Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 августа 2019 / 13:49

95 лет Завьяловскому району

95-лет­ний юби­лей от­ме­тил За­вья­лов­ский район. 

Вы можете посмотреть видео на Youtube по ссылке.

Для жи­те­лей и го­стей под­го­то­ви­ли олим­пий­ские игры, яр­мар­ку и боль­шой празд­нич­ный кон­церт. В этом рай­оне самое боль­шое ко­ли­че­ство озёр в Ал­тай­ском крае – 330. По ко­ли­че­ству сол­неч­ных дней За­вья­лов­ский район опе­ре­жа­ет Крым. Но при­ро­да – еще не всё, чем сла­вит­ся район. За 95 лет на за­вья­лов­ской земле вы­рос­ло 5 Ге­ро­ев Со­вет­ско­го Союза, столь­ко же Ге­ро­ев Со­ци­а­ли­сти­че­ско­го Труда, Герой Рос­сии и 50 за­слу­жен­ных ра­бот­ни­ков: вра­чей, учи­те­лей и аг­ро­но­мов. Для них, жи­те­лей За­вья­лов­ско­го рай­о­на, со­зда­ют все удоб­ства. За по­след­ние годы по­стро­и­ли 5 новых сква­жин, от­ре­мон­ти­ро­ва­ли 4 школы, 8 дет­ских садов, 3 спор­тив­ных зала, 4 фельд­шер­ско-аку­шер­ских пунк­та.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

12 мая 2026 / 21:45

Выпуск новостей в 20:30, 12 мая 2026 года

  1. В Барнауле прошла церемония возложения цветов к памятнику детям войны.
  2. В Барнауле выбрали лучшего водителя такси.
  3. Актеры Краснодарского театра кукол приехали на гастроли в Барнаул.
  4. Лето в Алтайском крае обещает быть насыщенным на культурные события.
12 мая 2026 / 21:01

Обошла Москву: как станция на Алтае с трафиком 2500 человек стала лучшей в стране

Как девчонка, которая в 19 лет продавала булочки на барнаульском перроне, стала лучшим сотрудником страны, обойдя профи из столицы? Мария Афонькина мечтала стать военной, но в итоге связала жизнь с железной дорогой. Возглавив станцию «Алтайская», она оказалась самым молодым руководителем для своих подчинённых. Вместо скучных залов ожидания она решила сделать из вокзала культурное пространство: нашла на сайте объявлений старое пианино, поручила выкрасить его в белый цвет и поставила для пассажиров прямо на станции.

Теперь путешественники в ожидании поезда слушают живую классическую музыку, рассматривают картины 83-летнего железнодорожника и угощаются блинами на праздниках. Воспитанная бабушкой-фронтовичкой девушка из глухой деревни доказала всей стране, что качество работы не зависит от размеров станции. На всероссийском конкурсе сервиса её алтайский вокзал с потоком в две с половиной тысячи человек за сутки обошёл московских конкурентов, которые обслуживают по 33 тысячи пассажиров.

12 мая 2026 / 18:04

Выпуск новостей в 17:00, 12 мая 2026 года

  1. У стен армянской церкви Святой Рипсиме в Барнауле прошла церемония возложения цветов к памятнику детям войны.
  2. В Барнауле прошла акция «Дорога милосердия» в память о военных медиках.
  3. Немецкая овчарка Герда вырастила новорожденного лисенка в Барнаульском зоопарке.
  4. В Барнаульском зоопарке родились дикие кабаны, вьетнамские свиньи, козлята и олененок.
  5. Министр культуры анонсировала насыщенную летнюю программу в Алтайском крае.
  6. Алтайские гребцы завоевали золото на этапе Кубка мира в Венгрии.
  7. Футболисты барнаульского «Динамо» сыграли вничью с Ижевском на новом газоне стадиона.
12 мая 2026 / 16:26

Почему пшеница покидает своё место на пьедестале сельхозкультур? Изучаем мнения экспертов 19-й Зимней зерновой конференции

Почему пшеница покидает своё место на пьедестале сельхозкультур, как казахстанский экспорт бьёт по сибирским мукомолам и что заставляет аграриев сеять себе в убыток? Изучаем свежую аналитику и мнения экспертов с 19-й Зимней зерновой конференции в Белокурихе. В выпуске также интервью эксперта молочной отрасли, блогера @milk_somelier Маргариты Черданцевой и технолога-менеджера барнаульской компании пищевых ингредиентов «Максимум» Евгении Сундеевой обо всех секретах современных технологий по производству сметаны: почему «сметанка» с ложкой, которая стоит, может оказаться подделкой, куда пропала фирменная кислинка и как правильно читать этикетки в магазине.

