02 июня 2020, 17:30

Пьющих родителей предлагают лечить принудительно

Родителей, злоупотребляющих спиртным, предложили отправлять на принудительное лечение, передает radiosputnik.ria.ru

О разработке соответствующих поправок «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

Отметим, в России неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего наказывается в соответствии со статьей 156 УК России. Депутат подчеркнула, что наказание за жестокое обращение к детям, по ее мнению, увеличивать не стоит, однако необходимо установить административный надзор и ряд запретительных мер.

«По аналогии с теми, что предусматривает наш законопроект «О системе профилактики семейно-бытового насилия». В этом случае «родитель», совершивший преступление, будет находиться на специальном учете в органах полиции с обязанностью проходить специальные психологические курсы», – сказала Оксана Пушкина.

Оксана Пушкина считает, что наказание за жестокое обращение с детьми также должно предусматривать помещение в наркологический диспансер для принудительного лечения от алкогольной зависимости. Это требует внесения некоторых изменений в КоАП и УК РФ, что, по ее словам, ею «уже прорабатывается».

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»