта на поставку техники.

Благодаря созданию такого производства на Алтае увеличивается потребность в квалифицированных инженерных кадрах. Сейчас в компании «АгроУспех» открыты вакансии инженеров-конструкторов. С очень хорошими заработными платами, отмечает Роман Эбелинг.

«Фундаментальные науки нужны будут всегда. Инженеры, конструкторы, математики и физики будут востребованы ещё на десятилетия вперёд», — считает Роман Эбелинг, поэтому рекомендует молодёжи изучать технические специальности.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»