12 мая 2026 / 15:52

Танец-пророчество и забытая песня. Искусство Алтая с оглядкой на фронт

Как обычный уличный билборд может поддержать солдата в окопе? Когда Наталья из Алтайского края провожала брата Алексея по мобилизации, она решила заменить пестрящую коммерческую рекламу на баннерах портретами бойцов. Так стартовал проект «Люди, защищающие людей». Спустя год Алексей погиб, а главным символом акции стала его маленькая дочь Даша. Девочка появилась на свет ровно в тот день, когда её отца эвакуировали с поля боя.

Инициатива одной семьи быстро переросла в масштабное движение: теперь команда проводит фотовыставки, готовит для подростков уроки по управлению беспилотниками и квизы по противодействию вербовке в интернете. Личные трагедии находят отклик и на большой сцене. Образцовый ансамбль «Росинки» ставил праздничный танец ко Дню Победы, но прямо во время репетиций у руководителя без вести пропал лучший друг на передовой. После этого номер кардинально изменил звучание, превратившись в честный рассказ о тех, кто ждёт и иногда не дожидается.

Музыкальным финалом программы стала композиция алтайского автора Владимира Кораблина из Каменского района. Его «Победная весна» много лет ждала своего часа в черновиках, чтобы именно сейчас зазвучать для всех, кто хранит память о потерянных близких.

12 мая 2026 / 14:18

Выпуск новостей в 13:00, 12 мая 2026 года

  1. В Барнауле прошел парад в честь 81-й годовщины Великой Победы.
  2. В Барнауле прошла акция «Дорога милосердия» в память о военных медиках.
  3. Немецкая овчарка Герда вырастила новорожденного лисенка в Барнаульском зоопарке.
  4. В Барнаульском зоопарке родились дикие кабаны, вьетнамские свиньи, козлята и олененок.
  5. Алтайские гребцы завоевали золото на этапе Кубка мира в Венгрии.
  6. Футболисты барнаульского «Динамо» сыграли вничью с Ижевском на новом газоне стадиона.
12 мая 2026 / 11:19

Выпуск новостей в 10:00, 12 мая 2026 года

  1. В Барнауле прошел парад в честь 81-й годовщины Великой Победы.
  2. Волонтеры и фонд «За своих» доставили бойцам на передовую 60 тонн гуманитарного груза к 9 мая.
  3. В Барнауле развернули выставку ретро-автомобилей, посвященную Дню Победы.
  4. В Барнауле прошел региональный турнир по самбо на призы группы компаний «Талтэк».
12 мая 2026 / 07:04

Как выжить в токсичном офисе, марафон в Сеуле и сосиски с малиной. Новое утро: 12 мая 2026 года

Можно ли в 60 лет пробежать платиновый марафон в Сеуле? Выясняем это у преподавателя АлтГУ Александра Агишева. Он рассказал, как 20 тысяч бегунов делят на стартовые «волны», чтобы избежать давки на дистанции.

Выпуск получился максимально практичным. Прокурор Дмитрий Рыжакин предупреждает: если вашего ребёнка заметят на пляже без взрослых, вас ждут реальные штрафы и постановка на учёт. А психолог Евгения Канина даёт жёсткую инструкцию по выживанию в офисе: как гасить конфликты с коллегами без перехода на личности и почему правило «критикуешь — предлагай» работает лучше скандалов. Шеф-повар Савва Кузнецов показывает, как за 5 минут собрать мощный завтрак: омлет-тортилью с беконом, грибами и горой сыра прямо на сковороде. Также в программе: обсуждаем новый тренд на сосиски со вкусом малины и знакомимся с алтайской учительницей, попавшей в топ-50 лучших физруков России.

12 мая 2026 / 06:35

Выпуск новостей в 6:35, 12 мая 2026 года

  1. В Музее военной истории Барнаула открыли экспозицию, посвященную войне в Афганистане.
  2. В Алтайском крае готовится к запуску полнометражный художественный фильм «Импостер».
12 мая 2026 / 06:05

Выпуск новостей в 6:05, 12 мая 2026 года

  1. Филармония готовит обновленную версию балета «Петрушка».
  2. В Ребрихинском районе прошла эстафета «Кольцо Победы».
  3. Самбисты Алтайского края завоевали 11 медалей на Кубке мэра Новосибирска.