05 мая 2023, 19:10

«Интервью дня»: Канат Наурзалиев

В преддверие Дня Победы в Алтайском крае, как и по всей стране, проводятся многочисленные праздничные мероприятия на самом разном уровне. И большую роль в их организации играют предприниматели — люди, которые по зову сердца оказывают поддержку общественным организациями, ветеранским объединениям. Сегодня в гостях телеканала «Катунь 24» побывал меценат и предприниматель Канат Николаевич Наурзалиев.

Канат Николаевич уже около 30 лет занимается реализацией строительных материалов в Алтайском крае. Всё это время предприниматель участвует в проектах, направленных на поддержку ветеранских объединений. По словам Каната Наурзалиева, это его принципиальная позиция, поскольку День Победы это особенный день в истории нашей страны и других постсоветских государств.

Как отметил в интервью Канат Наурзалиев, вклад в Победу принесли сыны каждого народа, проживавшего в СССР, в том числе немало казахстанцев. Легендарная дивизия Панфилова, прославившаяся в боях под Москвой в 1941 году, формировалась в Казахской ССР и Киргизской ССР. Среди известных казахстанцев, ставших Героями Советского Союза — Василий Клочко, Бауыржан Момышулы, Маншук Маметова и Алия Молдагулова, вспоминает гость нашей студии.

Сегодня в Алтайском крае проживают около 10 тысяч этнических казахов. Канат Наурзалиев поддерживает отношения с казахской диаспорой и оказывает ей помощь.

Журналист нашего телеканала Анна Москаленко спросила у предпринимателя об одном случае, который недавно обсуждался в СМИ: студент из Казахстана — гражданин Республики Казахстан — обучающийся в одном из вузов Томской области, записался добровольцем для участия в специальной военной операции. По словам Каната Наурзалиева, о таком случае он ничего не слышал. Предприниматель подчеркнул, что ребята из Кахастана едут в Алтайский край за российским образованием, которое очень востребовано в Казахстане.

«Нам надо быть объективными в оценке прошлого и максимально корректными. Нет смысла перечёркивать, переписывать и переиначивать историю. Народ, который не чтит свои законы и нормы морали, не соблюдает традиции и обычаи, не способен сохранить независимость. У народа, который отрицает историю, нет будущего. Победа, которая была добыта большим трудом, это общий праздник советского народа. Он празднуется во всех государствах, которые раньше были одной страной», — подчеркнул Канат Николаевич.

Предприниматель поздравил всех с праздником Великой Победы и отметил, что нам нужно оказывать внимание и помощь тем, кто ныне здравствует, и передать память об этой войне следующим поколениям.