Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
12 октября 2021 / 13:12

Легенда о Беловодье

В рамках проекта «Большая Россия» телеканал «Катунь 24» продолжает собирать легенды народов, живущих на Алтае. Фольклористы Ирина Новичихина и Александр Ермолаев рассказали легенду о Беловодье, записанную в Верхнем Уймоне.

Вы можете посмотреть видео на Youtube по ссылке.

Эту легенду рассказали фольклорист Ирина Новичихина и Александр Ермолаев.

Алтай – земля заветная. С давних времен сюда шли люди в поисках лучшей жизни, земли и свободы. С тех самых пор живут легенды, связанные с алтайской землей. Одна из них – о Беловодье. Неведомой стране праведников.

Давным-давно пришли праведники на Алтай. Здесь жили они по Божьим законам, никому не подчинялись. И никто не мог покорить их, так далеко были цари. Но время шло, все чаще захаживали в страну гости. И поняли люди, что все равно придется идти им на поклон к белому царю.

Не хотели они подчиниться ему, ведь белый царь преследовал праведников. Тогда выкопали они большие-пребольшие ямы, поставили в них столбы. На столбы положили крышу. Навалили на крышу камней и земли. Загнали туда скотину, привели семьи и подрубили столбы.

Эти ямы можно и сейчас иной раз увидеть. И долго, сказывают, народ находил в этих ямах самые странные вещи. И называли эти ямы чудью. А что такое чудь? Говорят, что это от слова «чужой», в том смысле, что народ, схоронившийся под камнями, был для нас неведомым и чужим. Иные говорят, что это слово связано с чудом.

И до сих пор верят, что есть такие заветные места, куда ушла неведомая чудь тайными тропками. Люди ходили искать страну счастья Беловодье по особой тропе. Бывает, что и из Беловодья выходят верхом на конях по особым ходам. Но попасть в Беловодье нелегко. Туман синий дорогу застелет, и не видно, куда идти. Кто не грешный, только тот и может попасть в Беловодье.

Мы собираем сказания русского народа на Алтае. Обряды. Восстанавливаем быт. Сохраняем уходящее. Ведь чем больше мы помним о наших предках, тем богаче. На Алтае живет много народов. У каждого своя история. Свои традиции. Мы все разные. Но вместе мы часть большой России.

Важно

Администрация города просит жителей заранее запастись водой. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • Аграрии Алтайского края убрали 86% зерновых
  • Алтайский перинатальный центр ДАР признан лучшим социально ответственным работодателем края
  • Пенсионеры Алтайского края приняли участие в региональном этапе чемпионата по финансовой грамотности
  • Розу Саранди, перенесшую операцию на сердце во время беременности, выписали из перинатального центра ДАР
  • В Краевом кардиодиспансере работает Центр управления рисками сердечно-сосудистых заболеваний
  • В Алтайском крае пройдет образовательная программа «Отражение» в рамках фестиваля театров кукол «Зазеркалье»
  • Баскетболисты клуба «Барнаул» готовятся к первому матчу нового сезона мужской суперлиги
  • Животные Барнаульского зоопарка готовятся к зимней спячке


 

Барнаульские предприниматели Евгений и Нина Нагорневы взялись за спасение полуразрушенного дома купца Поскотинова: они укрепляют старинный фундамент, находят дореволюционные винные бочки и планируют открыть в памятнике архитектуры гостиницу и детский центр.

Купить памятник архитектуры на торгах после череды неудачных попыток, найти инвестора и не побояться колоссальных расходов на реставрацию — на такой шаг в Барнауле решились супруги Евгений и Нина Нагорневы. В феврале 2025 года они выкупили исторический дом купца Поскотинова, хотя реальный масштаб бедствия оценили только после начала расчистки: фундамент оказался в критическом состоянии, а вовнутрь долгое время было попросту небезопасно заходить.

При выемке грунта строители наткнулись на настоящие исторические артефакты: фрагменты дореволюционной керамики, аптечные склянки и массивные полуторавековые бочки, в которых известный алтайский винодел мог выдерживать напитки. Сегодня на площадке перебирают старинный кирпич для повторной кладки, докупают аутентичные материалы и укрепляют основание здания. Восстановить памятник Нагорневы рассчитывают раньше отведённых законом семи лет, а внутри планируют разместить гостиницу, торговые лавки и детское учреждение, доказывая, что забота о родном городе важнее быстрой коммерческой выгоды.

Заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына подвела итоги приёмной кампании 2026 года, рассказала о взрывном спросе на целевое обучение в колледжах и раскрыла новые меры поддержки более чем 500 молодых учителей, пришедших в школы региона.

Студентами алтайских вузов и колледжей в этом учебном году стали более 19 тысяч человек: на бюджетные места зачислены 8 тысяч первокурсников высшей школы и свыше 11 тысяч учащихся системы среднего профессионального образования. В эфире программы «Классные перемены» заместитель министра образования и науки края Галина Синицына разобрала ключевые тренды приёмной кампании: сохраняющееся лидерство IT-направлений, растущий интерес к энергетике в машиностроении и высокий конкурс в педуниверситет, где на отдельные профили претендовали до 14 человек на место.

Главным новшеством приёма стал переход целевого набора в систему СПО через портал «Работа в России». Студенты-целевики теперь получают приоритет при зачислении в техникумы, а работодатели гарантируют стипендии и трудоустройство: например, в Алтайском транспортном техникуме все 25 бюджетных мест будущих сварщиков выкупило одно предприятие. Также в выпуске обсудили расширение федерального проекта «Профессионалитет» на химическую отрасль в Бийске и комплексные льготы для 500 молодых педагогов региона — от выплат наставникам до первоочередных мест в детсадах для учительских детей и участия старшекурсников в программе «Земский учитель».

Лента новостей