02 декабря 2022, 19:06

Черевички из натуральной кожи и костюмы в единственном  экземпляре. Мастерица из Заринска делает миниатюрных кукол из полимерной глины

В центральной библиотеке Заринска работает выставка автора-самоучки Натальи Власовой.

Задумка научиться делать таких кукол появилась у Натальи Власовой давно. 10 лет назад женщина побывала на выставке в Нижнем Новгороде, где увидела миниатюры из полимерной глины. Понравилось внимание к деталям, решила перенять опыт. Выставка вдохновила на создание кукол чуть побольше размером, но максимально «живых». В старинных костюмах, маленьких туфельках, шляпках, с книгой в руках.

«Вот в пандемию просто у меня как-то оказался дома кусок глины. Потому что я занималась миниатюрой. Я дочке делала посуду, еду из полимерной глины, украшения. И у меня оказалась дома вот такая штучка, и я попробовала лепить. Думаю, ну не учат, я сама. Села и сама слепила. Вот сегодня праздник. Сегодня 2 года назад у меня первая кукла родилась», — вспоминает Наталья.

Первым идею Натальи поддержал муж Валерий. Он посвятил творчеству свою молодость. Из дерева изготавливал каравеллы с выдвигающимися пушками и парусами из ткани. Начал помогать жене с мелкими деталями и мебелью для кукол. Руки еще помнят.

«С деревом работаю очень давно. Первого нашего гоблина, которого создала Наталья Петровна, я посмотрел. Она мне говорит: «Сделай для него стул». Ну вот стул сделал. Потом, ну чего-то опять не хватает. Ну и понеслось. Я чувствовал, что она у меня портретист. Оно так и оказалось. Вот гоблин, это точная копия того фильма, один в один», — говорит Валерий.

Так и получилось, что поддержка близких и упорный труд превратил хобби Натальи Петровны в работу с гарантией в 100 лет.

«Куклам мы даем гарантию 100 лет. Потому что 100 лет изделию ничего не будет. Его можно стирать, его можно мыть, но требуется определенный уход. Волосы натуральные, кожа натуральная, материалы мы стараемся использовать натуральные, чтобы они не обсыпались. Поэтому ничего в течение года с этой куклой не должно случиться», — рассказывает автор выставки.

Времени на создание кукол из полимерной глины уходит всегда по-разному. Иногда 3 дня, а иногда полгода. Всего у Натальи около 40 кукол. Каждая индивидуальна. Создавать уникальный образ помогают заринчане.

«Очень интересно, что люди приносят вещи, одежду, ткани, дополнительные материалы для Натальи Петровны. Вот допустим бижутерию, бусы, кухонную маленькую утварь – это все люди приносят. Им это важно, чтобы с ней поделиться. Они говорят: «Ну что у нас годами это все дома лежит, мы уже даже планировали это выбросить», — отметила главный библиотекарь центральной библиотеки Заринска Светлана Левадская.

Коллекция Натальи не оставляет равнодушными любителей истории и литературы. Но своих кукол она не продает, хочет подарить их городу, чтобы заринчанам было куда сходить и на что посмотреть.

 

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»