Алтайского края
Алтайского края
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Ошибки в Библии и подпольные скриптории: что скрывают архивы Алтая
Где на Алтае прятали подпольные старообрядческие скриптории, зачем старинные фолианты отправляют лечиться в холодильник и как уникальная судная грамота обвинённого в ереси Максима Грека оказалась спрятана в сибирских предгорьях? Ответы на эти вопросы кроются в пыльных архивах, прочесть которые без знания мёртвых языков невозможно.
Единственный в регионе палеограф Тамара Злобина работает с книгами, которым сотни лет. Она рассказала, как беглые крестьяне в поисках Беловодья создавали молитвословы на бересте, куда в 1920-х годах вагонами навсегда вывезли четырёхтысячную библиотеку Колывано-Воскресенских заводов и почему разрушается бесценная рукопись «Великое зерцало» с древними рецептами лечения лошадей.
Прямо в студии эксперт наизусть процитировала послание апостола Павла на древнегреческом языке и на конкретном примере из Евангелия доказала, почему привычный русский перевод искажает изначальный смысл диалога Иисуса и апостола Петра. Всё дело в несовпадении древних понятий дружеской, материнской и божественной любви, которые в нашем языке слились в одно слово.
Выпуск новостей в 17:00, 4 марта 2026 года
- Жительница Первомайского района попалась на уловку мошенников с фейковым видео о ДТП с дочерью.
- Полиция предупредила о новой волне мошеннических ссылок в мессенджерах.
- Более двух тысяч детей прошли игротерапию в социальных учреждениях Алтайского края.
- В Алтайской академии прошел юбилейный фестиваль «Ремесленная слобода».
- Сноубордистка из Белокурихи Елизавета Ударцева завоевала серебро первенства России в параллельном слаломе.
- Дзюдоист Даниил Белецкий стал бронзовым призером чемпионата России среди спортсменов с нарушением слуха.
- Горнолыжник Семен Ефимов победил на этапе Кубка России на Сахалине.
- Конькобежец Данил Борисов завоевал две медали в первый день финала Спартакиады учащихся.
- В Ключевском районе проходят товарищеские матчи по хоккею с участием разновозрастных команд.
«Правила жизни. Дети»: какой лучший подарок на 8 Марта?
Какой лучший подарок на 8 Марта? На вопрос отвечали воспитанники барнаульского детского сада № 212.
Выпуск новостей в 13:00, 4 марта 2026 года
- Губернатор Виктор Томенко провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения.
- Спасатели обсудили подготовку к паводкоопасному и пожароопасному сезону в Алтайском крае.
- Специалисты назвали причины роста заболеваемости ожирением в Алтайском крае.
- Психолог рассказала о помощи беременным женщинам в женской консультации Барнаула.
- Полиция задержала гастролеров из Кузбасса за кражи продуктов из алтайских магазинов.
- Полиция изъяла у жительницы Алтайского края 13 тысяч пачек нелегальных сигарет.
- Актер Виктор Логинов представил в Барнауле фильм «Царевна-лягушка 2».
Шахматы для детсадовцев, губернаторские премии и ярмарка для родителей: как изменилось дошкольное образование на Алтае
Как получилось, что современные детсадовцы помогают собственным отцам правильно расставлять шахматные фигуры на доске, а малышей обучают ментальной математике задолго до первого класса? Эксперты уверены: современные детские сады полностью поменяли свой профиль и больше не ограничиваются обычными играми.
В Алтайском крае окончательно закрыли вопрос с очередями в дошкольные учреждения: сегодня местами обеспечены абсолютно все дети в возрасте от двух месяцев до семи лет. Теперь регион стал одним из пяти пилотных субъектов страны, где запустили масштабную программу родительского просвещения. На базе 25 учреждений педагоги буквально переучивают мам и пап общаться с собственными детьми, чтобы домашние привычки не ломали образовательный процесс, а также объясняют им механизм получения финансовых компенсаций.
В новом выпуске «Классных перемен» рассказываем, зачем алтайским воспитателям собственный КВН, кто из специалистов получит премию губернатора по итогам года и как профессиональное сообщество готовится к 20-летнему юбилею главного педагогического состязания региона.
Выпуск новостей в 10:00, 4 марта 2026 года
- В Барнауле 4 марта проведут комплексную проверку системы оповещения населения.
- Губернатор Виктор Томенко провел заседание комиссии по безопасности дорожного движения.
- Более трети погибших в ДТП в Алтайском крае приходятся на аварии с пьяными водителями.
- Спасатели обсудили подготовку к паводкоопасному и пожароопасному сезону в Алтайском крае.
- Полиция изъяла у жительницы Алтайского края 13 тысяч пачек нелегальных сигарет.
- Актер Виктор Логинов представил в Барнауле фильм «Царевна-лягушка 2».
Секрет блогеров Лунёвых, бультерьер-медбрат и еда для радости. Новое утро: 4 марта 2026 года
Можно ли поднять настроение правильным завтраком и почему собаку с репутацией убийцы взяли на работу в ветклинику? В свежем выпуске «Нового утра» Анастасия Парфёнова и Артём Тарасов разбираются в продуктах-антидепрессантах и знакомятся с пугливым бультерьером Зефиром. Заодно выясняем у юриста, кому писать претензию за бракованный товар с маркетплейса, а у селекционера – как не перепутать рассаду помидоров.
В гостях у Сергея Манскова – блогеры-миллионники Андрей и Людмила Лунёвы. Авторы популярного деревенского канала рассказали, как снимали первые вирусные видео со штативом из ведра с песком и почему променяли алтайское село на барнаульскую многоэтажку. А врач-невролог предупредила: если сильная головная боль возникла впервые, нужно не глотать таблетки, а срочно звонить в скорую.
Выпуск новостей в 6:35, 4 марта 2026 года
- В Барнауле проверят систему оповещения населения.
- Спасатели обсудили подготовку к паводку и пожароопасному сезону.
- Алтайские таможенники передали на СВО изъятые мини-мотоциклы.
- В Алтайском госуниверситете подвели итоги фотоконкурса «Мир глазами биолога».
Выпуск новостей в 6:05, 4 марта 2026 года
- В Барнауле проверят систему оповещения населения.
- Всемирный день борьбы с ожирением напомнил о росте заболеваемости в Алтайском крае.
- Жительниц Алтайского края приглашают на бесплатное обследование здоровья.
- Алтайская сноубордистка Мария Травиничева завоевала серебро на первенстве России.
- В Ключевском районе развивают массовые виды спорта.
Выпуск новостей в 20:30, 3 марта 2026 года
- В правительстве Алтайского края обсудили итоги работы по безопасности дорожного движения.
- Спасатели обсудили подготовку к паводку и пожароопасному сезону.
- В Барнауле обсудили планы благоустройства общественных территорий.
- В Алтайском крае психологи помогают беременным женщинам справиться с тревогой.
- Полиция изъяла у жительницы Алтайского края крупную партию нелегальных сигарет.
- Актер Виктор Логинов представил в Барнауле фильм «Царевна-лягушка 2».
- Алтайская сноубордистка Мария Травиничева завоевала серебро на первенстве России.
- В Ключевском районе развивают массовые виды спорта.
- В автоцентре «АНТ» представили обновленный полноприводный Changan CS75 Plus.



















