28 октября 2015, 10:35

Красную книгу Алтайского края могут переиздать уже в 2015 году

На заседании специальной комиссии этот вопрос обсудят специалисты управления природных ресурсов и экологии.

На нем обсудят процесс подготовки к переизданию. Нужно ли менять структуру, каким должно быть содержание основных разделов, и будет ли пересмотрен список животных и растений, которые занесены в книгу.
По словам сотрудников управления, в соответствии с утвержденным порядком, Красная книга должна переиздаваться не реже чем раз в 10 лет. Поэтому в ближайшее время необходимо определиться с основными этапами предстоящих работ. 
Сейчас перечень видов животных и растений, занесенных в Красную книгу, утвержден приказом от 2009 года. В перерывах между переизданием его обновляли дважды. Список объектов растительного мира, подлежащих охране на территории региона, насчитывает 227 видов, а список животных –148 видов.